Консультация ортопеда /

Уплотнение ткани под кожей — вопрос №990773

Год назад была операция на стопе ноги, швы в норме , а под кожей большое уплотнение (больно ходить сгибать стопу). Обращалась к хирургу- ортопеду сказал грубое рубцевание кожи назначил Лонгидаза с трудом ввёл иглу (настолько плотная ткань), магнитотеропия, ударно волновая теория. Уплотнение немного уменьшилась но не прошло. Подскажите пожалуйста ,чем лечить, к какому врачу обратиться?

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Приложите фото места уплотнения.
Клиент
Наталия, на фото нечего не видно, плотная ткань под кожей. Ходить больно как будто все стянуто веревками. Уплотнение в районе швов.

Ортопед, Травматолог
Имеем спаянную с подлежащими тканями грануляцияонную рубцовую ткань. Ортопед Вам все объяснил верно. Лечение назначил адекватное. Достигнута положительная динамика.

Процедуры или другого волшебного средства, которое сразу все нормализует нет. Лечение нужно продолжать и продвигаться в положительной динамике далее.

Рекомендую:
1. Мазь Контрактубекс (читайте инструкцию в интернете).
2. Грязевые аппликации №10
3. Глубокий массаж №10.
4. Электрофорез с Лидазой №10
5. Фонофорез с гидрокортизоном №10
6. Вихревые ванны хвойно-салициловые №10

Выбирайте 2-3 процедуры и продолжайте лечение.

Кроме блокады с Лонгидазой можно попробовать блокаду с Дипроспаном. Он снимет отек этой плотной ткани и уберет вяло текущее воспаление, которое там присутствует. Это даст быстрый эффект, но чтобы симптомы не вернулись, физиотерапию все равно нужно проходить.
Клиент
Константин, Лонгидаза мне кололи 5 уколов , может ещё проколоть,а блокаду пока не делать? Врач не очень хотел ее делать.
Ортопед, Травматолог
Можно и так.
Оставьте Дипроспан, как крайнее средство.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Добрый вечер! А можно заменить электрофорез с лидазой на уколы лидазы
Ортопед, Травматолог
Можно Лидазой обколоть.
Да, так делают.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Вас в большей мере беспокоит все таки боль или уплотнение тканей?
Клиент
Виталий, уплотнение даёт боль при ходьбе,на сгибе стопы, скованность.
Ортопед, Травматолог
Блокады с дипроспаном и электрофореза с лидазой вполне достаточно будет.

Важно также посмотреть свежие снимки стопы, убедится что с костью и суставами все хорошо, с учетом того что была операция.
Клиент
Виталий, месяц назад делала кт стопы там все в норме. Врач который делал операцию вообще не понял, что у меня не так пока шприц не стал вводить сказал первый раз с таким сталкиваюсь игла не лежит, лекарство не выдавливается.