При менструации болит грудь

Здравствуйте , началась менструация и при пальпации болит грудь, правая и кажется что в правой груди с внешней стороны как уплотнение, не шариком , а как долька плотная и именно она при пальпации побаливает. До этого ничего не беспокоило

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ молочных желез когда делали?

Галимат Нарзановна, давно

Сделайте УЗИ молочных желез . При ПМС обычно грудь реагирует, но лучше УЗИ переделать

Галимат Нарзановна, ну да, до пмс все было нормально, грудь мягкая и не болело ничего, шишек нет, просто сбоку как будто уплотнена долька в мж, так грудь не болит чисто когда трогаю, узи сейчас делать или когда менструация пройдёт?

Сделайте УЗИ на днях, так как боли есть

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ молочных желез до 12д.м.ц. и сдать кровь на пролактин со 2-5д.м.ц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перед месячными, в результате падения прогестерона и эстрадиола, усиливается отек молочной железы. Проявляется болезненность, выраженная долчатость.
Примерно с 5го дня после менструации происходит активное деление клеток желези стой ткани, расширение желез.
Возможно с прошлого цикла осталась функциональная киста на яичнике, от этого в новом цикле симптомы не проходят.
Нужно выполнить УЗИ молочной железы после месячных на 7-9 день

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Верхний наружный квадрант? Нужно при пальпации правую руку поднять вверх, и пальпировать начинать с подмышки вниз. Образование подвижное или нет? Округлое или не правильной формы? Горячее? Кода внешне имеет изменения?

Екатерина Сергеевна, Верхний наружный, не подвижный как будто

Кожа внешне покраснела?

Екатерина Сергеевна, не круглое

Екатерина Сергеевна, кожа изменений не имеет

Хорошо. Скорее всего продолговато овальное? Нужно сделать УЗИ молочных желез. Есть возможность пройти его завтра?

Екатерина Сергеевна, да постараюсь, что то может быть серьёзное?

Кистозное образование вероятнее всего, но это всего-лишь мое предположение. Сложно что-то сказать не видя Вас и без узи.

Екатерина Сергеевна, ну это доброкачественная образование?

Скорее всего, и скорее всего циклическое( после менструации пройдет самостоятельно).

Екатерина Сергеевна, у меня такое бывало, потом после менструации грудь хорошая и мягкая

Екатерина Сергеевна, и прощупывается уплотнение когда лежу, стоя нет

Я думаю, что все хорошо, но лучше сделать УЗИ.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая гормоналтные изменения в цикле болезненность груди перед менструацией ,в первые дни может быть. Но если есть образование, болезненное при пальпации пройдите узи молочных желез.