Консультация гинеколога /

При менструации болит грудь — вопрос №1797609

Здравствуйте , началась менструация и при пальпации болит грудь, правая и кажется что в правой груди с внешней стороны как уплотнение, не шариком , а как долька плотная и именно она при пальпации побаливает. До этого ничего не беспокоило

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ молочных желез когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, давно

Акушер, Гинеколог
Сделайте УЗИ молочных желез . При ПМС обычно грудь реагирует, но лучше УЗИ переделать
Клиент
Галимат Нарзановна, ну да, до пмс все было нормально, грудь мягкая и не болело ничего, шишек нет, просто сбоку как будто уплотнена долька в мж, так грудь не болит чисто когда трогаю, узи сейчас делать или когда менструация пройдёт?
Акушер, Гинеколог
Сделайте УЗИ на днях, так как боли есть
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ молочных желез до 12д.м.ц. и сдать кровь на пролактин со 2-5д.м.ц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Перед месячными, в результате падения прогестерона и эстрадиола, усиливается отек молочной железы. Проявляется болезненность, выраженная долчатость.
Примерно с 5го дня после менструации происходит активное деление клеток желези стой ткани, расширение желез.
Возможно с прошлого цикла осталась функциональная киста на яичнике, от этого в новом цикле симптомы не проходят.
Нужно выполнить УЗИ молочной железы после месячных на 7-9 день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ирина, здравствуйте! Верхний наружный квадрант? Нужно при пальпации правую руку поднять вверх, и пальпировать начинать с подмышки вниз. Образование подвижное или нет? Округлое или не правильной формы? Горячее? Кода внешне имеет изменения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Верхний наружный, не подвижный как будто
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Кожа внешне покраснела?
Клиент
Екатерина Сергеевна, не круглое
Клиент
Екатерина Сергеевна, кожа изменений не имеет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Хорошо. Скорее всего продолговато овальное? Нужно сделать УЗИ молочных желез. Есть возможность пройти его завтра?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да постараюсь, что то может быть серьёзное?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Кистозное образование вероятнее всего, но это всего-лишь мое предположение. Сложно что-то сказать не видя Вас и без узи.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну это доброкачественная образование?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Скорее всего, и скорее всего циклическое( после менструации пройдет самостоятельно).
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня такое бывало, потом после менструации грудь хорошая и мягкая
Клиент
Екатерина Сергеевна, и прощупывается уплотнение когда лежу, стоя нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Я думаю, что все хорошо, но лучше сделать УЗИ.
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая гормоналтные изменения в цикле болезненность груди перед менструацией ,в первые дни может быть. Но если есть образование, болезненное при пальпации пройдите узи молочных желез.