Консультация психолога /

Трудности в отношениях | Отдаление девушки на фоне ее личных проблем — вопрос №991019

Спустя 4 месяца отношений с девушкой, начала сильно отдаляться, реже писать, звонить. После серьёзного разговора, объяснила тем, что у неё сейчас много личных проблем и проблемы в семье в том числе о которых она не хочет говорить. И сказала, что когда она погружается в свои проблемы то она закрывается ото всех и ни с кем не поддерживает особо контакт.

я в общем то и подумал что она начала терять во мне интерес потому что отношение ко мне явно поменялось, она начала долго отвечать на сообщения, перестала звонить. Если бы я был важен ей то такое бы вряд ли происходило.

Я не вижу проблем для человека у которого имеются личные серьезные проблемы не игнорировать своего партнера. Она извинилась, но ситуация продолжилась по сути

мы уже почти полтора дня не общались, потому что последний раз она отвечала односложно, по типу "угу", без энтузиазма ну и я решил ее не трогать особо. Поэтому у меня наклевывается два варианта. Либо отдалиться в ответ, и никак не навязывать свое общение ей, не давать никакой инициативы. Либо же продолжать писать и пытаться поддержать, звонить и тд. В общем проявлять инициативу с целью поддержки и тд.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день. Что для вас будет значить, если вы отдалитесь в ответ? И что для вас будет значить, если вы продолжите поддерживать её?
Клиент
Любовь, в случае отдаление, я рассчитываю увидеть нужно ли ей на самом деле общение со мной, так как когда человек понимает что он теряет другого человека, то он как минимум сможет предпринять попытку на сближение, если ее не будет - то скорее всего не особо и важно ей это общение и есть кто то важнее.

Учитывая что она погрузилась в свои личные проблемы и меньше со всеми контактирует, а когда ты пытаешься с ней разговаривать ты получаешь холодный разговор то это очень трудно. И вообще я не уверен что она закрывается ото всех кроме меня.

И вот хочу у вас узнать. Может быть это я такой человек, но для меня в голове не укладывается, даже если у тебя есть личные проблемы которыми ты сейчас занимаешься, неужели это мешает тебе как то проявлять инициативу в обделено со своим партнером или как минимум держать его близко.

Психолог
Возможно отдалившись она тоже смотрит: «а насколько я ему нужна»?
Очень часто проблемы в отношениях возникают на фоне того, что каждый в своей голове что-то «знает», но только другой этого не знает. Не знает истинных желаний. Лучший способ что-то прояснить - спросить или сказать прямо о своих чувствах.
Верного и идеального решения не бывает. Бывают достаточно хорошие решения.
Вы хотите проверить её чувства, а она ваши (возможно). Ни вы, ни я не можем знать ее мыслей.
А вот у вас возникают мысли: «а вдруг просто я ей не важен?» Что случиться самого ужасного, если вы «рискнёте» на безусловную поддержку в этот период? Прям что конкретно вы себе представляете?
Психолог
Добрый день.
Могут быть так, что девушка действительно потеряла интерес к вам. А может быть сейчас она проходит какие-то сложности и ей важно эти сложности пройти в одиночестве. Так тоже бывает.
В любом случае девушка увеличила дистанцию между вами, значит это ее выбор и ее решение.
Как вам поступить - это будет ваш выбор. Оба варианта - отдалиться в ответ или продолжать писать - могут прояснить для вас какие-то аспекты ваших отношений.
Клиент
Наталья, так и что же в данном случае лучше сделать?

Не будет ли уход на сильную дистанцию крахом отношений?
Психолог
Если вам сложно самому сделать выбор, то вы можете, например, спросить у девушки что для нее сейчас будет важнее. Нужна ей сейчас ваша близость, поддержка или ей необходимо уединение.
Клиент
Наталья, когда я узнал у неё это она ответила - не знаю.

Я спросил хочет ли она пройти этот этап наедине, она ответила мне «не знаю»
Клиент
Наталья, как же быть?
Психолог
Это должно быть ваше решение, не мое.
Любой ваш выбор не приведет к каким-то катастрофическим последствиям. Если девушке нужна будет ваша поддержка, она обратиться за ней к вам. Вы можете озвучить это, что если ей нужна ваша поддержка, то вы рядом.