Консультация эндокринолога /

Консультация по работе щитовидной железы, анализы — вопрос №991574

Добрый день! Хочу проконсультироваться по результатам анализов щитовидной железы. Моя мама (75л) проходит лечение в онкологическом диспансере, была резекция левой почки (2 гн) и небольшая опухль (средне-клеточный рак) на данный момент находится внутри тазобедренного сустава. Проходит лечение инлитой и кетрудой, похудела, вес 48 кг. Это немного о состоянии мамы для ясности. У эндокринолога были 2 месяца назад, делали узи и анализы, у нее имеется увеличение левой доли, но она никогда ее не беспокоила, все было в пределах нормы. Лечащий врач обратил внимание, что анализы на гормоны щитовидной железы изменились, требуется консультация эндокринолога. Правильно я понимаю, что у нее щитовидная железа работает с избытком и наверное ей требуется лекарство и рекомендация по питанию. Никаких лекарств она не принимала. Прикрепляю последние анализы, исследование кт и узи.

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Снижен ттг что говорит о гипертиреозе. Необходимо сдать кровь на т3св т4св антитела к ТПО антитела к рецепторам ттг для выяснения причины, и сделать узи щитовидной железы если делали давно
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, у вас гипертиреоз, вам нужно достать ат к тпо , для исключения аутоиммунного тиреоидита, ат к рттг для исключения диффузно токсического зоба, т4 св и т 3 св.
Сделать узи щитовидной железы новое, так как на последней толком информации нет.
Так же сдайте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на работу щитовидной железы.
Принятый ответ

Клиент
Ульяна, во вложении имеются анализы, там есть т3,т4, ттг.. по этим результатам можно понять
Детский эндокринолог
Просмотрела три раза снова, не нашла!
Клиент
Ульяна, здравствуйте. Я загрузила т3 и т4, посмотрите пожалуйста
Клиент
Ульяна, я загрузила сейчас
Детский эндокринолог
Так как тогда вы задыши анализы при хорошем ттг, сейчас же ситуация изменилась, нужно повторно из сдать.
Клиент
Ульяна, спасибо за ответы, мы сделаем в ближайшее время все анализы и вернемся...
Детский эндокринолог
Отлично, будет вас ждать!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У мамы тиреотоксикоз и всвязи ещё и с этим может идти дополнительная потеря веса.
Нужно сдать Т4 свободный,Т3 свободный.,антитела к рецептору ТТГ,сделать УЗИ
И определиться с лечением
Принятый ответ
Клиент
Елена, я прикрепили анализы, там имеются результаты т3 т4 ттг...
Клиент
Елена, узи тоже имеется,описание
Терапевт, Эндокринолог
УЗИ последнее май2022.Нужно свежее
И антитеола к рец ТТГ
Клиент
Елена, спасибо за ответы, мы сдадим в ближайшее время все анализы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Объем щитовидной железы в динамике уменьшился, что может говорить о аутоиммунном процессе. Но все еще железа довольно большого размера. ТТГ говорит о том, что есть повышение функции железы. но причин может быть несколько, поэтому нужно дообследование - АТТПО, св.Т4, св.Т3, АТ-рТТГ. Сейчас есть сердцебиение? Тремор?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, нет серцебиения, больше пониженное давление, так как она постоянно лежит
Клиент
Наталия, а посмотрите анализы,там имеются показания т3 т4 ттг...
Эндокринолог, Сомнолог
Посчитайте пульс и напишите. Пересмотрела еще раз все результаты, не нашла ни т3 ни т4, только ТТГ.
Клиент
Наталия, пусль 100-64-73 а результат анализа т3 и т4 заглузила сейчас.
Эндокринолог, Сомнолог
Это майский результат, тогда и ТТг был в норме. Нужно сдать эти гормоны сейчас, на фоне сниженного ТТГ. Пульс в норме, возможно у нее тиреоидит, и тогда гормоны сами восстановятся, но исключить болезнь Грейвса нужно. АТ-рТТГ покажет нет ли этого серьезного заболевания.
Клиент
Наталия, нужно досдать анализ называется АТ-рТТГ , верно? или еще что-то надо сдать? можете поподробней написать какие анализы сдать, мы это сделаем в ближайшее время
Эндокринолог, Сомнолог
св.Т4, св.Т3, АТТПО, АТ-рТТГ.
Клиент
Наталия, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия, подскажите пожалуйста, эти анализы надо сдавать натощак с утра или можно в течение дня сдать?
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше с утра натощак.
Эндокринолог
Здравствуйте. Тут гипертиреоз.нужно выяснить причину.для этого нужно сдать анти -тпо, и антитела к рТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Посмотрела все анализы и УЗИ щитовидной железы. Обьем щитовидной железы значительно увеличен, но на кт трахея проходима.
Можно заподозрить гипертрофическую форму хронического аутоиммунного тиреоидита с приходящим нарушением функциии щитовидной железы.
Да уточнения диагноза нужно повторно сдать кровь на ттг, свободный Т4 и свободный Т3, антитела к ТПО и антитела к рецепторам ТТГ.