Ребенок часто болеет

Добрый день! Моей дочери 3.5 года, мы часто болеем, после выздоровления походим в садик 3-4 дня и снова температура. По анализам никакой инфекции у нас не находили, мы обследовались в нескольких медицинских центрах. Причиной обследования является очаговая алопеция (уже тотальная выпали все волосы на голове). Вот сейчас в очередной раз заболели, температура почти 38 градусов. Последний раз мы так же заболевали почти месяц назад, тогда пропили 5 дней амоксиклав. По наблюдениям, если пьем антибиотики, то повторное заболевание происходит позже. Вот в чем вопрос: возможна ли у нас скрытая инфекция ? Какие можно сдать мазки (ПЦР), если по крови ничего нет? Только выявляли пневмокок 10^7 в носу.

4 года

Здравствуйте. Сдайте кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, герпес 6 тип, методом ИФА, интерфероновый тест для подбора иммуномудуляторов. Пропейте Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца, Бактоблис 1-3 месяца.

Екатерина, Эти анализы сдавали, они во вложении. PDF файл "другие анализы"(наверное при таком формате консультаций анализы не смотрят, но я их на всякий случай вложил). Так же у нас часто повышенны лейкоциты, причем бывает даже без внешних проявлений болезни. А так инфекций пневмонии и микоплазмы у нас не нашли. Мы сдавали ПЦР кровь на герпетическую группу. Epstin Barr (количест) и Herpes simplex 1,2 (кач) и Cytomegalovirus (кач) Не
обнаружено
Спасибо.

Принятый ответ

Повышение лейкоцитов связана с долей лимфоцитов (отвечают за вирусы, в частности герпес группу, у вас 6 тип повышен), частично моноцитов и эозинофилов. В целом иммунитет скорее напряженный, чем сниженный. Есть аллергическая настроенность, вирусная нагрузка, дисбиоз кишечника со снижением нормальной микрофлоры. Пропейте Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца, Бактоблис 1 т под язык 1-3 месяца. Можно пробовать немедикаментозные способы коррекции организма- ВЛОК, озонотерапию, барокамеру, остеопатию.

По иммунограмме снижения иммунитета нет, выявлена аллергия, общий ИГЕ повышен значительно. Сдавали респираторную или педиатрическую аллергологичнскую панель?

Екатерина, панель мы сдавали, анализы в файле "другие анализы.pdf", у нас действительно аллергия на шерсть кошки, собаки, куриное яйцо, молоко. Раньше от молочного и курицы появлялись пятна под ногами, мы на долгое время исключили эти продукты. Сейчас стали давать и пятен нет. Около полугода пили зиртек - сейчас прекратили.

Вит. Д пьёте, сдавали анализ?

Екатерина, 25 (ОН) Витамин D 56.95 при норме нг/моль 30 - 100. Анализ сдавали в ноябре 2021 года. Постоянно пьем профилактическую дозу Аквадетрим 15000 2 капли в день и йодомарин 100 по 1 таблетке в день. У нас дефицит фолиевой кислоты: Фолиевая кислота (Folic Acid) в сыворотке крови 17.63 при норме для детей нмоль/л 27.6-56.2. Анализ сдавали в мае 2022 года. Так же уже .5 месяца пьем фолиевую кислоту 1 мг пол таблетки раз в день.