Дефектная анемия при орви

Здравствуйте.в январе лежали в больнице с острым бронхитом на фоне орви.ребенку 1,5 месяцев.сказали,что кровь неплохая.а выписке написано,что дефектная анемия.еще и эритроциты понижены.это норма при орви?сказали пересдать через месяц,собрались сдать анализ и заболели,насморк.не знаю ,что думать.еще после курса антибиотиков был кандидозный стоматит,теперь в течение месяца он периодически появляется,но в тот же день проходит.в интернете поначиталась,не знаю,что и думать

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, рекомендую приём препарата Тотема курсом 1-2 месяца. Но чтобы точно сказать, нужен развёрнутый анализ крови с эритроцитарными индексами. Показатели гемоглобина для такого возраста - норма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, хорошо сдадим.Я что-то неправильно возраст написала.Ребенку 1 год и 5 месяцев

Принятый ответ

В возрасте к 2 месяца у ребёнка происходит физиологическая анемия.
Гемоглобин может быть 90 и это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, ребенку 1 год и 5 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ крови, чтобы помимо эритроцитов и гемоглобина оценить эритроцитарные показатели.
Норма гемоглобина с 2 до 6 месяцев от 90, так как в этот период у малышей наблюдается физиологическая анемия, не требующая лечения.
Но чтобы однозначно сказать, нужно оценить все параметры анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, хорошо,но ребенку 1 год и 5 месяцев,возраст чуть неправильно написала

Тогда рекомендация сохраняется, пересдайте анализ крови, чтобы оценить все параметры эритроцитарного ростка

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Какой возраст ребёнка ?
Для выявления анемии необходимо сдать анализ крови с оценкой уровня гемоглобина, эритроцитов и эритроцитарных индексов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, 1 год и 5 месяцев

Пересдайте анализ крови, в предыдущем анализе признаки анемии легкой степени, возможно дефицитной по железу .

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне орви у детей часто снижается гемоглобин, правильно написали, что анализ пересдать, так как все могло нормализоваться. Так как сейчас малыш заболел, то общий анализ крови на предмет исключения анемии пересдать через 10-14 дней после выздоровления. Принимать препараты железа на фоне орви нельзя.

Здравствуйте) на фоне инфекции гемоглобин снижается и в течение 2х недель после выздоровления приходит к исходном уровню.
Сдайте оак и ферритин через 14 дней после выздоровления.
Во время острого процесса в любом случае препараты железа не показаны