Консультация аллерголог-иммунолога /

Какие анализы сдать при бронхоспазме — вопрос №992027

Здравствуйте, у ребенка несколько раз с разрывом в неделю случился бронхоспазм, на выдохе свистящее дыхание, перед этим ребёнок чесался, ел сезонные ягоды ( клубнику), но он их не первый раз ест, периодически у ребёнка бывали высыпания, чесался, очень редко, если скушает то, где содержится шрколад, скорая купировала 1 раз ингаляцией с пульмикортом, второй раз я сама купировала. Педиатр как-то легко на это все отреагировала говорит надо искать аллерген, до этого такого не было, но по ситуации выяснили что у ребенка случился контакт с кошкой, до этого не контактировала никогда, больше ни ягод, ни к кошке ребенка не подпускали, приступов больше не было 2 недели, потом ребенок заболел насморк, кашель, уже почти выздоровел, педиатр сказал с этим это все не связано просто простудился, с ситуации со спазмом прошёл месяц, ждём направления к аллергологу, но оно не скоро придёт очередь большая в региональную поликлинику, записались к аллергологу в Москву, но чтобы несколько раз не ездить, хочу сама ребенку сдать анализы и с готовыми приехать, чтобы получить уже полноценные действия , подскажите какие именно сдать прям от общего анализа и до.... ещё прочитала в интернете что виной могут быть паразиты, на какие паразиты сдать? Ещё читала что нужна спирометрия, ребёнку 3 года, это актуально? Может ли быть у него астма уже начинается???? У пробабцшуи выяснили была астма с 60 лет аллергия так же на красное, у папы были ларингоспазмы так же аллергенные, но в 11 лет прошло все, Как проверить? Ребёнок очень часто болеет, насморк, горло, кашель, за последние пол года кашель был 3 раза, с мокротой и сильный, буду очень благодарна если напишите полный список обследования расширенного, спасибо.

Возраст: 3

Хронические болезни: Синусит

Педиатр
Здравствуйте. Можно сдать специфический IgE на шерсть кошки, ягоды, аллергопанель.
Кал на яйца глистов трехкратно.
Спирометрия проводится детям с 5 лет в связи с тем, что до 5 лет ребёнок не может полноценно выполнить данное исследование.
Клиент
Мария, только кал, кровь не нужно?

Педиатр
Антитела к лямблиям можно посмотреть IgM
Педиатр
Общий анализ крови нужно сдать, проверить уровень эозинофилов
Педиатр
Так же можно посмотреть эозинофильный катионный белок, специфический аллергический маркер
Педиатр
Есть ли у ребёнка ночной кашель?
Клиент
Мария, когда только болеет, по мере выздоровления кашель остаётся днем и потом сходит на нет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте!

Сдайте Аллергочип immunoCup на пищевые и ингаляционные аллергены. Кал трехкратно методом обогащения на яйца глистов кровь на ИФА к аскаридам, токсокарам, лямблиям, описторхам. Мазок на энтеробиоз.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нужен общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. При повышении общего
IgЕ нужно его разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Общий IgE отражает общий уровень аллергизации. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
Также для диагностики бронхиальной астмы нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Делают педиатр или пульмонолог-у них стоят эти аппараты. Делается в игровой форме-ребенок дует и должен дунуть так, чтобы на экране шторки раздвинулись, либо какая-то другая по этому же типу игра. В 3 года ребенок уже способен это выполнить
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой ( подсчёт эозинофилов), кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ, педиатрическую или универсальную аллергологическую панель, кровь на гельминтозы (это проще) или кал 3-х кратно методом обогащения. Спирометрия выполняется после 5 лет, раньше по возрасту показатели могут быть ложно снижены. Чтобы реже болеть пропейте Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца.