Консультация ортопеда /

Заложенность носа — вопрос №99224

Уже три года круглогодичное закладывание носа,нечем дышать,в то же время сопли идут,слизистая постоянно продуцирует выделения,аллергологи не выявили ничего,иммунологи тоже,лор исправил перегородку-проблема не ушла.Скажите может ли такое состояние носа быть обусловлено защемлением нервов/мышц?Есть сколиоз с рождения и плоскостопие, последние годы чувствую боль в шейном отделе позвоночника,скажите имеет ли смысл эта цепочка?Просто решила проконсультироваться,потому что не хочется как идиоту записываться к ортопеду,который меня просто развернет в сторону лора и прочих врачей...Может ли это быть как то связано?
Заранее спасибо....

Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, причина задолженности мало вероятно связана с защемлением
Ортопед, Травматолог
имеет ли смысл эта цепочка? - Однозначно не имеет. Ни при каких обстоятельствах.
Увы, ортопеды Вам не помогут. Ваши врачи - ЛОРы, аллергологи, неврологи.

Терапевт
Здравствуйте! Нет,причина не в этом
Терапевт
Надо исключать полипозный синусит. Сделайте МРТ или КТ ППН
Терапевт
Неврологические отеки возможны, я бы рекомендовала Вам обратиться в начале к неврологу. КТ пазух носа делали? Или хотя бы рентген? Анализ крови сдавали?
Обратите внимание на свое питание. Мучные, кондитерские изделия могут провоцировать ухудшения, в ряде случаев становится лучше при отказе или сокращении в рационе глютена, цельного молока (кисломолочные продукты можно), животного белка.
Клиент
Алла, кт пазух делала,там отек слизистой,почти на все гайморовы и это именно отек,а не гной...И непонятно что его провоцирует
Терапевт
Зубы в порядке? Иногда стом проблема может осложняться гайморитом
Клиент
Альфира, это сто процентов нет,уже полностью все проверяла,гайморита нет,зубы в порядке,мне все приписывают вазомоторный ринит,да только что это и как его лечить,мне ни один специалист не может сказать....
Терапевт
Кстати, гайморит не обязан быть только гнойным , Бывает и катаральный
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Консультация лор
Пульмонолог
Здравствуйте. Делали риноцитограмму, кровь на ЦМВ, ВЭБ, мазок из носа на микрофлору? С позвоночником вряд ли связано. Зубы возможно. Общий ИГЕ в норме? Пробовпли топические стероиды- Назонекс, Авамис, Тафен назаль?
Клиент
Екатерина, риноцитограмма - это то же,что иммунограмма?Тогда да,там показатели в пределах референсных значений,все сдавала,ничего не нашли,зубы нет сто процентов, общий анализ крови делала,эозинофилы немного только повышены,но в пределах,летом обычно легче,иногда летом помогал Кестин(антигистаминное,пила полгода,чуть меньше было соплей),но потом опять перестал помогать
Клиент
Екатерина, стероиды пробовала,еще хуже закладывает как ни странно от них и запахи перестаю чувствовать
Терапевт
При вазомотрном рините делают эндоназальные блокады новокаином в носовые раковины, прижигания азотнокислым серебром, эндоназальный электрофорез новокаина , воротник по Щербаку с кальция хлоридом, лазеротерапию. ПРИ неэффективности-оперативное лечение- вазотомия нижних носовых раковин
Клиент
Альфира, мне делали септопластику+вазотомию год назад,но сопли никуда не делись и так как я чихала много в реабилитационный период,у меня еще плюс ко всему образовалась перфорация послеоперационная в перегородке...Так что операции я уже боюсь какие то делать....
Врач УЗД, Терапевт
Нет позвоночник так влиять не может. Вероятно есть синусит( чаще всего пристеночный). Чем лечились
Клиент
Татьяна, пила антигистаминные(единственное от кого было чуть легче - кестин), кортикостероиды, фонофорез, кололи месяц CaCl что ли горячие уколы(в вену) для иммунитета, морская вода,делала кт,аллергопробы,все бестолку
Терапевт
Мазки из носа проверяли на микрофлору? Хламидии и грибковое поражение тоже желательно исключить. Повышенные эозинофилы могут настораживать в плане всё-таки аллергической природы ринита.
Клиент
Алла, да,это все исключено,делала
Да вот похоже,что аллергия,но единственное на что у меня выявило 2 плюса(а это по описанию очень мало - даже без клинических проявлений по классификации) это бытовые аллергены и клещи
Пульмонолог
Колларгол капали, препарат серебра?
Клиент
Екатерина, не конкретно его,но с ионами серебра да,были препараты,не помогали..
Терапевт
тогда только физиотерапия,иглорефлексотерапия,
Терапевт
Светлана, делали кожные пробы на аллергены или сдавали кровь на иммуноглобулины (аллергические панели)?
Клиент
Алла, кожные мне показали,что вообще чуть ли не на все есть реакция(кожа тонкая)
Сдавала кровь в итоге, вот нашли 2 класс бытовые аллергены и клещи(но 2 класс написано - это слабая,то есть без симптоматики вроде как),остальное нет
Клиент
Алла, иммуноглобулин в пределах нормы,единственное фагоцитоз у меня 97 за пределами референсных значений
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Из-за защемления нервов и мышц нос не может закладывать, это однозначно. Скорее всего у вас аллергический ринит. Надо сдать риноцитограмму-это не тоже самое, что и иммунограмма, это исскледование мазка из носа на клетки.+свежий анализ на респираторную аллергопанель, Ig E. Что по поводу мазка из носа не понятно, вообще ничего не выросло? Скорее всего причина аллергическая, поэтому и заложенность вернулась после операции.
Клиент
Татьяна, мазок сдавала,чуствителен к пеницилину,ампицилину,азитромицин(промежуточный),гентамицину,линкамицину,ципрофлоксацин,цефтриаксон
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Светлана, какие микроорганизмы чувствительны и в каком они колличестве???
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
*количестве
Клиент
Татьяна, непонятно так написано,что-то вроде N.eprderuclos 10^3
Клиент
Татьяна, наверное это epidermidos,вот только первая буква не похожа на S(стафилококк),скорее N
Ортопед, Травматолог
Вам показано лечение у оториноларингологов-лор врачи!Ортопедические проблемы никак не связаны с вашими проблемами носа и слизистыми.
ЛОР, Детский ЛОР
Как у вас со стулом (понос, запор), и бывают ли аллергические проявления на коже? Все равно вам надо придерживаться гипоаллергенной диеты и быта, может имеет место то что вам не подходит климат вашего региона. В плане профилактического лечения подойдут соляные камеры, дыхательная гимнастика. В мазке скорее всего эпидермальный стафилококк, но если он давний надо пересдавать.
Клиент
Татьяна, мазок от февраля этого года
Со стулом никаких проблем,в общем то вообще ни на что не жалуюсь,кроме носа,постоянно сопли и заложенность,когда в горизонтальном состоянии,вообще только ртом дышу....До 23 лет не было никаких проблем
ЛОР, Детский ЛОР
Если с февраля это давно, свежий бы; и все таки хочется анализ кала на яйца глистов и микроскопия кала. Я бы вам назначила антибиотик по посеву (лучше в уколах курсом) и ЛУЧ на область гайморовых пазух №5, затем после данного лечения мометазона фуроат в нос тоже курсом на месяц + иглорефлексотерапия нижних носовых раковин, возможно проблему не решит на 100% но улучшение состояния должно быть. Сперва надо все равно лечить от инфекции, даже если аллергия.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , посетите остеопата, бывает всякое
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Светлана, февральский мазок на флору, к сожалению, уже не информативен. За прошедшее время флора кардинально могла измениться. Дообследуйтесь. Свежий мазок, риноцитограмма, ig E, свежая респираторная аллергопанель, свежий общий анализ крови и в идеале КТ околоносовых пазух. Да, и гельминтоз надо исключить. И вот гляда на свежие результаты, уже думать о лечении.