Заложенность носа

Уже три года круглогодичное закладывание носа,нечем дышать,в то же время сопли идут,слизистая постоянно продуцирует выделения,аллергологи не выявили ничего,иммунологи тоже,лор исправил перегородку-проблема не ушла.Скажите может ли такое состояние носа быть обусловлено защемлением нервов/мышц?Есть сколиоз с рождения и плоскостопие, последние годы чувствую боль в шейном отделе позвоночника,скажите имеет ли смысл эта цепочка?Просто решила проконсультироваться,потому что не хочется как идиоту записываться к ортопеду,который меня просто развернет в сторону лора и прочих врачей...Может ли это быть как то связано? Заранее спасибо....

Здравствуйте, причина задолженности мало вероятно связана с защемлением

имеет ли смысл эта цепочка? - Однозначно не имеет. Ни при каких обстоятельствах.
Увы, ортопеды Вам не помогут. Ваши врачи - ЛОРы, аллергологи, неврологи.

Здравствуйте! Нет,причина не в этом

Надо исключать полипозный синусит. Сделайте МРТ или КТ ППН

Неврологические отеки возможны, я бы рекомендовала Вам обратиться в начале к неврологу. КТ пазух носа делали? Или хотя бы рентген? Анализ крови сдавали?
Обратите внимание на свое питание. Мучные, кондитерские изделия могут провоцировать ухудшения, в ряде случаев становится лучше при отказе или сокращении в рационе глютена, цельного молока (кисломолочные продукты можно), животного белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алла, кт пазух делала,там отек слизистой,почти на все гайморовы и это именно отек,а не гной...И непонятно что его провоцирует

Зубы в порядке? Иногда стом проблема может осложняться гайморитом

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Альфира, это сто процентов нет,уже полностью все проверяла,гайморита нет,зубы в порядке,мне все приписывают вазомоторный ринит,да только что это и как его лечить,мне ни один специалист не может сказать....

Кстати, гайморит не обязан быть только гнойным , Бывает и катаральный

Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Консультация лор

Здравствуйте. Делали риноцитограмму, кровь на ЦМВ, ВЭБ, мазок из носа на микрофлору? С позвоночником вряд ли связано. Зубы возможно. Общий ИГЕ в норме? Пробовпли топические стероиды- Назонекс, Авамис, Тафен назаль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, риноцитограмма - это то же,что иммунограмма?Тогда да,там показатели в пределах референсных значений,все сдавала,ничего не нашли,зубы нет сто процентов, общий анализ крови делала,эозинофилы немного только повышены,но в пределах,летом обычно легче,иногда летом помогал Кестин(антигистаминное,пила полгода,чуть меньше было соплей),но потом опять перестал помогать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, стероиды пробовала,еще хуже закладывает как ни странно от них и запахи перестаю чувствовать

При вазомотрном рините делают эндоназальные блокады новокаином в носовые раковины, прижигания азотнокислым серебром, эндоназальный электрофорез новокаина , воротник по Щербаку с кальция хлоридом, лазеротерапию. ПРИ неэффективности-оперативное лечение- вазотомия нижних носовых раковин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Альфира, мне делали септопластику+вазотомию год назад,но сопли никуда не делись и так как я чихала много в реабилитационный период,у меня еще плюс ко всему образовалась перфорация послеоперационная в перегородке...Так что операции я уже боюсь какие то делать....

Нет позвоночник так влиять не может. Вероятно есть синусит( чаще всего пристеночный). Чем лечились

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, пила антигистаминные(единственное от кого было чуть легче - кестин), кортикостероиды, фонофорез, кололи месяц CaCl что ли горячие уколы(в вену) для иммунитета, морская вода,делала кт,аллергопробы,все бестолку

Мазки из носа проверяли на микрофлору? Хламидии и грибковое поражение тоже желательно исключить. Повышенные эозинофилы могут настораживать в плане всё-таки аллергической природы ринита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алла, да,это все исключено,делала
Да вот похоже,что аллергия,но единственное на что у меня выявило 2 плюса(а это по описанию очень мало - даже без клинических проявлений по классификации) это бытовые аллергены и клещи

Колларгол капали, препарат серебра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, не конкретно его,но с ионами серебра да,были препараты,не помогали..

тогда только физиотерапия,иглорефлексотерапия,

Светлана, делали кожные пробы на аллергены или сдавали кровь на иммуноглобулины (аллергические панели)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алла, кожные мне показали,что вообще чуть ли не на все есть реакция(кожа тонкая)
Сдавала кровь в итоге, вот нашли 2 класс бытовые аллергены и клещи(но 2 класс написано - это слабая,то есть без симптоматики вроде как),остальное нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алла, иммуноглобулин в пределах нормы,единственное фагоцитоз у меня 97 за пределами референсных значений

Здравствуйте. Из-за защемления нервов и мышц нос не может закладывать, это однозначно. Скорее всего у вас аллергический ринит. Надо сдать риноцитограмму-это не тоже самое, что и иммунограмма, это исскледование мазка из носа на клетки.+свежий анализ на респираторную аллергопанель, Ig E. Что по поводу мазка из носа не понятно, вообще ничего не выросло? Скорее всего причина аллергическая, поэтому и заложенность вернулась после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, мазок сдавала,чуствителен к пеницилину,ампицилину,азитромицин(промежуточный),гентамицину,линкамицину,ципрофлоксацин,цефтриаксон

Светлана, какие микроорганизмы чувствительны и в каком они колличестве???

*количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, непонятно так написано,что-то вроде N.eprderuclos 10^3

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, наверное это epidermidos,вот только первая буква не похожа на S(стафилококк),скорее N

Вам показано лечение у оториноларингологов-лор врачи!Ортопедические проблемы никак не связаны с вашими проблемами носа и слизистыми.

Как у вас со стулом (понос, запор), и бывают ли аллергические проявления на коже? Все равно вам надо придерживаться гипоаллергенной диеты и быта, может имеет место то что вам не подходит климат вашего региона. В плане профилактического лечения подойдут соляные камеры, дыхательная гимнастика. В мазке скорее всего эпидермальный стафилококк, но если он давний надо пересдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, мазок от февраля этого года
Со стулом никаких проблем,в общем то вообще ни на что не жалуюсь,кроме носа,постоянно сопли и заложенность,когда в горизонтальном состоянии,вообще только ртом дышу....До 23 лет не было никаких проблем

Если с февраля это давно, свежий бы; и все таки хочется анализ кала на яйца глистов и микроскопия кала. Я бы вам назначила антибиотик по посеву (лучше в уколах курсом) и ЛУЧ на область гайморовых пазух №5, затем после данного лечения мометазона фуроат в нос тоже курсом на месяц + иглорефлексотерапия нижних носовых раковин, возможно проблему не решит на 100% но улучшение состояния должно быть. Сперва надо все равно лечить от инфекции, даже если аллергия.

Здравствуйте , посетите остеопата, бывает всякое

Принятый ответ

Светлана, февральский мазок на флору, к сожалению, уже не информативен. За прошедшее время флора кардинально могла измениться. Дообследуйтесь. Свежий мазок, риноцитограмма, ig E, свежая респираторная аллергопанель, свежий общий анализ крови и в идеале КТ околоносовых пазух. Да, и гельминтоз надо исключить. И вот гляда на свежие результаты, уже думать о лечении.