Консультация терапевта /

Дёргает ноги перед сном — вопрос №992436

Каждый вечер когда начинаю засыпать дёргает ноги, иногда руки, как будто мышцы не произвольно сокращаются, трудно уснуть, пил магний, ещё какие то витамины не помогает. Раньше особо не обращал на это внимания, в последнее время очень это беспокоит, как лечится???

Возраст: 39

Хронические болезни: Боли в спине(поясничный, грудной отдел)

Терапевт
Здравствуйте! Есть ли спорт в Вашей жизни? Много проводите время на ногах?
В таких случаях рекомендуют исключить дефицитные состояния: общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, ферритин для исключения анемии и дефицита железа. Калий, натрий, магний.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, общий холестерин.
Чаще всего бывает при дефиците железа и магния.
Клиент
Фирюза, недавно сдавал общие анализы сказали все в норме!?
Терапевт
Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Фирюза, да. Прикрепил выше
Терапевт
Прикрепилось только гормоны щитовидной железы и ферритин.
Клиент
Фирюза, а теперь?)
Терапевт
Теперь есть) анемии нет. Раз эффекта от магния не было, то этот пункт тоже можем опустит. Какую дозировку магния принимали?? Минимальная доза магния - 400 мг в сутки.
Повышенной нагрузки на ноги нет?
Терапевт
При синдроме Крампи рекомендуют проверить уровень общего и ионизированного кальция, калий, магний, натрий. Если данные аналищы в норме, то рекомендуют профилактические меры.
Рекомендуют с силой растянуть пораженную мышцу, например, путем активного тыльного сгибания стопы с разогнутым коленом, когда судорога находится в икре.
В качестве профилактики рекомендуют использовать ежедневные упражнения на растяжку. Пациентам с неадекватным ответом на профилактические методы лечения обычно рекомендуют применение лекарств (габапентин, дилтиазем или верапамил), что тоже может облегчить состояние. Обычно данные препараты назначает невролог.
Клиент
Фирюза, дозу магния не помню, пил уже года два назад. На счёт нагрузки на ноги не знанаю, что считать повышенной нагрузкой. На ногах целый день. Сижу, лежу мало, в основном ночью когда сплю) Трое маленьких детей, особо не посидишь)
Терапевт
Ну если целый день на ногах, то из-за этого могут быть. Можно попробовать заново начать приём магнев6 форте по 2 таблетки 2 раза в день в течение месяца и соблюдать рекомендации, описанные выше.
Если эффекта не будет, то очный осмотр невролога.
Клиент
Фирюза, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сдайте анализ крови на электролиты, исключите дефициты. Если их нет и имеет место синдром беспокойных ног, эффективным будет габапентин по 1 капсуле на ночь.
Клиент
Алексей, спасибо
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Чаще всего такое бывает при анемии,нехватке магния,витаминов группы В.Вам надо исключить данные проблемы путем обследований
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте анализ крови на электролиты, плеа можно принимать прегабалин 75 мг на ночь длительно
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, действительно нужно сдать кровь на электролиты,калий, магний,, натрий, калий. Пить можно карбамазепин на ночь 200 мг
Клиент
Алина, Спасибо!