Ожог 2 степени
Здравствуйте. На работе муж вылил на себя битум. Обжег лицо, немного грудь. И капельки попали на ноги. В сан части сняли битум, промыли водой. Сказали делать уколы цефтриаксон, обрабатывать рану хлоргексидином, наносить бепантен, либо пантенол и мазь дермазин. В какой последовательности делать, муж не запомнил. Подскажите, какое лечение будет актуальным? Как правильно все это обрабатывать? Нужно ли убирать жёлтую корочку, которая образуется после того, как мазь высохнет? В больницу нет возможности лечь, так как человек военный, не нужны проблемы в части. Обжегся вчера, сегодня появился отёк.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сначала промыть хлоргексидином или мирамистином, затем пантенол. Так дня три. Сверху на пантенол можно присыпать порошок Банеоцин. Затем можно использовать мазь Спасатель или Левомеколь.
Ксения, а нужно ли смывать полностью жёлтую корочку, когда промываю хлоргексидином? Ну точнее это не корочка, незнаю как объяснить.
Нужно. Размочить хорошо и срезать ножничками, обработав их тоже предварительно. Это не корочка, это отслоившийся эпидермис - поверхностный слой кожи.
А вот когда будут образовываться корки, их трогать будет не нужно - под ними формируется новая ткань.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужна прививка от столбняка. Ну раз человек военный, то прививки быть должны. Хотя не мешало бы проверить.
Обработка водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем мазь Офломелид.
Корочки и будут образовываться. Ожоговая рана и будет как раз заживать под корочками.
Пока так. А там смотреть надо в динамике как процесс будет развиваться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Вам необходимо промывать раны водным раствором хлоргексидина (смывать старую мазь, по возможности удалять отслоившийся эпидермис, плотные корочки на ранах срывать не надо).
Далее после того как промыли раны , наносите мазь Левомеколь (можно которую Вам советовали Дермазин,Бепантен подойдёт для участков , где нет ран).
На груди смотрю лежит сетчатая повязка (типо Воскопран или Бранолинд). Если присыхает,ее можно не снимать пару дней и поверх нее наносить немного мази Левомеколь (Дермазин).
Раны по возможности не мочите, заживут быстрее.
От отека можно попринимать супрастин по 1т*3р в день 3-5дней
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Обрабатывайте ожоговые раны водным раствором хлоргексидина, мазь Левомеколь или офломелид. Перевязки 1р.д. Там где ожог под повязкой, к мази сеточку Бранолинд. Корочки плотные не открывайте, они сами со временем отойдут. Жёлтый налет удаляйтк аккуратно салфеткой, смоченной хлоргексидином.
Нимесил1п 2р.д 5дн после еды.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте , Екатерина !
Травма когда случилась ?
Фото сразу после травмы или уже сейчас ?
Здравствуйте. Самое главное обработать стерильными растворами типа хлоргексидина хорошо и наносить бепантен, я бы реокмендовал солкосерил при ожогах. Конечно нужна вакцинация от столбняка как ни крути. Выберите одну мазь из представленного списка и наносите после обработки стерильного раствора. Корки желательно смывать. В раны лезть острыми предметами не стерильными не нужно все и так хорошо заживет. Будьте здоровы