Почему показатель ттг такой разный
Добрый день скажите пожалуйста почему анализ ттг сданный в разное время с интервалом в 4 месяца разный первый 0.083 а второй в норме что это может быть дела УЗИ есть очаги опухоли в щетовижной железе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите узи щитовидной железы. Там, где показатель ттг снижен во внимание модно не брать, т4 в норме. Сейчас аналтзы в норме. Какие жалобы?
Мария, чувства кома в горле при нлотании как будто все поднимается назад а почему ат к тпо завышен и ат к тг тоже завышен это тоже норма
Мария, феретин 5.5 чувства внезапного сердцебиение переодически ловлю так сказать мутнвх не зависимо сижу я иду или встала. И резко вес ушёл за месяц порядка 15 кг
Антитела только могут говорить о предрасполлженности к аутоимунному заболеванию. Ферритин надо поднимать. Отсюда все симптомы
Мария, и ком в горле? И с УЗИ тоже все нормально
Ком в горле даем нам увеличенный обьем щитовидной железы. У вас нормальный обьем. Ком в горле может быть при лор патологии, психосоматика, изжога-исключайте эти причины
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас АИТ - аутоиммунное заболевание щитовидной железы, которое так и проявляется вначале со снижения ТТГ, затем ТТГ нормализуется и в дальнейшем возможно развитие гипотиреоза, поэтому нужно проконтролировать ТТГ, св.Т4 через 3 месяца. По УЗИ есть кисточки и узелок. Они чаще всего появляются из-за нехватки йода, поэтому солить пищу обязательно йодированной солью. Описание узелка доброкачественное, сдать кровь на кальцитонин и наблюдать его по УЗИ 1 р в год.
По поводу жалоб, у Вас латентный дефицит железа, который и нарушает самочувствие. Ферритин крайне низкий. Он должен быть не менее 45. Начните принимать ферретаб по 2 капс в день 2 месяца с контролем ферритина. И нужно понять причину такого дефицита: обильные менструации или нарушение всасывания железа при гастрите, холецистите, колите.
Наталия, это феретин после приёма препарата железа. И гемоглабин у меня 75
Наталия, и по поводу кист предложили взять пункцию что бы узнать доброкачественные кисты или нет но я боюсь этой процедуры. В 2011 ставили дифузно токсичный зоб степень забыла
Какое железо принимали? Разные препараты по-разному всасываются. При таком гемоглобине необходимо железо вводить в вену капельно - ликферр на физрастворе 5 дней подряд, потом продолжать прием в таблетках - ферретаб или тардиферон или железо Солгар. Причину нашли такого гемоглобина?
Пункция узелка, кисты не пунктируют. Пока пункция не нужна, описание доброкачественное. Нужно только сдать кровь на кальцитонин.
Наталия, нет не нашли препарат железа не помню название это было 3 месяца назад
Железо нужно принимать , пока не повысится ферритин и гемоглобин, без перерывов. Кал на скрытую кровь, колоноскопия, ФГДС проводили?
Наталия, да у меня была операция в мае по удалению геморрологических узлов. Фгс тоже делала хронический гастрит
Наталия, так же делала УЗИ сердца сказали есть изменения которые даёт щитовидная железа и как раз после кардиолога я пошла к эндокринологу. И сейчас ещё проблема начали сильно шелушится кончики пальцев (ни когда такого не было) и начали пачками волосы лезть, и форма глаз меняется почему то
Кардиолог скорее всего подозревала у Вас тиреотоксикоз, который как раз влияет на сердце. Но у вас нет тиреотоксикоза в настоящее время, поэтому жалобы обусловлены выраженной анемией железодефицитной. Ее нужно лечить, тогда и состояние улучшится. гормоны контролировать - через 3 месяца сдать повторно ТТГ. св.Т4
Наталия, спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит. В начале была гипертиреоидная фаза поэтому снизился ттг, затем наступил эутиреоз, но в будущем может развиться гипотиреоз, поэтому нужно контролировать гормоны ттг, т4св. Принимайте селен 100 мкг в сутки. Образования в щитовидной железе по описанию больше доброкачественные, пункция не нужна, сдайте кровь на кальцитонин
Ленар, спасибо
Пожалуйста, если будут еще вопросы то обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас повышен уровень антител к щитовидной железе, при этом иммунитет «пытается повредить» клетки щитовидной железы, при этом могут разрушаться клетки с временным выходом гормонов в кровь чуть в большем количестве, за счёт этого падает уровень ттг. В дальнейшем клетки восстанавливаются и уровень ттг через 3 месяца стабилизируется. Вам нужно периодически проверять функцию щитовидной железы ( кровь на ттг и св т4) так как Вы в группе риска по гипотиреозу за счёт аутоиммунного тиреоидита. Повторите анализ на ттг и св т4 через 2-3 месяца.
По поводу узи , нужно сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы. Если показатель будет в норме, то повторить узи щитовидной железы через 6 месяцев для решения вопроса о поводу пункции.
Ксения, спасибо
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Доброе утро.У вас аутоимунный тиреоидит.И гипертиреоз,а потом нормализация ТТГ-это абсолютная норма для него.
Очаговые образования в щитовидной железе маленькие и абсолютно доброкачественные.
Пунктировать из не нужно.
Единственное,нужно через полгода сделать контроль УЗИ и сдать ТТГ.
А вот относительно анемии показано внутривенное капельное введение железа
Елена, спасибо
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. ТТГ меняется каждые 90 дней, поэтому двух одинаковых анализов быть не может, т.к организм живой. К тому же при АИТ может быть как гипертиреоидная (низкий ТТГ) фаза, так и гипотиреоидная. АИТ течёт волнообразно и изменения в уровне ТТГ бывают. АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. На работу организма они никак не влияют. На УЗИ выявлен губчатый узел, он доброкачественный, проведение пункции не требуется. Контролируйте изменения на УЗИ 1 раз в год
Дарья, спасибо
Будьте здоровы!