Почему показатель ттг такой разный

Добрый день скажите пожалуйста почему анализ ттг сданный в разное время с интервалом в 4 месяца разный первый 0.083 а второй в норме что это может быть дела УЗИ есть очаги опухоли в щетовижной железе.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите узи щитовидной железы. Там, где показатель ттг снижен во внимание модно не брать, т4 в норме. Сейчас аналтзы в норме. Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, чувства кома в горле при нлотании как будто все поднимается назад а почему ат к тпо завышен и ат к тг тоже завышен это тоже норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, феретин 5.5 чувства внезапного сердцебиение переодически ловлю так сказать мутнвх не зависимо сижу я иду или встала. И резко вес ушёл за месяц порядка 15 кг

Антитела только могут говорить о предрасполлженности к аутоимунному заболеванию. Ферритин надо поднимать. Отсюда все симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, и ком в горле? И с УЗИ тоже все нормально

Ком в горле даем нам увеличенный обьем щитовидной железы. У вас нормальный обьем. Ком в горле может быть при лор патологии, психосоматика, изжога-исключайте эти причины

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас АИТ - аутоиммунное заболевание щитовидной железы, которое так и проявляется вначале со снижения ТТГ, затем ТТГ нормализуется и в дальнейшем возможно развитие гипотиреоза, поэтому нужно проконтролировать ТТГ, св.Т4 через 3 месяца. По УЗИ есть кисточки и узелок. Они чаще всего появляются из-за нехватки йода, поэтому солить пищу обязательно йодированной солью. Описание узелка доброкачественное, сдать кровь на кальцитонин и наблюдать его по УЗИ 1 р в год.
По поводу жалоб, у Вас латентный дефицит железа, который и нарушает самочувствие. Ферритин крайне низкий. Он должен быть не менее 45. Начните принимать ферретаб по 2 капс в день 2 месяца с контролем ферритина. И нужно понять причину такого дефицита: обильные менструации или нарушение всасывания железа при гастрите, холецистите, колите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, это феретин после приёма препарата железа. И гемоглабин у меня 75

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, и по поводу кист предложили взять пункцию что бы узнать доброкачественные кисты или нет но я боюсь этой процедуры. В 2011 ставили дифузно токсичный зоб степень забыла

Какое железо принимали? Разные препараты по-разному всасываются. При таком гемоглобине необходимо железо вводить в вену капельно - ликферр на физрастворе 5 дней подряд, потом продолжать прием в таблетках - ферретаб или тардиферон или железо Солгар. Причину нашли такого гемоглобина?

Пункция узелка, кисты не пунктируют. Пока пункция не нужна, описание доброкачественное. Нужно только сдать кровь на кальцитонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, нет не нашли препарат железа не помню название это было 3 месяца назад

Железо нужно принимать , пока не повысится ферритин и гемоглобин, без перерывов. Кал на скрытую кровь, колоноскопия, ФГДС проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, да у меня была операция в мае по удалению геморрологических узлов. Фгс тоже делала хронический гастрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, так же делала УЗИ сердца сказали есть изменения которые даёт щитовидная железа и как раз после кардиолога я пошла к эндокринологу. И сейчас ещё проблема начали сильно шелушится кончики пальцев (ни когда такого не было) и начали пачками волосы лезть, и форма глаз меняется почему то

Кардиолог скорее всего подозревала у Вас тиреотоксикоз, который как раз влияет на сердце. Но у вас нет тиреотоксикоза в настоящее время, поэтому жалобы обусловлены выраженной анемией железодефицитной. Ее нужно лечить, тогда и состояние улучшится. гормоны контролировать - через 3 месяца сдать повторно ТТГ. св.Т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит. В начале была гипертиреоидная фаза поэтому снизился ттг, затем наступил эутиреоз, но в будущем может развиться гипотиреоз, поэтому нужно контролировать гормоны ттг, т4св. Принимайте селен 100 мкг в сутки. Образования в щитовидной железе по описанию больше доброкачественные, пункция не нужна, сдайте кровь на кальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, спасибо

Пожалуйста, если будут еще вопросы то обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас повышен уровень антител к щитовидной железе, при этом иммунитет «пытается повредить» клетки щитовидной железы, при этом могут разрушаться клетки с временным выходом гормонов в кровь чуть в большем количестве, за счёт этого падает уровень ттг. В дальнейшем клетки восстанавливаются и уровень ттг через 3 месяца стабилизируется. Вам нужно периодически проверять функцию щитовидной железы ( кровь на ттг и св т4) так как Вы в группе риска по гипотиреозу за счёт аутоиммунного тиреоидита. Повторите анализ на ттг и св т4 через 2-3 месяца.
По поводу узи , нужно сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы. Если показатель будет в норме, то повторить узи щитовидной железы через 6 месяцев для решения вопроса о поводу пункции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, спасибо

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Доброе утро.У вас аутоимунный тиреоидит.И гипертиреоз,а потом нормализация ТТГ-это абсолютная норма для него.
Очаговые образования в щитовидной железе маленькие и абсолютно доброкачественные.
Пунктировать из не нужно.
Единственное,нужно через полгода сделать контроль УЗИ и сдать ТТГ.
А вот относительно анемии показано внутривенное капельное введение железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо

Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. ТТГ меняется каждые 90 дней, поэтому двух одинаковых анализов быть не может, т.к организм живой. К тому же при АИТ может быть как гипертиреоидная (низкий ТТГ) фаза, так и гипотиреоидная. АИТ течёт волнообразно и изменения в уровне ТТГ бывают. АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. На работу организма они никак не влияют. На УЗИ выявлен губчатый узел, он доброкачественный, проведение пункции не требуется. Контролируйте изменения на УЗИ 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо

Будьте здоровы!