Консультация педиатра /

Пятно у новорожденного — вопрос №992713

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца 10 дней вес 6200,рост 62. В роддоме подкармливали смесью,наименование забыла. По приезду домой было гв,но 3 раза давала нан гипоаллергенный. С 3 месяцев молока стало меньше, попробовала дать нан оптипро 3 дня с постепенным увеличением,но от него стали срыгивать. Сейчас находимся на смешанном. После этого, стали давать нутрилон премиум,ребёнок хорошо набирал вес, рост, кал был жёлтый кашицей,но начались запоры и газы. Месяц пробыв на нутрилон премиум, добавили по 1 кормлению нутрилон кисломолочный.После этого начались срыгивания,была рвота несколько раз, но в туалет стали ходить каждый день.10 дней были нутрилон премиум+кисломолочный и гв. Отменили кисломолочный,ребенок стал срыгивать и на нутрилон премиум, произошла потеря веса. За 4 месяц за 2 недели мы набрали 750, а за оставшиеся потеряли 120,т.е. прибавка в месяц составила 630 грамм. Сейчас перешли полностью на нутрилон комфорт(срыгиваний нет, в туалет ходим каждый день зелёный кал,ребенка живот не беспокоит)+гв. Но появилось пятно на сгибе руки, и периодически появляются белые пупырышки и вокруг красное. Были у педиатра сказали дерматит, дерматолог выписала комфодерм к и фенистил 7 дней и бак сет. В этот период еще посещали бассейн по направлению.Сама ем творог,сметану, и чай с сахаром. Кожа сухая,мажу эмолентом ла кри,купаю в воде из под крана.Скажите что это и как быть?это аллергия на смесь,стоит ли её менять?

Хронические болезни: ГСД в 30 недель поставили,беременность на инуслине

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Похоже на аллергический дерматит. На руке больше на нумулярную экзему. Появилось после введения новой смеси? Или до этого тоже были такие эпизоды?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, скорее всего да. У нас как раз была аллергия или потница, ввели новую смесь и потом появилось это пятно

Клиент
Эндже, скажите как его лечить?
Клиент
Эндже, что делать,отменять комфорт?
Педиатр, Нейрохирург
Извините, вы у меня затерялись.
Смотрите, может быть проявлением атопического дерматита.
Сейчас сыпь так де периодически выходит? Через сколько дней потом проходит?
Можете ещё пару фото скинуть.

По поводу нуммуларной экземы- это хроническое воспалительное заболевание кожи, вариант идиопатической экземы, патогенез до конца не изучен.
Лечение: тГКС высокой и средне-высокой активности 1-2 р/д на 2-4 недели(лучше мази, на лицо низкой активности - гидрокортизон 1-2,5%, алклометазона дипропионат (Афлодерм и др); на туловище средней активности - пр.: флуоцинолона ацетонид (Синафлан и др), гидрокортизона бутират (Локоид и др), метилпреднизолона ацепонат (Комфодерм и др)
Иногда используют окклюзионные повязки. При трудно-поддающихся формах плюс фототерапия, системные ГКС. Общие рекомендации направленные на уменьшение сухости кожи и минимизацию воздействия различных раздражителей — увлажнение кремами, мягкие средства для мытья и стирки, увлажнение воздуха и т.д.

Клиент
Эндже, пятно на руке сошло после комфодерм,осталось очертание, появилось маленькое не спине,мажу комфодермом.
Педиатр, Нейрохирург
Хорошо.
У вас незначительные аллергические проявления на смесь. Возможно на белок коровьего молока. На атопический дерматит я бы сказала, что не тянет. Может попробовать смеси гипоаллергенные: НАН ГА или Хумана ГА.
Кал на скрытую кровь не сдавали? Настораживает маленький набор веса .
Если будет положительно, то рекомендуется «Сывороточные гидролизаты": Фрисопеп, Нутрилон Пепти ТСЦ, Алфаре.
И вам рекомендуется безголосная диета, исключение всех молочных продуктов и говядины. Так читайте и смотрите продукты с наличием скрытого молока(кетчуп, колбасы, майонез и др)
Педиатр
Добрый день. Пятно только на руке? По вашему описанию вероятна аллергия на белок коровы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, на руке. На лице как мелкие пупырышки не красные,телесные. Краснота вокруг них проходит за полдня.
Клиент
Анастасия, на данное смеси у нас нет срыгиваний и ежедневный стул. Какие симптомы аллергии на бк?
Педиатр
На одном из фото у ребенка красное пятно на лице. Сейчас оно есть? Оно сухое на ощупь? Пятно на руке тоже сейчас есть? Был ли эффект после конфодерма?
Клиент
Анастасия, нет они красные, а потом проходят,остаётся как возвышенность телесного цвета. Пятно на руке посветлело от комфодерма, но на спине маленькое такое же появилось
Клиент
Анастасия, да пятно было шершавое
Педиатр
Сухие или шершавые пятна красного или розового цвета могут говорить об аллергии на белок. Как долго даете Нутрилон комфорт?
Клиент
Анастасия, с 15 июля
Клиент
Анастасия, что отменять нутрилон комфорт,какую смесь выбрать?