Консультация гинеколога /

Приём дюфастона — вопрос №992857

Добрый день, планируем первую беременность. У мужа положительный мар тест 100%,проходим лечение. У меня был приём визаны с мая 2021 по Март 2022. Месячные по графику, овуляция есть. По узи все отлично. АМГ 6,57. Врач репродуктолог назначила дюфастон с 16дня и иноферт с 1дня месячных. Но не понимаю на сколько в моем случае нужен приём этих препаратов? В этом месяце едем в отпуск и боюсь как бы не сбить цикл и овуляцию.

Возраст: 30

Гинеколог
Оксана, здравствуйте. По какому поводу принимала Визанну? По УЗИ были признаки аденомиоза?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, была лапароскопия убирали кисты эндометрия.

Гинеколог
Все таки в Вашем случае дюфастон нужен, тем более Вы едете в отпуск, а смена климата может вызвать нарушение цикла. Принимайте по 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 день цикла и на нем будете беременеть, он никакого вреда не принесет, только пользу. А иноферт это витаминный комплекс, лишним тоже не будет.
Клиент
Екатерина, месячные должны прийти 15-16 числа сами. А приём дюфастона будет до 14.08. Вдруг они сдвинуться позже?
Гинеколог
Ничего страшного, что они немного сдвинуться. Но после операции на яичниках лучше дюфастон принимать.
Клиент
Екатерина, а если препарат принять в следующем месяце?
Гинеколог
Можете и в следующем, это никак не навредит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Цикл сколько дней составляет? 30?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, 25-26 дней, раняя овуляция на 10-12 день
Акушер, Гинеколог
дюфастон никак на овуляцию не повлияет, вы можете его принимать и на нем забеременеть , принимайте с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день. , а Иноферт - это витамин В8, который улучшает работу яичников и фолиевая кислота, никак препараты не будут мешать наступлению беременности ,а наоборот.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Оксана! Прием дюфастона на овуляцию не влияет. Так же учитывая, что едите в отпуск прием дюфастона наоборот поможет не сбиться циклу. Принимается с 16 по 25 день цикла 10 дней. После прекращения приема месячные обычно начинаются в течение 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Олег, в том то и дело, месячные должны прийти 15-16 числа сами. А приём дюфастона будет до 14.08. А если они должны прийти после в течении 7дней, это же сбой цикла получится. И вопрос на сколько сейчас мне нужен этот препарат, если мар тест у мужа 100%
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Учитывая, что была операция по поводу эндометриоза, то скорей всего лучше принимать, чем нет. Но это надо знать лучше ситуацию конечно. Поэтому в данной ситуации надо ориентироваться на мнение лечащего врача. Месячные могут начаться и на 9-10 день приема дюфастона на и на следующий день после окончания. Просто обычно они начинаются в течение первых 7 дней как прекратите прием.
Клиент
Олег, просто думала перестраховаться и перенести приём на следующий месяц.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Принимайте данные препараты без опасения. Вам они помогут сдержать цикл, во время поездки на море
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сбоев никогда не было, поэтому опасения. Так как 19.08 уже уезжаем в отпуск и не хотелось чтобы сдвинулось позже
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Оксана!Ваш репродуктолог прав,дюфастон на овуляцию не влияет,а учитывая,что у Вас эндометриоз и Вы планируете беременность, желательно начинать принимать дюфастон за 3 месяца до зачатия с 16-го по 25-й дмц.