Консультация кардиолога /

Помоги расшифровать пожалуйста — вопрос №99339

Здравствуйте.Маме 48 лет,подвернула три недели назад ногу,и разорвала связки коленного сустава.Сказали готовится к операции.Сдали анализы,сегодня пришли за результатами и в шоке(
Сказали обратиться к кардиологу срочно и эндокринологу!
Помогите расшифровать что в ЭКГ написали : « Ритм минусовый ,63 удара.
Нормальное положение ЭОС.Нарушение процесса реполяризации по верхушке,боковой области,включая высокие боковые отделы.
И сахар у мамы 10,4
Насколько все это критично?что нам делать?Очень переживаем

Терапевт, Гастроэнтеролог
Карина, добрый день.У вас неспецифические изменения в миокарде на ЭКГ, можете не пугаться.Опасности нет.
По поводу сахара-гликированный гемоглобин Сдавали?Уровенб высокий, надо показаться эндокринологу.
Терапевт, Нефролог
Не паникуйте, не критично! На ЭКГ неспецифические изменения, требующие метаболической коррекции. Возможно дисгормональная миокардиодистрофия, на фоне предклимактерического периода, кроме того надо исключить патологию щитовидной железы. Планово запишитесь к кардиологу и эндокринологу, спешки нет.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Изменения на экг не страшные. Уровень глюкозы очень высоки. Нужно проверить гликированный гемоглобин и обратиться к эндокринологу для подбора терапии
Педиатр
Здравствуйте ЭКГ не критична,
Сдайте гормоны щитовидной железы, инсулин, гликированный гемоглабин
Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте раньше времени. Но для разрешения к операции нужно до обследование. Нужно сделать эхо кг, нужна консультация кардиолога. Какое давление у мамы?Необходимо обследоваться у эндокринолога, гликозированный гемоглобин, суточную мочу на сахар и белок. Это не критично, но это состояние требует уточнение диагноза и коррекции состояния.
Клиент
Оксана, а ещё бывает когда мама стоит например в очереди или где-то ещё у неё какая-то тяжесть в груди по середине,и часто хочется делать глубокие вдохи!Это что может быть?
Снимок грудной клетки делали!Но у неё шейный и грудной остеохондроз и в пояснице протрузии.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Учитывая сахар, на ЭКГ отразились нарушения, возможно, связанные с ним. Это не критично. Вначале нужно к эндокринологу, чтобы разобраться, есть диабет или нет. Возможно, анализ был не натощак. Потом к кардиологу с повторным ЭКГ. Так как эти изменения могут быть и на фоне боли из-за травмы.
Терапевт
Здавствуйте! У пациентов в сахарным диабетосм часты безболевые ишемии миокарда, нотЭКГ данных за нее нет. Лучше сделайте холтер. скорректируйте терапию с эндокринологом, кардиологом. АД для нее должно быть не выше, чем 130 на 80.
Клиент
Альфира, а если анализ сдан натощак но мама курила за мин 20-30 перед сдачей анализа это могло повлиять на сахар высокий 10.4?
Терапевт
По поводу тяжести, вздохов-эхто скорее проявления остеохондроза, но Эхо КГ тлишней не будет. Липиды,коагкулограмма-надо стремиться к нижней границе нормы.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,, выполнить УЗИ сердца, сдать миоглобин если есть боли в сердце
Клиент
Анастасия, Боли в сердце нет !Только бывает когда сидит,стоит например часто хочется вздыхать глубоко или зевать)
Клиент
Анастасия, скажите а такое чувство что тяжесть в груди посередине где-то и часто хочется делать глубокие вдохи и зевать ,может быть от перенесённого туб.плеврита 1,5 года назад?У меня такое тоже чувство есть переодически!
Клиент
Анастасия, и учащённое сердцебиение в эти моменты
Терапевт
Здравствуйте.есть изменения в миокарде,но здесь нет ничего страшного.От этого не умирают. Сахар мог быть повышен из-за травмы.Но и на очной осмотр к врачам сходите для консультации.Не помешает.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, скажите а если утром натощак мама сдавала но перед анализами за мин 30 она курила это могло повлиять на такой сахар?или не особо?
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на ЭКГ не критично , в плане глюкозы вероятно сахарный диабет , доздать кровь на гликированный гемоглобин и общий анализ мочи и обсудить с эндокринологом
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Да, возможно от перенесенного плеврита, от остеохондроза , невроза, анемии такое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Со стороны ничего критического нет. А вот сахар нужно откорректировать.
Терапевт
это никак не повлияет.Не волнуйтесь.
Клиент
Евген, и то что с вечера перед сдачей крови она выпила бокал красного вина не повлияет ?на дне рождения были просто
Терапевт
Курить перед анлизами вообще нельзя, а ужд тем более, при наличии описанных жалоб. Сдать заново, а лучшне проверить гликированный гемоглобин,коагулограмму,липиды крови,натрий-калий крови.
Терапевт
это повлияет.нужно подождать
Кардиолог
Лучше бы конечно посмотреть на скан ЭКГ пленки. По описанию ничего критичного нет, но и полного здоровья сердца, как вы понимаете. тоже нет. Учитывая, что вы написали в комментариях, что мама курит, у нее сахарный диабет, который вы недостаточно хорошо контролируете, да еще и бывают боли за грудиной, у нее очень очень высокий риск ИБС - ишемической болезни сердца, несмотря на молодой возраст.
Операцию на коленных связках делайте, но к сердечным проблемам отнеситесь с самым пристальным вниманием. После того, как начнет ходить - сделайте тест с нагрузкой (тредмил), обязательно сдайте РАЗВЕРНУТЫЙ анализ липидов крови, повторите ЭКГ и потом пишите снова.
А пока в качестве поддержки ля сердца можно предуктал МВ 35 мг 2 раза в день 7 дней пропить.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, так дело в том что мы впервые узнали что у неё сахар такой!Не было этого!Сожет влиять на это что у неё наверно и климакс начинается?менструпция закончилась почти,мазня редкая и все...
Кардиолог, Терапевт
Карина здравствуйте! По ЭКГ страшного ничего нет - неспецифические изменения в миокарде. Глюкоза крови высоковата. Брали утром, натощак? Такой показатель только в норме , если человек за два часа до исследования поел. Тут необходимо обратиться к эндокринологу, сдать кровь на гликированный гемоглобин для уточнения., есть ли сахарный диабет, нарушение толерантности к глюкозе.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, гликированнвй гемоглобин -покажет сахарный диабет есть или нет его??А глюкоза 10.4 это что ещё не показатель того что у мамы диабет ???
И это все неизлечимо ??уже с этим придётся смириться и жить соблюдая все указания врача?(
Врач УЗД, Терапевт
вам так сказали, так как перед операцией необходимо откорректировать уровень сахара и подлечить немного сердечко. могут с такими результатами на операцию не взять
Клиент
Татьяна, ну это понятно,ну показатель глюкозы -это получается уже сахарный диабет?
Кардиолог, Терапевт
Гликированный гемоглобин - это более точный показатель для исключения сахарного диабета. Я не знаю какие условия были перед тем , как сдать анализ на глюкозу крови. Может быть мама поела за 2 часа до исследования.С нарушением толерантности к углеводам или сахарным диабетом люди живут. Необходимо обратиться к эндокринологу, для уточнения, возможного назначения гипогликемической терапии, контроля сахара крови.
Клиент
Юлия, сдавала на тощак,единственное перед сдачей крови были в гостях и вечером выпила про бокала вина красного домашнего.И утром натощак покурила раза два ((
Кардиолог, Терапевт
Курение и алкоголь тоже как фактор повышения глюкозы крови. Возьмите себя в руки. Успокойтесь. Спокойно сдайте кровь на гликированный гемоглобин, и он на данный вопрос даст ответ
Клиент
Юлия, поняла,все ей передела сейчас!
А как считаете может и глюкозу пересдать ?а то она сдавала в государсьвенной поликлинике ,я что-то не особо им доверяю !
Кардиолог, Терапевт
Да, Карина, можно-нужно пересдать глюкозу крови утром натощак, не курить перед исследованием, ограничить в этот день физическую активность. В спокойной обстановке исследовать кровь на сахар.
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Врач УЗД, Терапевт
Могут конечно поставить сд 2 типа но сначала надо сдать на гликированный гемоглобин
Клиент
Татьяна, а гликированный гемоглобин точнее чем глюкоза ?тли они оба важны в совокупности?
Терапевт
Если есть такие жалобы и беспокоит часто дискомфорт в грудной клетке, то по плану нужно сделать ВЭМ, но к сожалению это сейчас сделать из-за травмы невозможно. Но сделать эхо кг обязательно нужно и динамика Экг обязательно. Но и исключать диагноз сахарный диабет , но а если диагноз подтвердиться необходимо назначение лечения
Кардиолог
натощак сдавали сахар? В любом случае нужно пересдать, может даже несколько раз, эндокринолог дальше сориентирует.
Клиент
Анастасия, натощак сдавали,но курила мама за час до взятия крови ,и вечером до того как сдать пол бокала вина красного выпила ,в гостях были!
Надеюсь ещё что может быть ошибка какая.Так как у мамы ещё видимо климакс начинается,месячные леном последний раз были,редко мажет только и все
Клиент
Анастасия, анализ сегодня ещё сдали на инсулин 12.5 это норма или нет?
Врач УЗД, Терапевт
все зависит от уровне гликированного гемоглобина
Кардиолог, Гомеопат
Здравствуйте!Бросить (ограничить) курить обязательно!далее высокий сахар превращает кровь в густой кисель и конечно же ухудшается кровоток!Как говорят не страшен сам диабет, а страшны его последствия!сахарный диабет скорее есть,но соглашусь с коллегами обязательно натощак сдать анализ крови на гликированный гемоглобин ( норма должна быть до 5-6%) и консультация эндокринолога!
Кардиолог также обязательно!провести метаболическую терапию( предуктал,милдронат,Л-карнитин,магнерот и др),укрепить миокард и разжижать кровь ( кардиомагнил или даже клопидогрел ( плавикс,зилт),если позволяют тромбоциты в клиническом ан.крови и обязательно за 2-3 дня до операции их отменять,чтобы не было кровотечений во время операции!Выздоравливайте))
Принятый ответ
Кардиолог, Гомеопат
Ну и конечно обязательно исключать ишемическую болезнь сердца!делать узи сердца,холтер после колена велоэргометрию и т.д.!чувство тяжести за грудиной и одышка плохие признаки!Храните себя!
Кардиолог
может и ошибка, бывает, к сожалению. Повторите анализ и потом к эндокринологу.