Анализы при ковид

Добрый день. Расшифруйте пожалуйста анализы. Мужчина 44 года ,ковид,болеет 4 день. На данный момент беспокоит частое мочеиспускание, небольшими порциями, безболезненно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие изменения в общем анализе крови характерны для вирусной инфекции. СРБ выше нормы, что говорит о наличии воспаления.
Мочу собирали правильно? Среднюю порцию не прерывая струю мочи?
Есть нитриты, что может говорить о наличии бактерий в моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Фирюза, спасибо за ответ. Говорит ,что не среднюю порцию, но есть проблемы с мочеиспусканием. Жидкости пьёт более 2 литров. В первые 2 суток не сбивалась температура, пили много жаропонижающих. Раньше жалоб на мочеполовую систему не было. Что сейчас надо делать? Анализы не критичны

Необходимо пересдать общий анализ мочи с соблюдением всей техники. Предварительно провести тщательный туалет наружных половых органов . Начать мочеиспускание в туалет и не прерывая струю мочи набрать среднюю порцию в стерильный контейнер. Не прерывая струю мочи убрать контейнер и завершить мочеиспускание в туалет.
Если боли нет, то рекомендуют обильное питьё, желательно клюквенные морсы. Но если учащённое мочеиспускание обусловлено не только обильные питьем, то не исключается цистит.
Если изменения в мочи будут сохраняться и обнаружатся бактерии, то необходимо сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
При цистите обычно рекомендуют однократный приём монурала 3 г - 1 пакетик на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
При цистите рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл/кг( предпочтительнее клюквенные морсы).
Так же рекомендуют приём канефрона по 2 драже 3 раза в день в течение месяца.

При коронавирусе врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Фирюза, спасибо за развёрнутый ответ. Витамины все принимаем, жидкости пьем много. Всей семьёй заболели. В мочеиспускании беспокоит именно то,что маленькими порциями,мочу как бы выдавливает из себя,сидит в туалете и по чуть чуть ходит

Думаю, цистит все же есть.
Из-за обильно питья бактерии иногда могут не обнаруживаться. Но наличие нитратов говорит о их присутствии в моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Фирюза, спасибо. Вы не могли бы посмотреть анализы дочери 8 лет? Можно сюда загрузить?

Прикрепите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Фирюза, прикрепила

есть незначительное повышение аст. Может повышаться при физнагрузках ( накануне спорт, активные игры были?)
повышение эритроцитов, гематокрита говорит о недостаточности питьевого режима. В таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30-50 мл на кг веса.
есть изменениях в показателях красной крови. Красное мясо кушает? необходимо сдать витамин в12 и фолиевую кислоту для исключения их дефицита.
Снижение тромбоцитов незначительное. Норма от 150.
Повышение лимфоцитов, моноцитов, снижение лейкоцитов и нейтрофилов характерно для перенесенных вирусных инфекций. недавно болела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Фирюза, у неё сейчас ковид, вся семья заболела. Удивительно, что у меня по крови вообще нет изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Фирюза, мясо здоровая когда не кушает ,а больную вообще не заставить

Тогда изменения в общем анализе крови из-за ковида. Там могут поражаться и мышцы, что даёт повышение аст. Можно было бы сдать и алт, чтобы исключить повреждение печени. Но сейчас большого смысла от этого не будет. Если и есть повреждение печени, то совсем минимально. На тактику не повлияет.
Из-за малого количества животного белка может снижаться витамин в12 ( в первую очередь) и фолиевая кислота ( обычно не реагирует на отсутствие мяса в рационе).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Фирюза, спасибо большое. Алт в норме, на другом листк осталось.

Тогда все хорошо)

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализах признаки нефропатии, обусловленной вирусным заболеванием. Сколько пьёт жидкости в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Лариса, спасибо за ответ. Жидкости пьёт более 2 литров. В первые 2 суток не сбивалась температура, пили много жаропонижающих. Раньше жалоб на мочеполовую систему не было. Что сейчас надо делать? Анализы не критичны?

Часто мочится, потому что много пьёт. Это нормально. Ничего серьёзного в моче нет, с учетом острого лихорадящего периода. Бактерий нет, чтобы вызвать воспаление. Зря уросептики понимать не нужно. Продолжайте лечится от Ковида и много пить. Через 3-4 дня анализ повторить ещё раз.

Сдать правильно:гигиена, оттянуть крайнюю плоть, первую порцию спустить в унитаз, среднюю набрать в стерильный контейнер. Утренняя первая моча!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Лариса, то,что много мочится это понятно, именно он жалуется, что небольшими порциями и сидит в туалете, как бы чуть сходит и через какое-то время опять ,как бы выдавливает из себя мочу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Лариса, можно выложить анализы дочери 8 лет, сможете посмотреть? У неё то же ковид, температура до 39.4 доходила. Что странно у всей семью ковид,а у меня изменений по крови вообще нет

При таком анализе и жалобах больше вопросов к сфинктеру мочевого пузыря, и это может быть связано с вирусной интоксикацией. В анализе противоречия, собран не правильно. Его можно считать неинформативный. Сдавайте с правильной подготовкой, сделайте бакпосев и Ничепоренко, и УЗИ почек и мочевого, с определение остаточной мочи. Можете канефрон 2 т*3р/день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Лариса, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий анализ крови с высоким лимфоцитозом характерен для вирусной инфекции.
Наличие нитритов в моче говорит об активности бактериальной флоры. Рекомендую добавить к лечению растительный уросептик канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Сергей, спасибо за ответ. Начали пить фурагин, он не нужен?

В данном случае я рекомендую более мягкий препарат - канефрон. Больших изменений в анализе мочи нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Сергей, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. В ОАК признаки вирусной инфекции.
ОАМ пересдать по правилам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Марина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам нет существенных изменений признаки вирусной инфекции в крови , по поводу мочи и частого мочеиспускания, то признаков воспаления нет, молитесь часто из-за того, что много пьете жидкости, это нормально, после выздоровления повторите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Екатерина, спасибо