Высокое давление
Доброго дня. Маме 68 лет.В анамнезе ожирение - 140 кг., тромбофлебит, ревматоидный артрит- 8 лет ( метотрексат, мелоксикам, фолиевая, метипред), гипертония 2 ст., риск ссо 3 - 12 лет (тенорик 50, бисопролол 5). Давление держалось 140/90. Последние две недели начались подъемы давления до 170/100, отеки на ногах. Можно, с ее болячками, перейти на телмисартан 80мг 1/утром и индапамид 2,5мг 1/утром?
Здравствуйте.Вы можете перейти на такую комбинацию.Телмисартан действует хорошо на систолическое и диастолическое давление,кроме этого он хорош при СД,надо только знать,что эффект от приема препарата наступит не сразу,по мере накопления лекарства,в этот период при повышении АД можете подключать моксонидин 0.2,04 по уровню АД.При тахикардии можно оставить бисопролол 2.5 мг.Пройдите обследования(ОАК,БАК,глюкоза,ЭКГ,ОАМ,УЗИ почек)
Здравствуйте, можно, вам необходимо пройти дообследование, ( ЭХО , ЭКГ, УЗИ почек, биохимический анализ - мочевина, креатинин, общий белок, мочевая кислота) дополнительно при нестабильности АД можно добавить моксонидин 0,2
Мы обследовали ее. холестерин 4,6, сахар 5,3, все остальные показатели тоже в норме. Из- за артрита у нее повышен всегда СОЭ 20. ЭКГ синусовая тахикордия ЧСС 120 уд., неполная блокада левой ножки пучка гиса.
Принятый ответ
Данную комбинацию можно, бисопролол оставить.
Вита, спасибо за консультацию.
Здравствуйте.
Лучше в данном случае выбрать комбинацию телмисартана и гидрохлортиазида - телмиста H 12,5/80 по 1 таб утром; бисопролол при этом рекомендую оставить и с учётом появления отёков рекомендую верошпирон 50 мг по 1 таб утром.
В плане обследования - ЭКГ, ЭхоКГ, общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови биохимический общетерапевтический.
Сергей, мы обследовали ее. холестерин 4,6, сахар 5,3, все остальные показатели тоже в норме. Из- за артрита у нее повышен всегда СОЭ 20. ЭКГ синусовая тахикардия ЧСС 120 уд., неполная блокада левой ножки пучка гиса.
Принятый ответ
Хорошо, но для подтверждения сердечной недостаточности рекомендую ЭхоКГ, для уточнения липидного обмена и решения вопроса о назначении статинов - липидный профиль.
Сергей, хорошо, спасибо за консультацию