Отеки, аппетит, набор веса

Добрый день! Отекает нижняя половина тела, часто застои. Целлюлит и тяжесть в ногах. Аппетит повышен, точнее чувство голода сопровождает часто. Может ли это быть связано с такими показателями? Ферритин - 15нг/мл Фолиевая - 7,9нг/мл Витамин Д 28нг/мл Мне 32. Рост 170 вес 73 кг

Нет
32 года

Здравствуйте, набор веса есть? Менструальный цикл регулярный? Проверяли сердце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Сусанна, набор веса есть. Цикл регулярный. Сердце здоровое, узи вен тоже делала - все впорядке. Гормоны щитовидной железы и половые в норме. Цикл регулярный

Здравствуйте!

Ваш имт 25,3 кг/м2 ,что является избыточной массой тела

Да отечность может быть связана с этим.

У вас недостаточность витамина Д. Необходимо начать приём колекальцеферол (вигантол/аквадетрим) по 14 капель (7000 ме) утром с завтраком 4 недели. Далее перерыв 3-5 дней и повтор анализа. При уровне витамина д более 30 ,начать приём поддерживающей дозировки 4 капли (2000 ме) ежедневно. Далее контроль через 6 мес

Ферритин низкий,нужно сдать оак. Если и гемоглобин низкий,тогда капельницу железа,если гемоглобин в норме ,то таблетированную форму железа феррум лек или гино тардиферон по 1 т в сутки 8 недель.
Далее контроль ферритина,оптимальный уровень не менее 45.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с молочкой,кофе, поливитаминами,магния, кальцием.

Фолиевая в норме,но можно 2 недели пропить в дозировке 400 мкг в сутки

Удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в инете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде .

Физ активность (ходьба, плавание)

Скажите ттг смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Софико, ттг смотрела - в норме. Гемоглобин 136.

Принятый ответ

Тогда принимайте таблетированную форму железа

Так же отёки могут быть карлиологичесеого и нефрологичесеого генеза

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Софико, спасибо за консультацию!

Зара, добрый вечер! Уточните, пожалуйста сдавали ли вы общий анализ крови, общий анализ мочи? Локализация отёков только туловище и ноги? Уменьшаются ли отёки в течение ночи? Какие-то препараты принимали от отёков? Если да, есть ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Ольга, добрый день! ОАК и ОАМ все показатели в норме. Отеки в основном к вечеру, в бедрах и голени. Помогают венотоники, и мочегонные, если набор веса за пару дней составляет более 3х кг.

Зара, есть возможность прикрепить общий анализ крови? Учащенное сердцебиение, одышка беспокоят? Сдавали ли кровь на уровень глюкозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Ольга, прикрепила. Глюкоза 3,7 была . Холестерин 4,3

Принятый ответ

Зара, необходимо исключить 1) патологию печени : сдать анализы крови на АЛАТ, АСАТ, общий, прямой и не прямой билирубин, ЩФ, ГГТ, общий белок и альбумин, липидный профиль, глюкоза, мочевина. УЗИ органов брюшной полости натощак; 2) исключить сердечно-сосудистую патологию : ЭХО-КГ + анализ крови на NT - proBNP (маркер, исключающий сердечную недостаточность) - касаемо вашего вопроса относительно уровня ферритина уровень ферритина в крови у взрослого человека должен быть выше 40 мкг/л (или 40 нг/мл). Но восполнять его дефицит желательно, после исключения недостатка белка, а этот анализ на данный момент отсутствует у вас 3) гормоны щитовидной железы ТТГ - насколько я поняла из комментариев, вы его сдавали, здесь норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Ольга, спасибо за рекомендации. Частично все это проверяла. Общий белок в норме

Здравствуйте. Отеки в ногах (можно предположить и застой в малом тазу) - это слабость лимфотической системы, она перегружена. Здесь нужны все лимфодренажные мероприятия по отведению лимфы. Лимфодренажный массаж профессиональный или самомассаж (в интернете много роликов). Лимфомиозот - гомеопатический препарат курсами. Сироп Сафи. Баня с контрастными процедурами. Душ Алексеева дома иметь хорошо.
Если есть целлюлит - значит есть уже фиброзная ткань и она практически никуда не уходит. Можно уменьшить проявления и остановить процесс воспаления в жировой ткани.

Глюкоза низкая. У вас совсем мало показателей биохимии...
От насыщения железом целлюлит никуда не денется.