Повешен калий в крови

Здравствуйте! Скажите пожалуйста по анализам есть повышения калия в крови. Принимаю таблетки от давления с января 2022 года. Сначала пил трипликсан минимальной дозировки и небилет 5мг 1/4 После повышения калия до 7 терапевт назначил по отдельности норвакс 5мг и периндоприл 4мг. Скачки калия остались но не так критично до 6. Поменяли все на Лортензу 5/50 ,пью ее 10 дней ,давление повышалось до 150 уже 4 раза, можно сказать через день. Вчера после очередного скачка до 150 терапевт назначил Лортенза 5/100. Сегодня опять был скачек до 140 и головокружение. Из открытых источников узнал что лозартан повышает калии!?

Подагра, гипертания , остеохондроз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Уточнить уровень калия еще раз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниил.
Вы проверяли функцию почек? Какой уровень креатинина, мочевой кислоты? Проблема не в трипликсане. Лортенза так же способствует задержке калия в организме, и даже больше чем, трипликсан, так как в его состав входит индапамид, который снижает калий.

Марина, все анализы в норме. Повешены только тромбоциты и калии

Можно принимать норваск по 10 мг утром для нормализации АД. Норваск не влияет на уровень калия. Какой у Вас пульс? иАПФ и сартаны повышают уровень калия (периндоприл, лозартан). И принимайте гипотиазид 25 мг утром 1 неделю для снижения уровня калия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниил .
Препараты из группы ингибитор АПФ ( Трипликсам) и сартаны ( лозартан ) могут провоцировать повышение калия . Поэтому , необходимо отменить эти препараты, можно принимать Норваск 10 мг / сутки, он не влияет на уровень калия .
Сейчас принимайте 3 дня фуросемид 0,04 мг утром / сутки, это мочегонный препарат, он выводит лишний калий ( иначе это опасно проаритмогенным эффектом ) и обязательно нужно обследовать почки , нужно сдать креатинин , мочевину крови и узи почек

Принятый ответ

Здравствуйте да лозартан может повышать калий, поэтому смените лортенза на амлодипин а утром принимайте натощак индапамид

Принятый ответ

Здравствуйте, обратитесь к урологу для дообследования.
Отмените лозартан и замените на амлодипин 10 мг в сутки.
Принимайте торасемид 10 мг 1т утром в течение 5 дней.