Консультация терапевта /

Низкий гемоглабин, повышены тромбоциты — вопрос №995600

Здравствуйте. В прошлом году 19 декабря, через месяц после лечения пневмонии сдавала анализ крови, гемоглабин был в норме, но повышены тромбоциты. 3 августа на мед.комиссии нова сдала ОАК. тромбоциты понизились, но резко упал гемоглабин. Сдавала его на 15 день цикла. Скажите, насколько это критичный уровень, как его поднять? И как тромбоциты привести в норму?

Возраст: 30

Хронические болезни: ГЭРБ

Терапевт
Здравствуйте! У Вас анемия лёгкой степени тяжести. Рекомендую принимать препараты железа, например, тотема по 1 ампуле 2 раза в день-1 месяц, далее через 5 дней после отмены препарата рекомендую повторно сдать общий анализ крови и ферритин для оценки эффективности терапии.
Также рекомендую консультацию гинеколога, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, ФГДС для уточнения причин анемии.
Тромбоциты в декабре были повышены незначительно.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, я в декабре сдавала ФГДС И узи ОБП, прикрепила

Терапевт
Ознакомилась. Остаётся консультация гинеколога,если менструации обильные или есть миома матки, необходимо скорректировать излишнюю кровопотерю.
Клиент
Евгения, я не жила половой жизнью. Меня на мед.осмотре даже не смотрят
Клиент
Евгения, а если по части гинекологии все в норме, что тогда?
Терапевт
УЗИ малого таза (через переднюю брюшную стенку ) можно сделать.
В любом случае принимайте железо и делайте контроль крови.
Включите в рацион больше красного мяса (говядина) и субпродукты (печень, сердце).
Клиент
Евгения, скажите, пожалуйстп, фгдс и узи обп действительны в течение года?
Терапевт
Да, Вам можно проходить исследования 1 раз в год
Клиент
Евгения, спасибо, Доктор!
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Уровень гемоглобина у Вас не критичный. Есть анемия легкой степени и она хорошо поддается лечению.
Для уточнения природы анемии рекомендую дополнительно сдать кровь на ферритин, сывороточное железо.
На счет трлмбоцитов не совсем поняла Ваш вопрос. Анализ с повышением только от 2021 года, а сейчас тромбоциты в норме. Что именно Вас волнует по этому поводу?
Принятый ответ
Клиент
Нина, мне сказали, что норма до 300 и нужно пить разжижающие таблетки
Нефролог, Терапевт
Разрешите не согласиться с Вашим доктором. Во-первых, верхняя граница нормы тромбоцитов не требующая никаких активных действий - 450 тыс, во-вторых, если есть сомнения в уровне тромбоцитов, то рекомендую сдать анализ на тромбоциты с подсчетом по Фонио - это более точный показатель. В третьих, тромбоциты почти всегда повышаются в ответ на анемию, особенно, если ее причина в хронических кровотечениях. И если начать прием кроворазжижающих, то можно это кровотечение еще больше усилить, спровоцировать значительное снижение гемоглобина и еще больший ответный рост тромбоцитов.
Лечите анемию и тромбоциты у Вас придут к абсолютной норме самостоятельно. Ничего разжижать не надо.
По гинекологии у Вас все нормально? Менструации обильные?
Клиент
Нина, я бы не сказала, что обильные
Клиент
Нина, нередко бывает молочница
Нефролог, Терапевт
Анемию еще может провоцировать хроническое воспаление, как и повышение тромбоцитов. Поэтому я и рекомендую дополнительно сдать анализы на ферритин и сывороточное железо, чтобы знать что и в каком количестве точно не хватает Вашему организму.
Клиент
Нина, что относится к хроническим воспалениям?
Нефролог, Терапевт
Любое хроническое заболевание с частыми обострениями начиная от полости рта, заканчивая гнойничковыми высыпаниями на коже. Чаще всего к анемии приводят хронические процессы в желудочно-кишечном тракте, гинекология, болезни суставов.
Также длительная приверженность к диетам с ограничением мяса, животного белка может вызвать хронический дефицит железа.
Клиент
Нина, спасибо, Доктор!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Уровень гемоглобина не критичный, соответствует анемии легкой степеи. Вероятно железодефицитной, если сдавали в середине цикла. Нужно начать компенсировать приемом препаратов железа (Мальтофер, Ферум-лек или Сорбифер, по 100 мг *3р/день, во время еды) 2 месяца. С тромбоцитами делать ничего не нужно. Они адекватны в обоих анализах. Их число зависит от состояний организма - при воспалении повышаются, после кровотечений - снижаются, и сами приходят в норму.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, скажите, пожалуйста, а в середине цикла гемоглабин может падать?
Терапевт, Нефролог
Да, конечно, и обусловлено это предшествовавшими менструальными кровотечениями, с потерями железа
Клиент
Лариса, а можно принимать ФЕНЮЛЬС?и в какой дозировке и сколько по времени?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Да, можно принимать Фенюльс по 2 таб в день, 2 месяца подряд.
Клиент
Лариса, спасибо, Доктор!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, дыхательный уреазныйт тест, осмотр проктолога и гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я сдавала в декабре ФГДС И узи ОБП, приарепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
По обследованию ГЭРБ. Эзофагит. ГПОД. Гастродуоденит морфологически не подтвержденный.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 40мг\сут 14дней, далее 20мг\сут 14д.
Клиент
Марина, а можно принимать фенюльс? Сколько по дозировке и времени?
Терапевт, Гастроэнтеролог
2таб 2мес с контролем анализов
Клиент
Марина, спасибо. А через сколько дней после отмены делать анализ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно сразу после окончания приема
Клиент
Марина, спасибо, Доктор!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, тромбоциты могут быть повышены на фоне перенесенного воспаления.
По анализам крови признаки железодефицитной анемии
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс приема 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, гранат, гречку.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, скажите, пожалуйста, а можно принимать фенюльс как препарат железа?
Терапевт, Кардиолог
Для выявления причин анемии, пройдите: узи брюшной полости, узи малого таза, фгдс, фкс, консультация хирурга, консультация гинеколога, кал на скрытую кровь.