Консультация эндокринолога /

Субклинический гепертириоз и лишний вес — вопрос №995949

25.07.2022 г.
Диагноз :
Диффузный многоузловой зоб, 2 ст.
ХАИТ, с исходом в субклинический гипертиреоз. Медикаментозная декомпенсация.
Экзогенно-конституциональное ожирение 1 ст. Инсулинорезистентность.
Железодефицитная анемия, тяжёлой степени тяжести. Медикаментозная декомпенсация.
Кисты молочных желез.
НМЦ.

Лечение :
✅ Тирозол 5 мг утром и вечером, 3 недели
Далее контроль ттг и т4 св.
✅ Витамин Д 10 000 МЕ во время завтрака,
2 месяца
Далее 5000 МЕ во время завтрака, длительно
✅ Лецитин форте 1200 мг во время завтрака, обеда, ужина, 2 месяца
✅ Лактобаланс по 1 капсуле перед сном, 2 месяца
✅ Солгар, витамин С 500 мг по 2 капсулы во время обеда, 2 месяца
✅ Доктор Море система очищения по 2 капсулы 2 раза в день, 1 месяц
✅ Феринжект 200 мг (2 ампулы) +физ. раствор 0.9 % 200 мл в/в капельно, медленно
Через 2 недели поставить 2-ю капельницу
3 ампулы(300 мг) +натрия хлорид 0.9 %раствор 200 мл в/в капельно, медленно

ЛИБО Монофер 1000 мг +физ. раствор 0.9 %200 мл, в/в капельно, однократно, медленно

Через 2 недели добавить
Сидерал форте по 1 капсуле за 30 минут до обеда, 3 месяца
✅ Трайкор продолжить, только 1 месяц
✅ Дибикор 500 по 2 таб за 40 минут до завтрака, 3 месяца
✅ Глюкофаж отменить
✅ Веропамил продолжить
✅ Хелат Меди (фирмы Эвалар) по 1 таб во время обеда, 2 месяца.
ТТг 002 , антитела к рецепторам ТТг 8.20 , Т3 -4,41. Железо 5, фиритин 4, Вит Д низкий , гемоглобин 96, индекс инсулинорезестентности 4,9.
Отеки , боль в суставах конечностях рук и ног , одышка , набераю в весе , отсутствие месячных 3 месяца ( не беременна). Скажите пожалуйста что мне можно ещё принемаеть чтобы снизить вес ?

Возраст: 46

Хронические болезни: Пелонефрит , халецесиит, панкреатит , синусовая тахикардия, ревматоидный полиартрит, артроз, остеопороз конечностей рук и ног , анемия

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте, рос 152, вес 74 кг

Эндокринолог
Принимайте орлистат 60 мг 3 раза в день во время еды, соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность
Клиент
Ленар, спасибо,принемаю его
Эндокринолог
Когда начали принимать?
Клиент
Ленар, вторая неделя, Правда 2 раза в день пила
Эндокринолог
Продолжайте принимать по 1 капсуле 3 раза в день во время еды до 6 месяцев
Клиент
Ленар, хорошо спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Назначена избыточная терапия. многие препараты бесполезны и неизвестно, как они все вместе будут сочетаться.
Прикрепите результаты анализов к вопросу. УЗИ щитовидной железы делали? Как давно принимаете тирозол? Какие были изначально св.Т4 и св.Т3?
Отсутствие менструации может быть на фоне наступающей менопаузы, для уточнения нужно сдать кровь на ФСГ и сделать УЗИ малого таза.
Что за остеопороз конечностей, Вы делали Денситометрию? Прикрепите ее к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Тиризол пью третью неделю, УЗИ делала месяц назад, анализы в июле , повторила в нескольких лабораториях чтобы подтвердить результаты. .
Эндокринолог, Сомнолог
если у Вас изначально субклинический гипертиреоз, т.е. низкий ТТГ и нормальные св.Т3 и св.Т4, то тирозол будет вам только повышать вес. при субклиническом гипертиреозе не показан тирозол. Поэтому и прошу прикрепить результаты, чтобы разобраться. если это АИТ, то гормоны нормализуются сами, нужен только контроль.
Клиент
Наталия, поняла, сейчас прикреплю
Эндокринолог, Сомнолог
6 раз в день питаться - еще больше наберете вес. максимум 3 р в день достаточно.
Клиент
Наталия, я на диете без глютена без сахара
Клиент
Наталия, скинула
Эндокринолог, Сомнолог
Получается все же не субклинический, а манифестный гипертиреоз, Т4 немного повышен, с повышением АТ-рТТГ. В ситуации с наличием узлов и гипертиреозом желательно провести Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом. если такой возможности нет, тирозол оправдан в небольшой дозе, но под строгим контролем гормонов, чтобы не уйти в гипотиреоз, чтобы не было прибавки веса.
Для веса сейчас только орлистат можно принимать, также флуоксетин можно добавить по 1 таб утром на 3 месяца.
Контроль гормонов - ТТГ, св.Т4 и св.Т3 через 3-4 недели. Трайкор не нужен, он снижает триглицериды, они не повышены.
Клиент
Наталья спасибо большое вам?
Клиент
Наталия, какие препараты ещё исключить из выше перечисленных?
Эндокринолог, Сомнолог
Доктор Море система очищения - в ней ламинария, при гипертиреозе ее нежелательно принимать, отменить.
Вместо лактобаланса клетчатку принимать, например любые препараты на основе инулина, или оптифайбер для восстановления микробиоты кишечника по 1 л 2 р в день - 2 месяца
Зачем лецитин и медь, тоже не знаю.
Дибикор - препарат при диабете, много таблеток в день и низкая эффективность, лучше глюкофаж 1 р в день принимать, т.к. у Вас есть повышенная гликемия натощак - преддиабет.
Клиент
Наталия, медь и доктор Море ещё не приобрела, и не начала пить . Лицетин скорее всего после перенесенного стресса . Капельницы железа не ставлю , пью Ференжект , Глюкофаж пью с ужином
Клиент
Наталия, извините, пью Ферлатум
Эндокринолог, Сомнолог
Продолжайте ферлатум и глюкофаж. Контроль гормонов - ТТГ, св.т4 через месяц.
Клиент
Наталия, спасибо ?
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!