Субклинический гепертириоз и лишний вес
25.07.2022 г. Диагноз : Диффузный многоузловой зоб, 2 ст. ХАИТ, с исходом в субклинический гипертиреоз. Медикаментозная декомпенсация. Экзогенно-конституциональное ожирение 1 ст. Инсулинорезистентность. Железодефицитная анемия, тяжёлой степени тяжести. Медикаментозная декомпенсация. Кисты молочных желез. НМЦ. Лечение : ✅ Тирозол 5 мг утром и вечером, 3 недели Далее контроль ттг и т4 св. ✅ Витамин Д 10 000 МЕ во время завтрака, 2 месяца Далее 5000 МЕ во время завтрака, длительно ✅ Лецитин форте 1200 мг во время завтрака, обеда, ужина, 2 месяца ✅ Лактобаланс по 1 капсуле перед сном, 2 месяца ✅ Солгар, витамин С 500 мг по 2 капсулы во время обеда, 2 месяца ✅ Доктор Море система очищения по 2 капсулы 2 раза в день, 1 месяц ✅ Феринжект 200 мг (2 ампулы) +физ. раствор 0.9 % 200 мл в/в капельно, медленно Через 2 недели поставить 2-ю капельницу 3 ампулы(300 мг) +натрия хлорид 0.9 %раствор 200 мл в/в капельно, медленно ЛИБО Монофер 1000 мг +физ. раствор 0.9 %200 мл, в/в капельно, однократно, медленно Через 2 недели добавить Сидерал форте по 1 капсуле за 30 минут до обеда, 3 месяца ✅ Трайкор продолжить, только 1 месяц ✅ Дибикор 500 по 2 таб за 40 минут до завтрака, 3 месяца ✅ Глюкофаж отменить ✅ Веропамил продолжить ✅ Хелат Меди (фирмы Эвалар) по 1 таб во время обеда, 2 месяца. ТТг 002 , антитела к рецепторам ТТг 8.20 , Т3 -4,41. Железо 5, фиритин 4, Вит Д низкий , гемоглобин 96, индекс инсулинорезестентности 4,9. Отеки , боль в суставах конечностях рук и ног , одышка , набераю в весе , отсутствие месячных 3 месяца ( не беременна). Скажите пожалуйста что мне можно ещё принемаеть чтобы снизить вес ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой рост и вес?
Ленар, здравствуйте, рос 152, вес 74 кг
Принимайте орлистат 60 мг 3 раза в день во время еды, соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность
Ленар, спасибо,принемаю его
Когда начали принимать?
Ленар, вторая неделя, Правда 2 раза в день пила
Продолжайте принимать по 1 капсуле 3 раза в день во время еды до 6 месяцев
Ленар, хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначена избыточная терапия. многие препараты бесполезны и неизвестно, как они все вместе будут сочетаться.
Прикрепите результаты анализов к вопросу. УЗИ щитовидной железы делали? Как давно принимаете тирозол? Какие были изначально св.Т4 и св.Т3?
Отсутствие менструации может быть на фоне наступающей менопаузы, для уточнения нужно сдать кровь на ФСГ и сделать УЗИ малого таза.
Что за остеопороз конечностей, Вы делали Денситометрию? Прикрепите ее к вопросу.
Наталия, Тиризол пью третью неделю, УЗИ делала месяц назад, анализы в июле , повторила в нескольких лабораториях чтобы подтвердить результаты. .
если у Вас изначально субклинический гипертиреоз, т.е. низкий ТТГ и нормальные св.Т3 и св.Т4, то тирозол будет вам только повышать вес. при субклиническом гипертиреозе не показан тирозол. Поэтому и прошу прикрепить результаты, чтобы разобраться. если это АИТ, то гормоны нормализуются сами, нужен только контроль.
Наталия, поняла, сейчас прикреплю
6 раз в день питаться - еще больше наберете вес. максимум 3 р в день достаточно.
Наталия, я на диете без глютена без сахара
Наталия, скинула
Получается все же не субклинический, а манифестный гипертиреоз, Т4 немного повышен, с повышением АТ-рТТГ. В ситуации с наличием узлов и гипертиреозом желательно провести Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом. если такой возможности нет, тирозол оправдан в небольшой дозе, но под строгим контролем гормонов, чтобы не уйти в гипотиреоз, чтобы не было прибавки веса.
Для веса сейчас только орлистат можно принимать, также флуоксетин можно добавить по 1 таб утром на 3 месяца.
Контроль гормонов - ТТГ, св.Т4 и св.Т3 через 3-4 недели. Трайкор не нужен, он снижает триглицериды, они не повышены.
Наталья спасибо большое вам?
Наталия, какие препараты ещё исключить из выше перечисленных?
Доктор Море система очищения - в ней ламинария, при гипертиреозе ее нежелательно принимать, отменить.
Вместо лактобаланса клетчатку принимать, например любые препараты на основе инулина, или оптифайбер для восстановления микробиоты кишечника по 1 л 2 р в день - 2 месяца
Зачем лецитин и медь, тоже не знаю.
Дибикор - препарат при диабете, много таблеток в день и низкая эффективность, лучше глюкофаж 1 р в день принимать, т.к. у Вас есть повышенная гликемия натощак - преддиабет.
Наталия, медь и доктор Море ещё не приобрела, и не начала пить . Лицетин скорее всего после перенесенного стресса . Капельницы железа не ставлю , пью Ференжект , Глюкофаж пью с ужином
Наталия, извините, пью Ферлатум
Продолжайте ферлатум и глюкофаж. Контроль гормонов - ТТГ, св.т4 через месяц.
Наталия, спасибо ?
Будьте здоровы!