Консультация
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если кальцитонин 4,8 а норма до 4,8;ТТГ 0,799; Т4 св. 9,79. Диагноз Узловой зоб 0-1 ст (по ВОЗ),Субклинический гипертиреоз. Результат УЗИ: ЭХО-признаки узлового зоба правой доли. Гиперплазия перешейка и правой доли 1 ст. Это о чем может говорить? Что принимать? Принимаю лекарства каждый день бисопролол и анджелик.По гинекологии только влагалище, все удалено в 2017 году
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ щитовидной железы
ТТГ, св т4 в норме, субклинического тиреотоксикоза у Вас нет
При обнаружении узла сдается кальцитонин для исключения медуллярного рака, он тоже в норме
Отправила
Узел TİRADS 3, размер более 1,5 см, нужна пункция для оценки клеточного состава
Если после биопсии получите БЕТЕСДА 2, значит узел доброкачественный и за ним нужно наблюдать и сделать УЗИ 1 раз в год
Узлы образуются на фоне йодного дефицита, используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом ( морепродукты, грецкие орехи, шпинат, хурма и тд)
Где то пять лет тому назад пункцию брали,все нормально было. Вот результат только не могу отправлять. Говорили что все норм,доброкачественная и пока операция не требуется.
Принятый ответ
Хорошо!
Добро не перерождается в зло. Значит можно не делать пункцию если его размер не увеличился и сделать УЗИ контроль 1 раз в год
Нет не вырос , с 2018 года размер такой же. Так то я каждый год делаю узи и посещаю эндокринолога. Спасибо большое.
Продолжайте наблюдать
Будьте здоровы!
Здравствуйте, кальцитонин - норма, нет медулярного рака щитовидной железы, функция по гормонам в норме, лекарства не нужны.
По узи - объем железы в норме, узел в правой доли более 25 мм Тирадс 3 - нужна пункция - тонкоигольная аспирационная биопсия.
Начните покупать йодированную соль и добавлять ежедневно в рацион, увеличьте потребление морепродуктов.
Добрый день!
Гормоны и кальцитонин в норме.
Необходимо выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию узла, чтобы понять из каких клеток состоит узел. Проводится эта процедура однократно, под контролем узи, занимает 10-15 минут. Специальной подготовки не требуется.
Здравствуйте. Кальцитонин исключает медуллярный рак.
Функция железы не нарушена, принимать ничего не нужно.
Узелок крупный, нужно сделать биопсию и наблюдать в динамике.
Где то пять лет тому назад биопси брали,тогда был доброкачественный и операция не требовалась. Получается еще раз надо сдавать?
Вырос узел на сколько? если вырос больше чем на 1 см, то делать нужно повторную биопсию.
Здравствуйте!
После биопсии первой размер образование выросло? Если рост на 1 см есть,то повторить таб
Держите витамин д и ферритин(не менее 45) в норме