Консультация маммолога /

Кисты в груди, болят, увеличились в размере — вопрос №996077

Мастопатия, множественные кисты уже 3 года, никогда не беспокоили, не воспалялись. После последней менструации левая грудь не уменьшилась, а кисты (2-3) рядом расположенные сильно набухли. Вчера не болели, сегодня начали сильно болеть и увеличились ещё больше, чувство дискомфорта и распирания. Присутствие тепла в этой области. Лимфоузлы под мышкой не увеличины. Сейчас 10 день цикла.

Возраст: 36

Хронические болезни: Мастопатия

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам необходимо сделать узи молочных желёз, чтобы решить, что делать дальше
Клиент
Илона, здравствуйте. Спасибо!

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Когда проводили узи молочных желёз? Можете прикрепить результат?
Клиент
Светлана, здравствуйте. УЗИ делала больше года назад. Прикрепляю. Маммолог ставила фиброзно-кистозную мастопатию. Сейчас болеет мама (лейкоз), у меня сильный стресс, не до себя. А тут болит все, как-то снять воспаление необходимо.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Кисты более 1 см, стоит провести биопсию образования под контролем узи с дальнейшим гистологическим исследованием материала.
Вам стоит повторить узи на 5-8 дни менструального цикла, провести биопсию образований.
Сейчас можно нагрести гель Прожестожель с 16 по 25 дни менструального цикла Следует наносить 1 аппликацию геля (2.5 г геля; содержит 0.025 г прогестерона) на кожу молочных желез аппликатором-дозатором
Клиент
Светлана, большое спасибо! Хорошо❤️?
Клиент
Светлана, добрый день. Прошла УЗИ молочных желез. Посмотрите, пожалуйста?. Два дня как делаем антибиотик, Цефтриаксон, отек спал, боль уменьшилась, но ещё присутствует. Живу в районе, у нас маммолога нет, в область запись на 22 августа. Была на приеме у онколога сегодня. Она сказала, что пока ничего не надо, прописала увеличить дозу антибиотика и все. При осмотре, заключила, что все кисты как большой ком, не пальпируются, но красноты нет. Объяснила, что в прошлом году Маммолог говорила об откачивании кист, но я тогда отказалась, потому что они не воспалялись. Есть вариант сделать завтра в платной клинике, где делала УЗИ. Т.е откачать кисты под контролем УЗИ. Голова кругом, кому верить?
Клиент
Т.е. онколог отправила домой с антибиотиком. Все. К мамологу в Ульяновск попыталась записаться сама.
Врач УЗИ из платной клинике, говорила, что в одной из кист присутствует взвесь, возможно гнойное воспаление. Остальные кисты просто воспалены, прозрачные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наносите местно на грудь прожестожель с 16 по 25 день цикла в течение 3 месяцев + пропейте индол3карбинол по 200 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев
Клиент
Валерия, здравствуйте. Спасибо, хорошо❤️!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Сделайте узи молочных желёз и прикрепите к вопросу.
Клиент
Рустам, здравствуйте. Завтра же, сделаю узи. Спасибо!
Клиент
Рустам, добрый день. Я прикрепила к вопросу УЗИ, можете посмотреть?
Клиент
Рустам, вчера сделала УЗИ. Два дня как делаю антибиотик, Цефтриаксон, отек спал, боль уменьшилась, но ещё присутствует. Живу в районе, у нас маммолога нет, в область запись на 22 августа. Была на приеме у своего онколога сегодня. Она сказала, что пока ничего не надо, прописала увеличить дозу антибиотика и все. При осмотре, заключила, что все кисты как большой ком, не пальпируются, но красноты нет. Я ей объяснила, что в прошлом году Маммолог говорила об откачивании кист, но я тогда отказалась, потому что они не беспокоили. Есть вариант сделать завтра в платной клинике, где делала УЗИ. Т.е откачать кисты под контролем УЗИ.
Клиент
Т.е. онколог назначила антибиотик. Все. К мамологу в Ульяновск попыталась записаться сама.
Врач УЗИ из платной клиники, говорила, что в одной из кист присутствует взвесь, возможно гнойное воспаление. Остальные кисты просто воспалены, прозрачные.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это напряженная киста которую необходимо пунктировать с последующим цитологическим исследованием. Антибиотик продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо!