Фиброзно-кистозная мастопатия

Поставлен диагноз диффузная кистозная мастопатия. Мелкие кисты уже давно. Обследовала щитовидку (узи, гормоны), в норме.Результат узи и маммографии прикладываю. Из жалоб- набухает грудь перед месячными дней за 10. Иногда пропиваю DIM, тогда грудь не беспокоит. Цикл регулярный. Необходимо ли что-то пропить? Или только наблюдение? Знаю, многим рекомендуют индол форте, мне врач ничего не прописала.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ исследования выявлены мелкие доброкачественные кисты, не вызывающие подозрений на злокачественность. Эти кисты могут как возникать, так и самостоятельно исчезать, в лечении не нуждаются. Для профилактики образования новых кист и способствованию регрессии существующих, рекомендуется прием Индинол Форто по 200 мг дважды в день в течение трех месяцев. Повторное УЗИ следует провести через три месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут

Для профилактики кистообразования обычно рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль

Это средство гораздо эффективнее чем DIM и хорошо помогает при циклической болезненности

Владислав, спасибо, а индол форте и индинол форте не одно и тоже?

не одно и то же
рекомендуется именно Индинол форто - это не БАД

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.