Консультация гинеколога /

Сбой цикла, кровотечение. — вопрос №997078

Здравствуйте! Мой случай такой. Принимала 3 месяца Мастодинон, от кисты на груди. Заметила, что месячные стали все скуднее каждый месяц. Последние месячные - просто темно-коричневая мазня и запах не очень приятный, 7 дней. Потом через 4 дня опять началась мазня, с примесью алой крови, что уже больше похоже на обычные выделения при месячных. Количество выделений небольшое, (примерно на 2 одноразовых прокладок в день).
Мажет уже 3 дня. Была у гинеколога. Сделала узи. Толщина эндометрия 10 мм, эндометриоз, маленькая миома. Но до приема лекарства меня ничего не беспокоило, цикл был в норме.
Доктор выписал: настойку водного перца, Транексам.
И сказал, что если не поможет через три дня, значит на чистку.
Скажите, чтобы вы посоветовали в данной ситуации?
И стоит ли принимать Транексам в моей ситуации? Настойку я принимаю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония 1 степени Единственная левая почка врождённая

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это и может быть проявлением эндомериоза.
Вам необходима гормональная терапия.
Не вижу необходимости в выскабливании полости матки
Клиент
Алексей, спасибо за ответ)

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Укажите ваш рост и вес.
Клиент
Марина, я прикрепила, можно смотреть.
Гинеколог, Репродуктолог
Транексам и настойка вам не нужны. Вам стоит пропить дюфастон по 1 таб 2 раза в день дней 5, на отмене пройдет нормальная менструация. У вас идет нарушение гормонального фона и нужно понять по каким параметрам. На 2-3 день цикла сдайте гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, ат к ТПО
Клиент
Марина, спасибо за ответ))
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас был ановуляторный цикл и не было полноценной менструации. Вам надо пропить дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней. Дальше на отмену начнется менструация. Сдать после этого кровь на ТТГ и пролактин
Клиент
Валерия, спасибо за ответ?
Гинеколог
Валерия, здравствуйте. У ВАс нет сейчас показаний для операции. Принимайте настойку перца и нужно сделать УЗИ в динамике.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Валерия! если нет обильных выделений , а просто мажет, то подождать, понаблюдать. Транексам принимать, если будут обильные выделения. Так же если мажущие выделения не пройдут к 15 дню цикла, то лучше пропить дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней, на отмену в течение 7 дней должны начаться месячные. На 7-11 день цикла повторите узи и уже по узи решать надо ли делать гистероскопию.
Клиент
Олег, а настойку перца продолжать пить?
Клиент
Олег, спасибо за ответ))
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это какой день цикла у Вас сегодня?
Клиент
Илона, 13 день
Акушер, Гинеколог
Валерия, тогда с 1 по 25 дни цикла пропейте дуфастон по 1т*2 раза в день, чтобы эндометрий хорошо отторгся и после окончания менструации надо сделать контрольное УЗИ, посмотреть толщину эндометрия. Транексам Вам не нужен, достаточно настойки водяного перца
Клиент
Илона, спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)