Консультация гинеколога /

Пайпель бипсия — вопрос №2513101

Добрый день,уважаемые врачи!помогите расшифровать результаты пайпеля,сдавалась в связи с тем,что во второй фазе цикла мазня.все это состояние началось после мед.аборта и длиться уже полгода ,все узи всегда хорошие,отправили на пайпель,если и тут ничего не найдут отправляют на гистероскопию,но не хотелось бы под наркоз…гормоны сдала на 3 день цикла ,все идеальные .из-за чего может быть мазня во 2 фазе цикла,никогда до аборта этого медикаментозного такого не было

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Описана неполноценная секреторная трансформация эндометрия. На фоне этого и кровит. В таких случаях назначают препараты прогестерона с 16 по 25 д.ц
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, на препарата прогестерона ,а именно дюфастон начинает реагировать печень(последний раз в 5 раз привысились печеночные показатели после приема дюфастона.как то можно эту недостаточность подтвердить результатом анализов на гормоны?само это состояние не пройдёт ни когда?

Акушер, Гинеколог
Замените на Утрожестан вагинально.

Никак не проверить. Это особенность рецепторной восприимчивости эндометрия
Клиент
Елена Борисовна, медикаментозный аборт мог на это повлиять?это состояние опасно для организма?
Акушер, Гинеколог
Да, мог, конечно.

Для здоровья не опасно
Клиент
Елена Борисовна, если я не буду пить прогестерон,есть вероятность что со временем это само нормализуется?или на фоне этого потом могут присоединиться какие-то другие гинекологические заболевания?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! По гистологии все нормально, каких то изменений требующих лечения нет. Если цикл регулярный, по узи все нормально, мазок на цитологию норма и шейка при омотре без изменений, то можно попробовать принимать кок и посмотреть пройдут ли данные симптомы.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это называется неполноценная вторая фаза, нужно принимать Дюфастон с шестнадцатого по двадцать пятый день цикла по одной таблетке два раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, что делать если после приема прогестерона садиться печень и показатели печеночные вырастают в 5 раз.это исследование делали при толщине эндометрия 13 мм,но в этом цикле случилась задержка 19 дней.врачи сказали что поздняя овуляция была ,эту недостаточность можно увидеть по гормонам ?
Гинеколог
Можно использовать вагинально Утрожестан по 200 мг два раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, само это ни как не пройдёт?это опасно для организма?
Гинеколог
Это не опасно, Но пока нужно использовать препараты
Клиент
Екатерина Александровна, если я не буду пить прогестерон,есть вероятность что со временем это само нормализуется?или на фоне этого потом могут присоединиться какие-то другие гинекологические заболевания?
Гинеколог
Да это может пройти само, никаких последствий не будет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это говорит о недостаточности секреторной фазы. В таких ситуациях рекомендуется Утрожестан 200 мкг 2 р/сут внутрь с 17-26 день цикла-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, у меня от прогестерона садится печень((когда еще не знали что замершая беременность,но мазало.врач прописала дюфастон,выпила я пачку его,печеночные показатели в 5 раз выросли(
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По-другому никак, если только как альтернатива принимать Утрожестан влагалищно, а не внутрь, так меньше воздействие на печень
Клиент
Юлия Олеговна, это состояние само никогда не восстановиться?это последствия мед.аборта так сказываются?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Возможно, но если в течение уже полугода выделения, то лучше про лечиться. Как вариант ещё гормональная спираль Кайлина с левоноргестрелом, но это вмешательство и устанавливается на 5 лет. Если не планируете беременность в ближайшее время можно попробовать её.
Клиент
Юлия Олеговна, если я не буду пить прогестерон и просто ждать что вдруг это нормализуется .на фоне этого потом могут присоединиться какие-то другие гинекологические заболевания?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не должны.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, а по узи какая толщина эндометрия? Овуляции регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, добрый день,за овуляциями к сожалению не слежу,но в этот цикл,когда брали пайпель,месячные пришли на 19 дней с задержкой,по узи была поздняя овуляция
Гинеколог, Акушер
Елена, а у вас нет протокола узи?
Клиент
Елена Федоровна, последнее прикрепила
Гинеколог, Акушер
Елена, да я посмотрела узи. Эндометрий для 1 фазы в норме, по результатам гистологии ничего критичного нет. А задержек менструации не появилось в последнее время? На инфекции обследованы?
Клиент
Елена Федоровна, на инфекции сдала 2 дня назад,задержка была только в этом цикле на 19 дней,как раз в этот цикл брали пацпель.
Гинеколог, Акушер
Скорее всего этот цикл был ановуляторным, поэтому и задержка и поэтому в результате биопсии признаки недостаточной трансформации эндометрия.
Клиент
Елена Федоровна, про задержки делала узи,было желтое тело,сказали была поздняя овуляция.я уже не знаю что делать и как лечить (((
Гинеколог, Акушер
Елена, давайте дождемся результатов на инфекции. А можно гормоны ваши посмотреть
Клиент
Елена Федоровна, загрузила
Гинеколог, Акушер
Да посмотрела, придраться не к чему. Я поправил но понимаю, что беременность не планируете. А что если начать прием КОК с целью контрацепции?
Клиент
Елена Федоровна, планировали и получилась замершая…и сейчас очень хотим,но нужно понять что со здоровьем.
Гинеколог, Акушер
В таком случае, нужно в течение 2-3 циклов начиная с 12 дня сделать фолликулометрию, отследить овуляцию, есть ли она или нет. Какая толщина эндометрия во 2 фазе.
Клиент
Елена Федоровна, обычно 13-15 м.в этот раз с задержкой долгой был 17