Пайпель бипсия
Добрый день,уважаемые врачи!помогите расшифровать результаты пайпеля,сдавалась в связи с тем,что во второй фазе цикла мазня.все это состояние началось после мед.аборта и длиться уже полгода ,все узи всегда хорошие,отправили на пайпель,если и тут ничего не найдут отправляют на гистероскопию,но не хотелось бы под наркоз…гормоны сдала на 3 день цикла ,все идеальные .из-за чего может быть мазня во 2 фазе цикла,никогда до аборта этого медикаментозного такого не было
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описана неполноценная секреторная трансформация эндометрия. На фоне этого и кровит. В таких случаях назначают препараты прогестерона с 16 по 25 д.ц
Елена Борисовна, на препарата прогестерона ,а именно дюфастон начинает реагировать печень(последний раз в 5 раз привысились печеночные показатели после приема дюфастона.как то можно эту недостаточность подтвердить результатом анализов на гормоны?само это состояние не пройдёт ни когда?
Замените на Утрожестан вагинально.
Никак не проверить. Это особенность рецепторной восприимчивости эндометрия
Елена Борисовна, медикаментозный аборт мог на это повлиять?это состояние опасно для организма?
Да, мог, конечно.
Для здоровья не опасно
Елена Борисовна, если я не буду пить прогестерон,есть вероятность что со временем это само нормализуется?или на фоне этого потом могут присоединиться какие-то другие гинекологические заболевания?
Принятый ответ
Добрый день, Елена! По гистологии все нормально, каких то изменений требующих лечения нет. Если цикл регулярный, по узи все нормально, мазок на цитологию норма и шейка при омотре без изменений, то можно попробовать принимать кок и посмотреть пройдут ли данные симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это называется неполноценная вторая фаза, нужно принимать Дюфастон с шестнадцатого по двадцать пятый день цикла по одной таблетке два раза в день
Екатерина Александровна, что делать если после приема прогестерона садиться печень и показатели печеночные вырастают в 5 раз.это исследование делали при толщине эндометрия 13 мм,но в этом цикле случилась задержка 19 дней.врачи сказали что поздняя овуляция была ,эту недостаточность можно увидеть по гормонам ?
Можно использовать вагинально Утрожестан по 200 мг два раза в день
Екатерина Александровна, само это ни как не пройдёт?это опасно для организма?
Это не опасно, Но пока нужно использовать препараты
Екатерина Александровна, если я не буду пить прогестерон,есть вероятность что со временем это само нормализуется?или на фоне этого потом могут присоединиться какие-то другие гинекологические заболевания?
Да это может пройти само, никаких последствий не будет
Принятый ответ
Здравствуйте, это говорит о недостаточности секреторной фазы. В таких ситуациях рекомендуется Утрожестан 200 мкг 2 р/сут внутрь с 17-26 день цикла-6 месяцев
Юлия Олеговна, у меня от прогестерона садится печень((когда еще не знали что замершая беременность,но мазало.врач прописала дюфастон,выпила я пачку его,печеночные показатели в 5 раз выросли(
По-другому никак, если только как альтернатива принимать Утрожестан влагалищно, а не внутрь, так меньше воздействие на печень
Юлия Олеговна, это состояние само никогда не восстановиться?это последствия мед.аборта так сказываются?
Возможно, но если в течение уже полугода выделения, то лучше про лечиться. Как вариант ещё гормональная спираль Кайлина с левоноргестрелом, но это вмешательство и устанавливается на 5 лет. Если не планируете беременность в ближайшее время можно попробовать её.
Юлия Олеговна, если я не буду пить прогестерон и просто ждать что вдруг это нормализуется .на фоне этого потом могут присоединиться какие-то другие гинекологические заболевания?
Нет, не должны.
Принятый ответ
Здравствуйте, а по узи какая толщина эндометрия? Овуляции регулярные?
Елена Федоровна, добрый день,за овуляциями к сожалению не слежу,но в этот цикл,когда брали пайпель,месячные пришли на 19 дней с задержкой,по узи была поздняя овуляция
Елена, а у вас нет протокола узи?
Елена Федоровна, последнее прикрепила
Елена, да я посмотрела узи. Эндометрий для 1 фазы в норме, по результатам гистологии ничего критичного нет. А задержек менструации не появилось в последнее время? На инфекции обследованы?
Елена Федоровна, на инфекции сдала 2 дня назад,задержка была только в этом цикле на 19 дней,как раз в этот цикл брали пацпель.
Скорее всего этот цикл был ановуляторным, поэтому и задержка и поэтому в результате биопсии признаки недостаточной трансформации эндометрия.
Елена Федоровна, про задержки делала узи,было желтое тело,сказали была поздняя овуляция.я уже не знаю что делать и как лечить (((
Елена, давайте дождемся результатов на инфекции. А можно гормоны ваши посмотреть
Елена Федоровна, загрузила
Да посмотрела, придраться не к чему. Я поправил но понимаю, что беременность не планируете. А что если начать прием КОК с целью контрацепции?
Елена Федоровна, планировали и получилась замершая…и сейчас очень хотим,но нужно понять что со здоровьем.
В таком случае, нужно в течение 2-3 циклов начиная с 12 дня сделать фолликулометрию, отследить овуляцию, есть ли она или нет. Какая толщина эндометрия во 2 фазе.
Елена Федоровна, обычно 13-15 м.в этот раз с задержкой долгой был 17