Консультация терапевта /

Низкий трансферин, ожсс, повышены фолаты — вопрос №997493

Добрый день.
Мне 31 год, вес 53 кг. Два месяца назад консультировалась здесь по железодефициту. Был низкий трасферин 2,13 г/л (инвитро). Пропила пиколинат цинка для трансферина, и собрифер для поднятия ферритина. Но трансферин наоборот только упал 1,9 г/л (гемотест). Мониторю железодифит в рамках планирования. Прикрепляю резутаты анализов(в названии файлов указаны даты сдачи). Что не так с трансферином (да и с другими отклонябщимися значениями)?
Вит Д от 18.07.2022 - 59.4 нг/мл.
Так же в анализах от 05.08 повышены фолаты, но 18.07 они были в норме, правда тогда я сдавала в Инвитро(после неразвивающейся беремености (или бхб) на сроке 5,5 недель), а в этот раз в Гемотесте.
п.с.: Некоторые значения повторяются, тк сдавала комплексом, и те же фолаты/б12, например, нельзя было из комплекса исключить.

Благодарю!

Возраст: 31

Хронические болезни: хр. Цистит (год без рецедивов), коксартроз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! ⬇️ОЖСС и трансферина , связанно с тем, что Вы принимали препарат железа, и он у вас уже в избытке, фолиевую кислоту принимали?
Клиент
Вита, трансферин был низкий всегда, даже когда ферритин был 56. Фолиевую да, принимаю в рамках планирования, 500 мкг.
Терапевт, Функциональный диагност
фолаты повышены из за приема фолиевой кислоты.
Терапевт, Кардиолог
Добрый день! Показатель фолиевой кислоты коррелирует с В12.. Если после приёма фолиевой кислоты её показатели повысились, уровень В 12 может снизится . Учитывая, что 18.07 эти показатели были в норме, необходимости в приёме фолиевой кислоты уже не было. Для уточнения надо контролировать и В12.
Трансферрин- белок участвующий в переносе железа крови, и чаще всего он повышен при его выраженном недостатке. При отсутствии дефицита железа , его значение будет невысоким. Показатели ферритина и ОЖСС отреагировали на приём препарата железа. Но . вероятно, исходно он не был снижен настолько, чтобы требовалось повышение трансферрина. В настоящее время необходимости коррекции этих показателей нет. Проведение мониторинга достаточно.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимости в приеме препаратов нет, изменения в крови на фоне приема препарата железа и фолиевой кислоты.