Низкие тромбоциты девочка 9 лет
Добрый день. У дочери 9 лет высокий гематокрит 42, mcv 84,mch28,7, mchc 34,3, тромбоциты 130(референс от 199), месяц назад были 162. Что может быть? Недостаток витаминов В? С одной стороны кровь густая,с другой стороны тромбоциты низкие. Чувствует себя хорошо. Соэ2
Анна, здравствуйте!
Количество тромбоцитов стоит оценивать ручным подсчётом (по Фонио), анализатор может выдавать меньшее количество тромбоцитов, чем есть на самом деле.
Также тромбоцитопения часто встречается после инфекций, применения НПВС.
Не болели недавно? Можете прикрепить анализ крови с лейкоформулой?
Диляра, весь анализ прикрепила.
Принятый ответ
В анализе есть признаки гемоконцентрации (повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита) - необходимо увеличить количество потребляемой жидкости, стараться пить не менее 30-40 мл воды на кг веса в день.
Тромбоциты нужно пересдать по Фонио. Норма тромбоцитов от 150.
У неё нет симптомов кровоточивости, синяков?
Диляра, нет,таких симптомов нет. Завтра поедем сдадим по Фонио. Спасибо
Здравствуйте, Анна! Вам нужно сдать анализ крови на тромбоциты с подсчётом по Фонио, потому что автоматический анализатор часто ошибается и очень не точный в этом плане
С учётом того, что нет никаких симптомов в виде кровотечения , то скорее всего они окажутся в норме (норма от 150)
Принятый ответ
Прикреплённый анализ посмотрела, единственное небольшое отклонение сниженным тромбоциты, пересдайте по фонио и скорее всего там будет норма
Екатерина, спасибо