Боль в горле и ком
Добрый день! Заболела ковидом. Сильно болит режет горло. Очень красное. Выписали полоскание фурацилином и грамидин. За два дня стало только хуже, теперь вообще не могу спать - появляется как будто ком в горле и если не сглатываю, то увеличивается и ощущение, что тошнит. Глотать очень больно - режет. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать
Здравствуйте.
Белый налет в горле есть или просто отек?
Алексей, здравствуйте! Белого налёта нет. Все красное
Принятый ответ
Лизобакт по 2 таб х 3 раза в день - 5 дней, полоскание раствором ОКИ, внутрь цетиризин 10 мг по 1 таб х 1 раз в день - 5 дней.
Доброе утро.
Многие пациенты жалуются именно на сильные боли в горле.
Помочь здесь способен антисептик с лидокаином.
Лидокаин асепт 3-4 раза брызгать в горло
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самый лучший препарат для полоскания горла при ковиде это раствор ОКИ. Полоскать 3-4 р/д. Для уменьшения отечности можно любой антигистаминный препарат. Обязательно соблюдать питьевой режим, для уменьшения интоксикации.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Сейчас вам показано частое полоскание горла - солевой раствор или раствор ОКИ для снятия боли, антисептик для горла - Мирамистин или хлоргексидин, обязательно промывать нос 5-6 раз в день Аквамарис, Аквалор. На ночь антигистаминные препараты - 1 таб Эриус, цетиризин.
Выздоравливайте!
Здравствуйте. Вам необходимо употреблять достаточное количество жидкости, не менее 2,5 л в день. Рекомендую полоскать горло раствором Оки 4 раза в день 7 дней,лоратадин 10 мг на ночь на 7 дней,арбидол 200 мг 4 раза в день 7 дней,гриппферон по 2 кап в нос 5 раз в день на 7 дней.Витамин С 1000 мг в день, витамин д 2000МЕ в день на 10 дней.Если не будет эффекта очный осмотр лора.
Здравствуйте. Полощите ОКИ 2-4 р в день до 5 дней, можно при сильной боли- Ибуклин2-3 р в день до 5 дней после еды, рассасывать Гексализ 2-5 р в день до 5 дней.