Консультация психотерапевта /

Невнимательность и страхи — вопрос №998155

Добрый день!
Начну с самого начала.
В 2019 году(19 лет на тот момент) я заканчивал колледж и дело шло к защите диплома уже, на тот период мне приходилось ездить туда сюда на учебу по 150км частенько, стала появляться тахикардия раз в неделю и бессонница почти каждый день. Защитив диплом в июне я решил посидеть немного и отдохнуть дома пару недель и искать работу временную т.к в октябре ждал военкомат, на тот момент у меня стала проявлять в добавок к тахикардии и бессонницей еще апатия и я прочитав что помогают физическая активность начал заниматься ей и в принципе она прошла и я устроился на работу монтажником солнечных батарей(собирали солнечную станцию) там было жароквато на тот период +38-40 и все чаще стало проявляться тахикардия почти каждый день и какая-то тревога и чуть услышав про то что кто-то заболел или еще хуже я как-то начал переживать что может быть и у меня какие-то проблемы со здоровьем.
В конце августа решаюсь пойти в больницу чтобы провериться уже с мыслю что я как-то болею и меня направлючт делать УЗИ и ЭКГ,на узи у меня спросили про армию и сказали что меня могут и ограничить у меня началась небольшая паника и просмотрев выписку было что-то связано с митральным клапаном уже в точности не помню я начал смотреть и читать про это в интернете(лучше бы не делал этого) и начитавшись у меня пошли мысли что потихоньку помираю,а еще из-за работы у меня кончики пальце к концу дня бывали бледные что добавляло еще больше тревоги и я прям начал уходить в задумки и в себя прислушиваясь к себе и сердцебиению
В 8 сентября я увольняюсь из-за своих фобий,а 9 сентября брат долго не возвращался с работы и я стал думать про дтп и через некоторое время мать говорит что он попал в дтп и я надумал там всякого всего начало трясти сердце чуть из груди не выпригивало, но с ним и остальными участниками все было в порядке,после этого у меня стала потихоньку нарастать какая-то внутреняя тревожность и напряжение и 20 сентября вечером у меня вдруг появилась какая-то паника которая все больше нарастала, я пошел мерять давление и оно было высоким и в тот момент меня начинало трясти и все начало казаться нереальным, мысли были что уже помирать начинаю,стало тяжело дышать и мне вызвали скорую и сделав укол я успокоился,на следующий день ситуация с тряской поворилась и все то же самое,голова была как после бурной пьянки и кружилась и так в течении недели,я поехал к платному кардиологу который сказал что все в порядке но мысль о том что я как-то болею засела,меня записали в кардиологию(предварительно еще в августе) и в начале октября я отправился и там меня осмотрев мне сказали что все в порядке но назначили суточные мониторинги для полного осмотра и в течении двух недель я проходил там осмотр и результат был в полне хорошим я здоров,поставили только НЦД и посоветовали обратиться к психотерапевту.
Попутно когда я проходил осмотр в кардиологии меня вызвали на медкомисию в военкомат где мне опять стало плохо и предъявив тревожный лист со скорой меня направили опять к кардиологу но от военкомата там также мне назначали всякие мониторинги и ничего плохого не замечали. Я уже начинал думать что начинаю сходить с ума и появлялись фобии на то что я боялся пойти на кухню из-за ножей т.к думал что может снести крышу, постоянная слабость и холод в ногах были,упало зрение, боли в животе, шум в ушах и сознание как во сне, как будто я не я, смотрел как через стекло, каждый день по несколько раз смотрел давление боясь что опять повыситься и опять будет трясти всего.Кардиолог направила к неврологу где она назначила также осмотры но предварительно сказав что не видит ничего что могло бы касаться ее,после этого направила к психотерапевту который находился в этой же больнице и вот там хоть как то я стал понимать что со мной происходит мне прописали антидепрессанты с первого приема и некоторые советы дали,чутка стало полегче и все происходящее вокруг стало пореальнее,начав пить антидепрессанты мне стало похуже и я на забросил их до второго посещения,на втором мне сказали что первое время такое возможно но можно начать с еще меньшой дозы что я и сделал,чуть по чуть стало получше на третий приём я не попал т.к она уволилась и другого не было специалиста.
Весной я начал хоть какую-то активность которая давалась мне как-то с трудом,но все также беспокоили тревожность в мышцах,шея была постоянно скованная и трудно было иногда даже сконцентрироваться на разговоре,при упоминании чего либо связанного со здоровьем я старался избегать и вообще связанного с 20 сентябрем(фильмы,музыку и т.п),
В июне 20 года меня направил военкомат в пнд где меня ограничили от армии и в августе я пошел на работу где нахожусь и по сей день
Сейчас беспокоит невнимательность, состояние как будто не выспался постоянное, плохо запоминаю что либо, там где нужна внимательность у меня как будто мозг перенагружается, апатия,переодически появляется кардиофобия(какой-то страх остановки сердца и считаю пульс) но при этом я понимаю что это невозможно, в общем чуть что заболит так на этом фокусирую внимание несколько дней и в некотрые моменты бывает тревога которую удается успокоить.Сон сейчас хороший но такое ощущение как будто чего-то жду. Вроде лучше чем было но все таки нет такого комфорта от жизни как раньше, не могу радоваться некоторым вещам которым мог радоваться до этого, как будто просто нейтральное отношение стало
Антидепрессанты я кстати пропил только полгода и в самой маленькой дозе

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, основа лечение антидепрессант, пароксетин 10 мг\сутки,курс до полугода+поддерживающая терапия(фенибут по таб,2 р\с,до полугода+милгранат, по таб,2 р\с, мес, повторять курс 2 раза в год+мексидол по таб,2 р\с,мес,курс повторять 2 раза в год).
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете тревожное состояние. Вы пытаетесь своими действиями, поиском болезней и хождением по врачам пытаетесь вернуть себе контроль и безопасность.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику и назначить лечение!
А уже на фоне лечения можно начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Психолог
Здравствуйте, Виктор. Описанное вами состояние очень напоминает признаки тревожного расстройства, панические атаки. Первое что необходимо сделать это попасть на приём к психотерапевту за медикаментозным назначение. Затем строго придерживаться прописанного лечения. Параллельно с приемом препаратов необходимо начать личную терапию у психолога. Препараты помогут справиться с острой симптоматикой, стабилизировать ваше эмоциональное состояние, но они работают пока вы их приникаете, на причину они влияния не оказывают. После окончания их приёма проблема и симптомы погнут вернуться и именно поэтому необходима личная Терапия. Она направлена на проработку причины вашего состояния, развитие совладеющего поведения , на возвращение внутренней личной опоры, возвращение чувства уверенности и стабильности.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, правильно поняла, что антидепрессанты справились тогда со своей задачей и тревога ушла?
Работали ли с психолтном/психотерапевтом?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. И скорее всего к ад придётся снова вернуться Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!