Консультация гинеколога /

Зуд после макмирора — вопрос №998739

Здравствуйте, проставила макмирор комплекс , приняла Флуконазол по результатам фемофлор 16, затем начала ацилакт, и сегодня на 3 день свечей снова появился зуд, пока не сильный.
Подскажите, что делать?

Возраст: 22

Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Ацилакт продолжайте, и примите еще дважды флуконазол 150 мг внутрь через день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сегодня и послезавтра получается?

Гинеколог
Если первый флуконазол был позавчера, то да - сегодня и послезавтра. Такая схема.
Клиент
Екатерина, нет, первый был 10 дней назад. Сегодня я выпила второй
Гинеколог
Значит третий послезавтра)
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам был бак вагиноз и молочница.
Рекомендую вам долечиться до конца и если не пройдет , то пересдать анализ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, пропью итраконазол, а чем заменить ацилакт? Или можно без лактобактерий обойтись?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше проставить лактобактерии тоже.
Можно вагилак
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Юлия!Возможно у Вас к Флуконазолу кандида не чувствительна,что в настоящее время не редкость.Пропейте Итраконазол по 1 капс 2 раза в день 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Марина, если я сегодня выпила ещё один Флуконазол, итраконазол мне начать завтра или можно сегодня?
Клиент
Марина, и нужно ли партнеру?
Акушер, Гинеколог
Начните завтра.Партнёру лучше тоже пролечиться по той же схеме.
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, я так поняла, что пока не нужно продолжать ацилакт? Может его заменить на лактобактерии в таблетках? Как лучше?
Акушер, Гинеколог
Ацилакт лучше не продолжать,т.к.в период обострения кандидозного вагинита он усугубит ситуацию.Пропейте Хилак форте по 40 кап 3 раза в день 10 дней,в рацион включите больше кисломолочных и квашеных продуктов,исключите сладкое.
Клиент
Марина, спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Скорей всего молочница еще не ушла и в таком случае бывает такая реакция на аципол или просто индивидуальная реакция на аципол. Оптимальный вариант не ставить свечи аципол сейчас. Можно выпить флуквназол через 2 дея ещк раз и если легче не будет проставить свечи ливарол по 1 на ночь 5 дней или сейчас их проставить. А для восстановления микрофлоры пропить вагилак по 1 кап 2 раза в сутки 4 нед. ( или лактобаланс можно использовать). Наружно для интимной гигиены на ночь и при половом акте использовать вагилак гель.
Принятый ответ
Клиент
Олег, здравствуйте, я заменю Флуконазол на итраконазол, вдруг Флуконазол безполезен. Так же партнёр пропьет. Если не поможет, то Ливарол, а лактобактерии в свечах заменить на таблетки , я правильно поняла?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, все правильно Вы поняли.
Клиент
Олег, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, продолжайте лечение, можно ещё флуконазол 150мг однократно