Консультация терапевта /

УЗИ брюшной полости и почек. — вопрос №1276890

Здравствуйте. Повторила УЗИ брюшной полости, предыдущее было почти год назад. Узист сказала что поджелудочная стала похуже. Скажите пожалуйста, это опасно? Записалась к гастроэнтерологу на следующей неделе. Раньше я писала сюда по поводу зуда в лсдеем проходе. Бывает иногда после еды. Не паразиты точно. На фоне питания. Объясните пожалуйста мне почему это происходит. Из-за дисбактериозадисбактериоза? Когда опорожнение происходит каждый день, зуда нет. Два дня не схожу и зуд бывает после метеоризма. Есть дисбактериоз. Я его лечу, но пока не вылечила. Свежее УЗИ прикрепляю. Диету держу. Ещё рекомендуют сходить к урологу. Так как креатинин чуть повышен уже год и камушки, песок в почках. Нужно начинать какое-то лечение или это не так страшно?

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте. Пытаюсь.. При прикреплении файла, сайт меня выбрасывает

Клиент
Александр, прикрепила
Терапевт
Скажите Ваш рост и вес
Клиент
Александр, рост 163, вес около 90. Да, есть много лишнего веса. Я уже несколько месяцев на ПП. И планирую долго держать диету.
Терапевт
Результаты УЗИ связаны с лишним весом , Вы всё делаете правильно , придерживаться диеты продолжить .
Гемангиому необходимо наблюдать в динамике.
Мелкие конкременты в почках возможно камушки или песок , тоже необходимо за этим наблюдать в динамике.
Вес придет в норму и всё наладится
Клиент
Александр, спасибо? вес по-немногу сбрасываю. Понимаю что от него проблемы.
Терапевт
Пожалуйста ?рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Вы молодец ❤️
Клиент
Александр, спасибо❤
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По УЗИ признаки жировой дистрофии печени и поджелудочной железы. Вы правильно делаете, что держите диету и сбрасываете вес. Рекомендую препарат Гептрал в первой половине дня 1 таблетку утром, 1 таблетку в обед курсом месяц. В той связи что в почках микролиты рекомендую Фитолизин паста или Фитолизин-нефрокапс в капсулах курсом на 2 недели. Обильное питьё. Диета стол №5 по Певзнеру. Гемангиому наблюдать в динамике.
Клиент
Михаил, гептрал мне обязателен? Два года назад капала его, очень тяжело переносила. Болел живот после каждой капельницы так, что только спазмолитики помогали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть в таблетках. Но можно вместо него Фламин в таблетках или гранулах для приготовления суспензии для питья.
Терапевт
Здравствуйте!
Посмотрела узи , анализы файл открывается, но плохочитабельный, попробуйте в другом формате загрузить.
По узи на данный момент есть изменения, но они не опасны для жизни, эти изменения связаны с избыточным весом. Вам нужно раз в год проходить узи брюш. полости и почек для контроля.
У Вас есть геморрой? часто он даëт зуд.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Да, вес сбрасываю, диету держу. Нет, геморроя нет. Много раз задавала здесь вопрос по поводу лактазной недостаточности, все отвечают что вряд ли это связано. А я вот чувствую взаимосвязь. Хоть я и пью лактазар, но стоит мне съесть что-то где есть лакталактаза, начинается лёгкий метеоризм и зуд. Если держать прям строгую диету, всё идеально. Ещё я недавно наткнулась на статью, где пишут что при лактазной недостаточности зуд есть
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, при небольшом вздутии неприятные ощущения в левом и правом боку связаны с жировым гепатозом и с изменением поджелудочной железы?
Терапевт
Анастасия, вполне возможно , что зуд следствие лактазной недостаточности, тем более Вы сделали такие точные наблюдения.
По жировому гепатозу лучше принимать эссенциальные фосфолипиды( эссенциале форте по 1-2 капс 3 р в д во время еды) до 2-3 мес. Поджелудочная железа у Вас не увеличена, повышена эхогенность , но это тоже следствие жировых изменений, это частая находка по узи, ничего критичного не вижу. Сдавали панкреатическую амилазу, липазу?
Терапевт
Анастасия , если боли сопровождаются вздутием - это проблема с кишечником. У Вас стул в норме?
Клиент
Светлана, только альфу амилазу. Мне просто понять хочется, от какого органа мои симптомы. В правом боку становится неприятно, будто давление и кроет изнутри. И так уже год. Жто жировой гепатоз так себя ведёт? Просто с жировым гепатозом огромное количество людей и у кого не спрошу, подобного ни у кого нет
Терапевт
У Вас по узи печень не увеличена, желчный в норме. Билирубин, аст, алт в норме?
Обычно печень реагирует на прием жирной, жареной пищи, на нарушение диеты.
У Вас стул регулярный? запоры? проблемы с кишечником есть?
Клиент
Светлана, пью стимбифид плюс, с ним стал ежедневным. Последние два дня дефекации не было. Я это связываю с редким питанием. Когда ем часто и немного, всё отлично. Из-за работы не получилось питаться часто и пока сходить не могу. Кишечник я уже не знаю как лечить. Гастроэнтеролог выписала ребагит, но пить я его не смогла. Так как сильные побочные в виде беспрерывного метеоризма. И не знаю теперь что мне делать.
Клиент
Светлана, анализы все в норме. Если бы не вес, я почти здорова как конь) кроме кишечника
Терапевт
Анастасия, стул должен быть регулярным.
Для этого включайте в рацион больше клетчатки, овощей, отруби , растительные масла( оливковое, подсолнечное), чернослив, компоты из сухофруктов.
Далее пейте до еды чай с ромашкой. Курсы до 2-3 нед. Это уменьшит вздутие, боли. Можно купить в аптеке любой детский спазмолитический чай, типа Мапсики( там ромашка, укроп, подорожник) , заваривать и пить вместо обычного чая. Детские чаи хорошего качества.

Клиент
Светлана, спасибо за рекомендации, я учту? скажмте пожалуйста, стимбифид можно продолжать? Выписали на два месяца. Ещё я пью креон 1 шт в день
Терапевт
Анастасия, рекомендую дообследовать функцию поджелудочной:
панкреатическая амилаза, липаза.
До анализов за неделю отменить креон. Постоянно креон нельзя принимать. Так же он провоцирует запоры, Вам предпочтительнее фестал , он содержит желчные кислоты.
Стимбифид если чувствуете эффект, принимать можно.
Терапевт
Здравствуйте! Лечение пока никакого не нужно, по узи у Вас все компенсировано, следует только наблюдать, Вы соблюдаете диету и этого на данный момент достаточно, далее уде гастроэнтеролог сориентирует Вас, здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо? значит питание основа основ. Значит будем работать дальше
Терапевт
Здоровья и успехов Вам!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сказать по узи получше или похуже поджелудочная железа-невозможно.Да и диагноз панкреатит у вас очень сомнителен….
Ферменты поджелудочной у вас в абсолютной норме
Теперь по зуду в заднем проходе.
Каловые массы,находясь в ампуле прямой кишки просто ее механически травмируют,выходят с трудом.Вот и возникает зуд после дефекации