УЗИ брюшной полости и почек.

Здравствуйте. Повторила УЗИ брюшной полости, предыдущее было почти год назад. Узист сказала что поджелудочная стала похуже. Скажите пожалуйста, это опасно? Записалась к гастроэнтерологу на следующей неделе. Раньше я писала сюда по поводу зуда в лсдеем проходе. Бывает иногда после еды. Не паразиты точно. На фоне питания. Объясните пожалуйста мне почему это происходит. Из-за дисбактериозадисбактериоза? Когда опорожнение происходит каждый день, зуда нет. Два дня не схожу и зуд бывает после метеоризма. Есть дисбактериоз. Я его лечу, но пока не вылечила. Свежее УЗИ прикрепляю. Диету держу. Ещё рекомендуют сходить к урологу. Так как креатинин чуть повышен уже год и камушки, песок в почках. Нужно начинать какое-то лечение или это не так страшно?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Александр, здравствуйте. Пытаюсь.. При прикреплении файла, сайт меня выбрасывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Александр, прикрепила

Скажите Ваш рост и вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Александр, рост 163, вес около 90. Да, есть много лишнего веса. Я уже несколько месяцев на ПП. И планирую долго держать диету.

Результаты УЗИ связаны с лишним весом , Вы всё делаете правильно , придерживаться диеты продолжить .
Гемангиому необходимо наблюдать в динамике.
Мелкие конкременты в почках возможно камушки или песок , тоже необходимо за этим наблюдать в динамике.
Вес придет в норму и всё наладится

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Александр, спасибо? вес по-немногу сбрасываю. Понимаю что от него проблемы.

Пожалуйста ?рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Вы молодец ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Александр, спасибо❤

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Михаил, здравствуйте ?

По УЗИ признаки жировой дистрофии печени и поджелудочной железы. Вы правильно делаете, что держите диету и сбрасываете вес. Рекомендую препарат Гептрал в первой половине дня 1 таблетку утром, 1 таблетку в обед курсом месяц. В той связи что в почках микролиты рекомендую Фитолизин паста или Фитолизин-нефрокапс в капсулах курсом на 2 недели. Обильное питьё. Диета стол №5 по Певзнеру. Гемангиому наблюдать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Михаил, гептрал мне обязателен? Два года назад капала его, очень тяжело переносила. Болел живот после каждой капельницы так, что только спазмолитики помогали

Есть в таблетках. Но можно вместо него Фламин в таблетках или гранулах для приготовления суспензии для питья.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Посмотрела узи , анализы файл открывается, но плохочитабельный, попробуйте в другом формате загрузить.
По узи на данный момент есть изменения, но они не опасны для жизни, эти изменения связаны с избыточным весом. Вам нужно раз в год проходить узи брюш. полости и почек для контроля.
У Вас есть геморрой? часто он даëт зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Светлана, здравствуйте. Да, вес сбрасываю, диету держу. Нет, геморроя нет. Много раз задавала здесь вопрос по поводу лактазной недостаточности, все отвечают что вряд ли это связано. А я вот чувствую взаимосвязь. Хоть я и пью лактазар, но стоит мне съесть что-то где есть лакталактаза, начинается лёгкий метеоризм и зуд. Если держать прям строгую диету, всё идеально. Ещё я недавно наткнулась на статью, где пишут что при лактазной недостаточности зуд есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Светлана, скажите пожалуйста, при небольшом вздутии неприятные ощущения в левом и правом боку связаны с жировым гепатозом и с изменением поджелудочной железы?

Анастасия, вполне возможно , что зуд следствие лактазной недостаточности, тем более Вы сделали такие точные наблюдения.
По жировому гепатозу лучше принимать эссенциальные фосфолипиды( эссенциале форте по 1-2 капс 3 р в д во время еды) до 2-3 мес. Поджелудочная железа у Вас не увеличена, повышена эхогенность , но это тоже следствие жировых изменений, это частая находка по узи, ничего критичного не вижу. Сдавали панкреатическую амилазу, липазу?

Анастасия , если боли сопровождаются вздутием - это проблема с кишечником. У Вас стул в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Светлана, только альфу амилазу. Мне просто понять хочется, от какого органа мои симптомы. В правом боку становится неприятно, будто давление и кроет изнутри. И так уже год. Жто жировой гепатоз так себя ведёт? Просто с жировым гепатозом огромное количество людей и у кого не спрошу, подобного ни у кого нет

У Вас по узи печень не увеличена, желчный в норме. Билирубин, аст, алт в норме?
Обычно печень реагирует на прием жирной, жареной пищи, на нарушение диеты.
У Вас стул регулярный? запоры? проблемы с кишечником есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Светлана, пью стимбифид плюс, с ним стал ежедневным. Последние два дня дефекации не было. Я это связываю с редким питанием. Когда ем часто и немного, всё отлично. Из-за работы не получилось питаться часто и пока сходить не могу. Кишечник я уже не знаю как лечить. Гастроэнтеролог выписала ребагит, но пить я его не смогла. Так как сильные побочные в виде беспрерывного метеоризма. И не знаю теперь что мне делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Светлана, анализы все в норме. Если бы не вес, я почти здорова как конь) кроме кишечника

Анастасия, стул должен быть регулярным.
Для этого включайте в рацион больше клетчатки, овощей, отруби , растительные масла( оливковое, подсолнечное), чернослив, компоты из сухофруктов.
Далее пейте до еды чай с ромашкой. Курсы до 2-3 нед. Это уменьшит вздутие, боли. Можно купить в аптеке любой детский спазмолитический чай, типа Мапсики( там ромашка, укроп, подорожник) , заваривать и пить вместо обычного чая. Детские чаи хорошего качества.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Светлана, спасибо за рекомендации, я учту? скажмте пожалуйста, стимбифид можно продолжать? Выписали на два месяца. Ещё я пью креон 1 шт в день

Анастасия, рекомендую дообследовать функцию поджелудочной:
панкреатическая амилаза, липаза.
До анализов за неделю отменить креон. Постоянно креон нельзя принимать. Так же он провоцирует запоры, Вам предпочтительнее фестал , он содержит желчные кислоты.
Стимбифид если чувствуете эффект, принимать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение пока никакого не нужно, по узи у Вас все компенсировано, следует только наблюдать, Вы соблюдаете диету и этого на данный момент достаточно, далее уде гастроэнтеролог сориентирует Вас, здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена, спасибо? значит питание основа основ. Значит будем работать дальше

Здоровья и успехов Вам!

Принятый ответ

Добрый день.
Сказать по узи получше или похуже поджелудочная железа-невозможно.Да и диагноз панкреатит у вас очень сомнителен….
Ферменты поджелудочной у вас в абсолютной норме
Теперь по зуду в заднем проходе.
Каловые массы,находясь в ампуле прямой кишки просто ее механически травмируют,выходят с трудом.Вот и возникает зуд после дефекации