Консультация невролога /

Высокий пульс, скачки ад — вопрос №998800

Каждый день беспокоят следующие симптомы - тремор рук, скачки ад, высокий пульс, скачки настроения, иногда не получалось сделать глубокий вдох, расстройство стула (кашеобразный, частый), боли в груди слева, боль в пояснице чаще слева, мутная голова, головокружение, тошнота. Всегда разные и с разной интенсивностью, но чаще всего ад и чсс.
Расскажу поподробнее последние «обострение». Весь день делал ремонт (ломал плитку, таскал мешки) к вечеру появилась суетливость, потливость. Поехал на работу в ночь, покурил перед входом- почувствовал жар в груди, онемели ноги ( часы зафиксировали чсс 150 при подъёме по лестнице), зашёл в кабинет появилась дикая жажда выпил 4 стакана воды, немного помогло, потом был пульс не менее 100, через час все прошло. После этого неделю каждый день то пульс то давление. Последние два дня- выпил конкор 1/2 2,5мг поехал на работу, пульс был не более 100 весь день, но было головокружение,вечером дома решил померить давление 140/90 80, выпил пару стаканов вина, симптомы нарастали, после 3 все симптомы прошли, лёг спать с ад 120/80 80. На след утро с утра 120/80 90, поехал по делам, за рулем было состояние как будто сейчас вырубит, мутная голова. Потом вроде полегче стало. Дома померил давление 150/94 100, выпил 3/4 капотена лёг спать, после сна 120/80 100, через 30 минут перемерил 135/90 100, лёг на коврик для спины (с иголками) резко затошнило, появился страх померил давление 150/90 100. Начитался что может от спины быть, намазал согревающим кремом и выпил попазол. Ушёл на работу 127/80 95.
И что-то подобное с 2019 года.
P.S довольно часто помогает алкоголь ( симптомы точно снимает, насчёт ад, пульс не всегда мерил) иногда баня тоже помогает.
Из обследований за это время 3 раза оак, оам все в норме. Ттг, т4 2 раза в норме, кортизол один раз верхняя граница, направили на узи почки/надпочечники- норма, экг 5 раз - норма. Эхо сердца два раза - 1 раз ничего, 2 раз пролапс митрального клапана 1ст с регургацией 1ст, мрт головного мозга - норма.

Возраст: 27

Хронические болезни: Простатит

Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства. Алкоголь действует как транквилизатор, успокаивает нервную систему, поэтому и становится лучше.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Ковидом не болели?
Клиент
Алина, Добрый вечер. Вот от него все и началось. В 2019 как обьявили ковид я жутко испугался ( работник аэропорта), начал следить за дыханием чтобы не дай бог не пропустить его и не задохнуться и потихоньку стали проявляться симптомы отпиленные выше. В целом причин для стресса в жизни не каких нет, но даже сейчас писав вопрос руки трясутся и немного не по себе. Каждый раз страх что вот щас пульс/ад ещё пару часов и конец( приступ или ещё что).
Кстати прописывали тритико/грандаксин, пил около 2 месяцев. Вроде полегче было в эти моменты, но не особо. Зато по утрам жуткие головокружения были и ад 100/70.
И ещё все состояния чаще всего в первой половине дня

Невролог
Скорее всего у Вас развилось тревожное расстройство на фоне ситуации с ковидом.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом. Триттико слабоват.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам, тералиджен, атаракс.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, прочитал Курпатова про ПА, бесчисленное множество просто статей в интернете.
Подскажите пожалуйста чем снимать подобные приступы ? А то давление все таки и пульс не есть хорошо, а «обычные» таблетки не помогают. Как сегодня например- капотен, корвалол выпил, а толку не какого.
И насчёт диагноза, стоит ли думать на органические изменения ? Или нет причин ?
Невролог
Не вижу причин подозревать органическую патологию.
Подобные приступы хорошо купируются феназепамом, но он по учетному рецепту.
Из без рецептурных можно принимать анаприлин 1 таб + валемидин 40 капель на четверть стакана воды.
Клиент
Алина, спасибо большое, если завтра сохранится ад/чсс попробую такое сочетание.
И очень надеюсь, что и правда «в голове». Потому что качество жизни знатно подпортилось, и ощущение что здоровье в целом тоже начинает сильнее подхрамывать.
Вы писали про прогулки- выходя при ходьбе часто вижу пульс около 130, в таком состоянии можно гулять?
Невролог
Понемногу можно гулять, ориентируйтесь на самочувствие.

На самом деле психосоматика может давать такие реальные телесные ощущения, скачки пульса и давления, что трудно поверить что это не является симптомом какой-то серьёзной патологии. Многие пациенты тратят огромные деньги на лишние обследования, потому что трудно осознать что это проявления тревожного расстройства.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас клиническая картина тревожного расстройства..
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление тревожного синдрома. Тут нужен прием антидепрессантов и противотревожных препаратов. Наример начать можно золофт по пол таблетки утром 2 недели, потом по целой утром пол года минимум плбс фенибут 2 раза в день месяц . Такде в таких случаях хорошо помогает психотерапия и релаксационнные методики.
Невролог
Здравствуйте Артём !По клинике Тревожное расстройство с паническими атаками 1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии используют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
3 или приступы также хорошо купируются пироксаном альфа адреноблокатором 0,015 1 т
4 если приступ сопровождается высоким давлением добавляют антигипертензивные препараты
Для лечения я бы все таки вам назначила элицея ку таб начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев под прикрытием т адаптол 0,5 -3 р в день 1 месяц
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )