Консультация педиатра /

Понижены лейкоциты в крови — вопрос №1000109

Здравствуйте, девушка подросток при анализе крови обнаружили лейкоциты ниже нормы 3.48. Ранее такое было, потом все норм, часто после ОРВИ. Ребенок часто болеющий ОРВИ, без антибиотиков, всегда температура на ОРВИ.

Возраст: 15

Хронические болезни: Тонзилит

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить анализ?
Клиент
Эндже, здравствуйте, прикрепила

Клиент
Эндже, вы посмотрели анализ?
Педиатр, Нейрохирург
На ОАК эритроциты, эритроцитарные индексы и гемоглобин в норме. Анемии нет. Отмечается доброкачественная лейкопения(3,48). Так же снижены абсолютное количество нейтрофилов (1,47). Обычно педиатры ориентируются на абсолютные числа, они показывают точные состав клеток.
Снижение общего количества лейкоцитов и абс нейтрофилов говорит о вирусной инфекции. Так среагировал организм ребёнка. Тромбоциты тоже могут снижаться при вирусных инфекциях.
Кровь вирусная. Такая картина наблюдается часто после перенесённой орви. Рекомендуется контроль через 2 недели и посмотреть динамику.
Клиент
Эндже, а базофилы почему высокие? Я начиталась в интернете, написано, что при заболеваниях костного мозга повышаются.
Педиатр, Нейрохирург
Понимаю ваше беспокойство. При заболеваниях костного мозга была бы совсем другая картина ОАК.
Повышено незначительное. Скорее всего в абсолютных числах даже в норме у вас. Относительное повышено потому, что снижаются другие показатели (у вас это нейтрофилы и моноциты) и на этом фоне как бы в процентном соотношении начинают иметь вес меньшие показатели.
Эощинофилы в норме, повысились бы при аллергических реакциях и при глистных инващияз.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо вам огромное за ответ.
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
- гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и латентного дефицита железа нет.
- снижение лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов наблюдается при вирусных инфекциях. Если болела в ближайшее время девочка,то поэтому идут такие изменения
При отсутствии клинических симптомов ничего делать не нужно .
- тромбоциты в норме.
По остальным показателям изменений нет.
Сделать можно контроль анализа через 14 дней.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, спасибо за ответы, я уже начиталась в интернете, очень переживаю. После ротовируса прошло уже 3 нед, я думала показатели уже должны были быть в норме. Меня смутили ещё базофилы, их раньше не было. Может умнее какая то скрытая инфекция?
Педиатр
Можно исключить ВПГ, ВЭБ, ЦМВ ,но данные вирусы ( герпеса и цмв есть у каждого второго человека).
Девочка подросток у которой идёт активный пубертатный период,когда гормональные перестроения на пике ,что также влияет на сопротивляемость организма.
Т.к болезни протекает в лёгкой форме, то ничего критичного нет.
Можно принимать вит Д 2000МЕ, омегу 1000мг , рацион, обогащенный витаминами и микроэлементами . Прогулки на свежем воздухе.
После ротовируса контроль анализа через месяц.
Клиент
Анастасия, а иммунолог нам нужен?
Педиатр
Острой необходимости не вижу. Если бы были инфекции бактериальной этиологии с осложнениями,то да ,в том случае рекомендован.
Но при вирусных,в лёгком течение нет. По крови ничего критичного и страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, последний вопрос, извините пожалуйста, а всегда после вирусов лейкоциты снижаются? У неё с детства так, мы кровь часто сдаем, т. К она с детства цепляет ОРВИ часто, даже в сад её не водили
Педиатр
Добрый вечер ! По клиническому анализу крови: эритроциты и гемоглобин в норме- анемии нет.Тромбоциты в норме. Лейкоциты снижены, что говорит о перенесённой вирусной инфекции. Ваш ребёнок часто болеет именно вирусными заболеваниями. Показатели полностью восстанавливаются в течении 14-21 дня , поэтому желательно сдать контрольный анализ крови, через 14 дней.
Клиент
Нина, здравствуйте, спасибо за ответы, очень переживаю, почему показатели не восстановились за 3 недели. Смущают ещё базофилы, раньше их не было. Может у неё скрытые инфекции? Поэтому иногда в анализах понижены лейкоциты? Это же иммунитет, какие нам может доп. Анализы сдать? Замучились уже, каждые 2 мес. Болеет, и всегда с температурой 37-37.5, красным горлом, ревмофактор сдавали при норме менее 30 у неё 21
Педиатр
Базофилы увеличиваются на фоне скрытой инфекции в организме, на фоне аллергической реакции, на фоне глистной инвазии. У ребёнка температура субфебрильная. Если у ребёнка постоянные воспалительные процессы в горлышке желательно сдать мазок из зева и носа на условно патогенную микрофлору и чувствительность к ней антибиотиков. Желательно Также сдать биохимический анализ крови с определением маркеров воспаления (ЦРП, АСЛ-О, РФ, АлТ, АсТ, уровень глюкозы), иммунограмма (позволяет произвести комплексную оценку состояния иммунной системы, выявить дефицит в одном из ее звеньев).
Клиент
Нина, асло и ревмофактор мы сдавали, он в норме. Уточните а мазок из носа и горла сдается в острый период или можно завтра например сдать? Ревмофактор был 21 при норме менее 30,асло 24 при норме до 200
Клиент
Нина, а скрытая инфекция при базофилах с ней что то надо делать? В поликлинику обращались, ничего не назначают, говорят если ОРВИ без антибиотиков. Проходят, значит все ок
Педиатр
Мазок из зева и носа нужно сдавать , когда ребёнок не болеет. Желательно также сдать ОАМ.( для исключения инфекции мочевыделительной системы). Если у ребёнка жалоб нет , желательно сдать вышеперечисленные анализы, также рекомендую Вам консультацию иммунолога.
Клиент
Нина, а с анализами из горла и носа к какому врачу обращался, к лору?
Педиатр
Да с данными анализами к Лору! Витаминные комплексы , этого мало, очень полезно было бы ребёнку санаторно курортное лечение, Есть очень широкий спектр санаториев с лечением в области дыхательной системы. Очень много детей восстанавливают здоровье, в том числе после перенесённого Covid-19