Ссадина, горячие края, покраснение
Добрый вечер! Вчера упала с самоката на асфальт, ссад на колена. Очень болит, жжет рану, вокруг ссадины покраснение, края горячие. У меня небольшая температура- 37. Очень боюсь- инфекция? Опасно ли? В травме была. Промыла спустя 10 минут после травмы перекисью. Обрабатываю мазью Аргосульфан и промываю перекисью. Хожу, то есть режим покоя не соблюдаю.
Виктория, добрый вечер!
Да, ссадина воспаленная , инфицированная, по краям с фибринозным налетом.
Рекомендую Вам следующее:
-промывать ссадину водным раствором хлоргексидина, далее накладывать мазь Офломелид и на рану и на область вокруг покраснения(первое время пока покраснение не пройдёт).
Мазь содержит антибиотик, плюс лидокаин -обезболивающее и ранозаживляющее-метилурацил.
Перевязки 1 раз в день.Ссадину не мочить.
-ноге по возможности лучше дать покой и передвигаться по необходимости.
-Нимесил по 1п*2 р в день 5 дней после еды под защитой омепразола.
-контролируйте ногу в динамике, при нарастании отека, гиперемии лучше показаться доктору очно.
Здоровья Вам!
Надежда, спасибо за ответ! Скажите еще пожалуйста есть ли риск столбняка или серьезного какого то заражения? Очень пугает еще температура
Виктория, риск столбняка минимальный , но есть .
Когда Вы прививались последний раз от столбняка?
Надежда, наверное в детстве только, даже не помню
Принятый ответ
Виктория , эту информацию можно уточнить в прививочном кабинете по месту жительства.
При ссадинах риск конечно минимальный, т к они открытые, поверхностные, но все равно , есть, т к асфальт -это не чистая поверхность и по показаниям травмы, раны , ожоги, обморожения являются показанием для вакцинации.
Надежда, спасибо Вам за консультацию ?