Как лечить рану ( упала на колени и руку, сильно свезла)
Здравствуйте! 3 дня назад сильно упала и повредила колено и руку, промываю рану, сыплю банеоцин и на ночь повязка с левомеколью. Подскажите пожалуйста, необходимо мне обратиться к хирургу и правильное ли лечение? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение проводите правильное.
На ноге в принципе можно, промывать хлоргексидином или мирамистином, посыпать порошок Банеоцин и сверху повязку с раствором Бетадина 2 раза в день.
На руку, промывать хлоргексидином или мирамистином, мазь левомеколь под повязку, перевязки 2 раза в день.
С целью обезболивания и с противоспалительной целью можно приём НПВС ( нимесил 100мг х2 раза в день) после еды первые 3-5 дней.
К хирургу срочности сейчас нет.
Но при таких ранах показана противостолбнячняя вакцинация, необходимо будет обратиться в травмпунк. Вакцинацию необходимо сделать в течении 20 дней после получения травмы, если не прививались в течении последних 5лет.
Будьте здоровы
Здравствуйте, в целом проводимое лечение правильное.
Можете оставить все без изменения или немного подкорректировать как указал доктор Шахин Гаджиевич и все варианты имеют право быть и работать.
Ещё старайтесь давать покой кисти, если в конце дня есть отёк, можно использовать на первых порах косыночную повязку.
А вот дойти до травмпункт все таки будет нужно, если в течение последних 5 лет не было вакцинации от столбняка, сделать это необходимо в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, на втором фото рана на колене, как вы считаете рана не гноится? Там желтая корочка
Нет, жёлтая корочка это фибрин, раневой белок который участвует в остановке кровотечения
Принятый ответ
Это не гной
Здравствуйте.
Посетить врача надо хотя бы потому, что Вам надо провести экстренную профилактику столбняка. А именно сделать прививку от столбняка (если не делали конечно). Если не помните, то можно уточнить в прививочном кабинете поликлинике.
Ссадину на предплечье обрабатывать Мирамистином и затем наносите Фукорцин 2 раза в день.
На кисти - также обработка раствором Мирамистина и наносить мазь Супироцин.
Т.к. воспалительных явлений в области ран нет, то с антибиотиками внутрь можно воздержаться.
Здоровья Вам.