Консультация онколога /

Рак кишечника — вопрос №1000588

Доброго времени суток , диагноз рак последней. стадии кишечника ( 73 года ) поставлен по осмотру без применения аппаратуры любой , симптомы ( опухоль перекрыла каналы ) не мочится сама( последнии 5 дней ) -через трубку , кал выходит через влагалище ( со слов пациентки 3 мес , с примесями крови ) , так же со слов пациента , до этого ничего не было ( от родных все скрывала ), похудела сильно за последнии 14 дней ,на данный момент в больнице , стоит трубка для выхода мочи , кал , кровь , сгустки крови выходит через влагалище ( сами меняем памперсы, сейчас все видим , врач даже не смотрит , что выходит ) / назначение врача : вывод кишок наружу , вшить катетер для выхода мочи , если выживет , то через 15 дней домой , ждать..... Ps ни узи , ничего не было( никаких процедур по подтверждению, отправить в другую больницу- не возьмут ) , ответ врача - мне это не нужно , все и так видно , гемоглобин 32 , льют кровь , капельницы , первый стол , не подлежит химиотерапии
и операции по удалению опухолей и опять просто с осмотра , без других анализов , помогите спасти бабушку ....

Возраст: 73

Хронические болезни: Не знаю, всю жизнь молчит и говорит , что все у меня хорошо

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
В больнице должны выполнить узи брюшной полости и малого таза как минимум, лучше мрт или скт с контрастом, рентген грудной клетки или скт для оценки распространённости процесса.
В данном случае самое главное выполнить те операции, которые помогут организму продолжать функционировать. Вывод кала и мочи жизненно необходим.
Далее поиск источника кровопотери одновременно- гастроскопия, колоноскопия по возможности.
Рак должен быть поставлен только по результатам гистологии опухоли.
Сейчас специального онко лечения не требуется.
Клиент
Виктория, отказ лечащего врача на любые манипуляции , ответ , я и так все вижу , в другие больницы не пишет направление

Клиент
Виктория, так же паллиативная сказал и опять просто по осмотру
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если не получается говорить с лечащим врачом, то обращаться к заведующему отделению и далее главному врачу мед. Учреждения. Хотеть или не хотеть это не тот подход. Есть приказы по которым должно проводиться обследование и лечение.

То, что ситуация запущенная не отменяет того, что человек в помощи нуждается. В онкологии существует и паллиативная химиотерапия если она показана и человек готов.
Ваша задача не впадать в панику, грамотно поговорить с докторами о состоянии пациентки и получить исчерпывающий ответ о возможных вариантах. Это Ваше право.
Клиент
Виктория, у главного были , тот же ответ
Клиент
Виктория, никаких обследований , просто диагноз , симптомы , назначение операции на вывод кишок и все , я все 5 дней требую и ничего
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если ответ на словах недостаточно подробный, то можно сделать письменный запрос/вопрос на имя главного врача.
Либо же после оперативных манипуляций по выводу стом дождаться выписки и протокола операции- в данных документах все должно быть подробно описано.
Клиент
Виктория, спасибо , но скажите , как врач , все симптомы являются именно только к этому диагнозу?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да. Так ведёт себя злокачественная опухоль.
Клиент
Виктория, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Держитесь)
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. На мой взгляд тактику можно оправдать. Так как ситуация ургентная, то выполнение полной диагностики отнимет самое важное-время! А его не много. Если не вывести стому, то поток кала может привести к куда более серьезным последствиям воспалительного характера вплоть до сепсиса. Плюс моча. Видимо речь про цистостому или даже сразу нефостомы. В противном случае -острая задержка мочи. Т.е. вероятно тактика-спасать бабушку, а дальше уже заниматься первопричиной.
Настораживает отсутствие узи диагностики. Даже в рамках подготовки к операции. Сейчас же не каменный век, и хирургам просто удобнее и безопаснее идти на операции, зная что в животе. А идти на «обум», не понимания с чем столкнёшь… это задача только скорой помощи.
Попробуйте найти рычаги давления через фонд омс. Если пациенту при госпитализации положены обследования, то они должны быть выполнены. Так же фонд может инициировать проверки с запросом амбулаторных карт и историй болезней (он так и делает!). В последствии при наличии ошибок, организация штрафуется. Попробуйте написать официальный запрос и обратиться в фонд омс с просьбой инициировать проверку о качестве медицинской помощи и комплексе обследования. Своими словами напишите вот всё то, что в вопросе.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! На данный момент самое важное-это стабилизировать состояние вашей бабушки, так как сейчас сформировался ректовагинальный свищ, важно поднять гемоглобин, после уже попробовать вывести разгрузочную колостому. Обследования нужно проводить после. В стационаре вам могут выполнить узи обп, узи омт, рентгенографию огк, так же должны выполнить биопсию с последующим гистологическим исследованием. С результатом гистологического исследования можно обращаться в онкодиспансер, там могут назначить обследования. Но пока попробовать пройти хотя бы минимум в стационаре.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Описанная ситуация крайне тяжёлая, запущенная, здесь возможно только симптоматическое лечение. Вам стоит поискать Центр паллиативной помощи/хоспис в вашем городе чтобы там могли максимально облегчить её состояние. В обычных больницах нет опыта и возможности помогать таким пациентам.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Учитывая ректовагинальный свищ в данном случае необходимо поднять гемоглобин вторым этапом вывести колостому и поставить нефростомы. Обследования в стационаре должны сделать включающие узи брюшной полости и малого таза, обзорную рентгенографию. Далее уже переводить в онкодиспансер.