Консультация терапевта /

Тошнота, стул кашицей — вопрос №1000916

У мамы 73 года тошнота по утрам несколько лет... Вроде ставили колит.. Стул постоянно кашицей со слизью... Из хронических заболеваний: была операция на щитовидной железы, сейчас пьет тироксин; атрофический гастрит, хеликобактер, гипертония, аритмия.. 9 дней назад по непонятным причинам началось пенистая рвота 5 раз.. Возили в больницу: поджелудочная в норме, анализ крови в норме... Болей нет... Мама постоянно жалуется на какие то непонятные проблемы в кишечнике, как бы чувство отравления, тошноту. Сегодня сказала, что при надавливании была боль где то справа вверху...Еще говорит, что внизу живота иногда как бы побаливает, бывает.. У Нее какое-то то образования в матке есть, похожее на полип..Вопросы: 1) есть ли признаки рака? Может ли он так начинаться? 2) что это приблизительно может быть?3) чем опасно такое состояние? 4) какие обследования желательно сделать?

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония, атрофический гастрит, аритмия

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нарушение стула и боли в животе могут быть при колите, но не рвота, рвота может быть на фоне панкреатита, холецистита. Тут нужно процти ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и колоноскопию. Сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови с печеночными пробами, амилазой, диастазу мочи и кал на кальпротектин сдать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, узи брюшной полости проходили?

Клиент
Хайшат, да в больнице делали узи брюшной полости.. Это было после рвоты
Терапевт, Кардиолог
Результаты исследований прикрепите к вопросу
Нужно сдать клинический анализ крови, биохимический анализ крови, копрограмму
Узи брюшной полости
Фгдс
Фкс
Чтоб понять причину таких симптомов.
Консультация хирурга.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, причин для такого состояния может быть много, не обязательно онкология это уже крайности, чаще всего такое бывает при холецистите, панкреатите, колите, патологии желудка , для понимания процесса рекомендую пройти в динамике ФГДС, сдать фекальный кальпротектин исключить воспалительные заболевания кишечника при повышении показана колоноскопия, рекомендую сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин, мочевина, амилаза, глюкоза), копрограмма, КТ брюшной полости . Осмотр врача гастроэнтеролога с результатом.
Терапевт, Функциональный диагност
На сегодняшний день что беспокоит маму? Какое лечение получает! Приложите пожалуйста результаты обследования!
Клиент
Вита, простите, я не умею прикладывать результаты.. Сейчас у нее по прежнему тошнота по утрам и стул кашицей со слизью..
Клиент
Вита, лечения никакого сейчас, кроме основного по гипертонии, холистерину, тироксину..
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно дообследование , обязательно биохимический анализ, что бы понять причину, пока рекомендую при тошноте мотилак или церукал, во время еды ферменты креон 10 тыс 3 раза в день 10 дней , Энтерол 2к 2 раза в день 10 дней, при болях спазмолитик Дюспаталин 200 мг 2 р/ д 5 дней , диета 5 стол по Певзнеру.
Клиент
Вита, в анализах крови, который взяли в больнице: лимфоциты 0,48 10с9/л (понижены); нейтрофилы 9,13 10с9/л (повышен), лимфоциты 4,6 %(понижены) Глюкоза 8 ммоль/л.... Остальные показатели по крови и биохимии крови нормальны.. Раньше она как то сдавала сахар, было 6.. Пересдала потом и отказалась норма..
Терапевт, Функциональный диагност
Не исключено бактериальная инфекция, а лейкоциты какие ? АЛТ, АСТ, амилаза? Нужно сдать гликированный гемоглобин исключить сахарный диабет!
Клиент
Вита, лейкоциты 10,47 10с9/л (повышен). Алт - норма, аст - норма, амилаза - норма..... Вы знаете, у меня началась простуда, а у нее рвота.. В моем анализе крови показало бактериальную инфекцию.. А если у нее бактериальная инфекция, то что это значит?
Клиент
Вита, гликированный гемоглобин - норма
Терапевт, Функциональный диагност
Это говорит об бактериальном воспалении в таких случаях нужны антибиотики , возможно у это инфекция так как у вас есть симптомы.
Клиент
Вита, но сейчас же у нее все нормально, кроме тошноты и стула кашицей...Все равно нужны антибиотики? Рвота была 31 июля.
Терапевт, Функциональный диагност
Анализ желательно пересдать , возможно не потребуется сколько раз стул за день?
Клиент
Вита, два или один
Терапевт, Функциональный диагност
Пока достаточно того что написала выше, дополнительно сорбенты смекта , пройдите дообследование !
Принятый ответ
Клиент
Вита, Спасибо вам огромное.. Вы просто умничка..
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста, выздоравливайте!