Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа впч — вопрос №1000919

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатами анализа на впч.
Сдавала на впч три раза. В первый раз обнаружили 45 тип, после чего сделала кольпоскопию, там увидели маленький белый участок, сказали возможен рубец после эрозии, я сделала цитологию, атипичных клеток не обнаружено, но было воспаление (когда сдавала анализ после кольпоскопии у меня началась молочница и на следующий день сдала на цитологию, что могло дать такой результат). Сдала во второй раз на впч, там ничего не обнаружено и спустя месяц решила всё таки перепроверить всё, потому что планирую беременность и сейчас нашли 16 тип. Объясните пожалуйста, как такое может быть и что значит по результатам 16 впч- 3.9 10*3 -0.01 у.е., это опасно? Фото кольпоскопии, уитологии и последнего впч прикладываю. Заранее спасибо.

Возраст: 27

Гинеколог
Виктория, здравствуйте. Если обнаружен ВПЧ, то это не требует лечения. Вирус сам элиминируется из организма в течение года. Главное, что по кольпоскопии и цитологии все в порядке. Нужно проходить эти два обследования в динамике через 6 месяцев. Планировать беременность можно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По цитологии вес хорошо, атипичных клеток нет самое главное, что значит отсутствие раковых клеток, у вас ставится Nilm- что значит норма. Воспаление ставят на фоне ВПЧ. ВПЧ у вас есть, к сожалению онне лечится медикаментозными препаратами,сам вирус элиминируется из организма через определенный промежуток времени . У вас вирусная нагрузкая низкая, беременность можно планировать
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас выявлен ВПЧ 16 типа в очень низком титре. Он пройдет самостоятельно через 4-6 месяцев при хорошем иммунитете

Беременность можете планировать совершенно спокойно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По кольпоскопии у Вас все отлично. В цитологии есть воспалительные изменения, связанные с вирусом ВПЧ, но дисплазии нет - это хорошо. ВПЧ имеет свойство то появляться, то исчезать, поэтому, был 45 тип, теперь нет. Есть ВПЧ 16 типа. Планируйте беременность на здоровье
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Анализ на впч у вас взяли с вирусной нагрузкой. Она у вас не высокая. Активный впч это прямой показатель работы вашей иммунной системы. Вылечить его невозможно, можно только подавить его активность. В данном случае вам стоит начать прием витаминов, пересмотреть питание, следить за работой кишечника. Есть большая вероятность что вирус сам элиминируется, те уйдет. Учитывая не плохие результаты по онкоцитологии и кольпоскопии- можете смело планировать беременность, но пересмотреть образ жизни и начать прием витаминов.
Клиент
Сейчас я начала пить витамины около трёх недель, и питание сбалансировала, овощи, фрукты, но когда обнаружили 45 тип, я ничего не пила и не меняла в образе жизни, а сейчас, когда вроде меняю привычки и питание вылез 16 тип, меня это сильно напугало, у мужа ничего не обнаружили. Второй раз, когда брали на впч по настоянию гинеколога, то ничего не нашли, там была пометка, что присутствуют примеси крови( брали после месячных почти сразу) это могло повлиять на результат?
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило это не влияет на результат. Но и привязываться к результатам активного впч сейчас не стоит. Самое главное что на фоне активного впч нет изменений на шейке. Вы находитесь под наблюдением. У человека могут разные типы впч, их может быть сразу несколько, и в разные периоды времени разные типы впч бывают активными.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Титры у вас низкие, вирус не опасен. Вам нужно сюдеоаиь кольпоскопию раз в год и цитологию тоже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вирус папилломы человека у вас в низком титре.
Кольпоскопия и цитология 2 раза в год
Лечение ВПЧ не нужно. При хорошем иммунитете вирус элиминирует из организма самостоятельно