Консультация гинеколога /

Результат ПАП-тест +кольпоскопия — вопрос №1488386

Добрый день! Неделю назад проходила расширенную кольпоскопию и решила повторить пап-тест(прошлый от 29.05.23 делала в кдл и в заключении было написано, что материал ограничен для адекватной оценки, результат хороший). В новом пап-тесте меня смущают единичные клетки метаплазированного эпителия. Что это значит? Это опасно? 2 месяца назад решила сдать (сама, впервые) на впч. Обнаружены 16 и 31. Фото кольпоскопии и пап-тест прилагаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, удалена щз (прщз)

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Метаплазированный эпителий это норма. Условно говоря, это переход эпителия из цилиндрического в многослойный плоский , так и должно быть. Это говорит о том, что материал взят адекватно и именно там, где важно его получить.

От ВПЧ эффективного лечения нет. Это вирус, который может самостоятельно элиминироваться из организма. Так как онкоцитология хорошая, Вам показано только динамическое наблюдение, контроль 1 раз в 3 года.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, благодарю Вас за ответ!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, метаплазированный эпителий это норма, отсутствие атипических и злокачественных клеток
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю Вас за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Метаплазия это физиологический процесс. Вероятнее все на шейке у вас есть эрозия или эктопия, когда она покрывается нормальным многослойным эпителием, это называется метаплазия. Со временем вся поверхность покроется и в результате жидкостное цитологии будут указаны только цилиндрический клетки и клетки многослойного эпителий.
Это норма. О злокачественности не говорит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, по кольпоскопии эрощии не выявлено. Врач, которая проводила её ,сказала, что все в норме. Благодарю Вас за ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте!

Метаплазированный эпителий может быть по анализу, это норма. У Вас хороший мазок на онкоцитологию, без атипии. По кольпоскопии тоже нареканий нет. Наблюдать шейку матки в динамике.

ВПЧ скорее всего самостоятельно удалиться из организма, обычно в течение пары лет это происходит
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо Вам большое за подробный ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цитология у вас хороша, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас Nilm это вариант нормы. Многослойный плоский эпителий в норме покрывает шейку матки, ничего страшного и опасного нет. По кольпоскопии все хорошо. Раз в год в динамкие сдавайте анализы
Принятый ответ
Клиент
Галимат, благодарю Вас за ответ!