Исключить/подтвердить туберкулез позвоночника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МСКТ признаки течения спондилодисцита на уровне L5-S1 с частичной деструкцией тела L5 позвонка, краниальных отделов тела S1 позвонка, правой латеральной массы крестца, с формированием патологических отграниченных гиподенсных субстратов в паравертебральных мягких тканях вдоль L5-S3 позвонков, по контору крестца и в левой грушевидной мышце(не исключён спец. генез). Рекомендовано:консультация гнойного хирурга.

В. 20
42 года

Здравствуйте, по описанию КТ необходима диффдиагностика между туберкулёзным поражением, гнойным поражением позвоночника. В данном случае нужна очная консультация гнойного хирурга, фтизизиатра и фтизиатра-травматолога.

Елена, спасибо большое

На здоровье, Николай. Скорейшего Вам выздоровления.

Елена, фтизиатр почему то по месту жительства отравляет в облтубдиспансер, чтоб там диагноз поставили. Сам не может почему то как Вы.

Дело не в этом. Необходима консультация в областном тубдиспансере.

Елена, вообще меня уролог направляла на мрт органов малого таза с контрастом. А, там описали и другое много. Рекомендовано : консультация фтизиатра(tbc не исключён), нейрохирурга, уролога;МРТ и МСКТ поясничного и крестцового отдела позвоночника. 2017г.снят с учёта туберкулёз лёгких.

Да, Николай (тем более, что туберкулёз в диагнозе) терапевт должен направить Вас к фтизиатру, а он уже будет обследовать. К сожалению, сложно сразу попасть к более узкому специалисту. Необходимо дообследование и направление.

Елена, Завтра ехать в областной туб диспансер. Я не терплю у Вас спрашиваю. Долго лечится? Год? Фтизиатр сказал лежать не надо, на капельницу ходить ремпофецин капать, мы ложим с активной формой.

Елена, спасибо за помощь.

Да, при туберкулёзе позвоночника не менее двух месяцев должен быть постельный или полупостельный режим. И лечение вначале в стационаре. Лечение длительное, до года, иногда дольше. Но сначала надо туберкулёз, конечно, доказать. Поэтому нужна консультация более узкого фтизиатра - специалиста.

Елена, спасибо.

Елена, фтизиатр как вы нормально разбирается в своей профессии. Переехал с Украины к нам.

Николай, здоровья Вам. Скорейшего выздоровления.

Елена, спасибо. И последнее. Вы пишите вначале в стационаре лежать, а на легких нет туберкулеза, вдруг в стационаре подхватить можно, у нас лежат только у кого туб легких, ну и пьют, короче пьющие и есть сидевшие. Не охота с такими лежать.

Николай, если туберкулёз позвоночника будет доказан, то необходим постельный режим. Значит, стационарное лечение. Госпитализация при этом в отделение с МБТ (-).

Елена, Добрый день! И в областном туб диспансере не исключили не подтвердили.

Значит, Вам должны организовать серьезное дообследование. Заболевания позвоночника всегда серьезные, особенно когда под подозрением деструктивные изменения, специфика процесса. Вам надо добиваться комплексного обследования и эффективного лечения.

Елена, фтизиатр-остеолог осмотр делала. Рентген от 11.08.2022г.легкие чистые, без патологии. Туб спондилит L5S1? Дальше непонятный почерк, и потом знак? Карсет какой то написано, потом пробы ДИАСКИНТЕСТ. ТОЛЬКО В СТАЦИОНАР ЛЕЧЬ ТАМ ВЫЯСНЯТ. ОПЯТЬ ЖЕ ПО ЖЕЛАНИЮ, ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ НЕ ЛОЖИТЕСЬ

Николай, корсет обязательно. Вам назначили обследование на туберкулёз. Но будет ещё несколько консультаций и дообследований, которые намного проще осуществить в условиях стационара. Поэтому лечь в стационар Вы хотите, желаете. Хотя бы на время обследования.

Елена, спасибо Вы объясняете лучше, чем в облтуб диспансере. Вот госпитализации нужна, чтоб вскрыть и посмотреть какой это гной и сказать туб спондилит? Или бывает от капельнец расходится. Так вот фтизиатр сказала.

Елена, наркоза боюсь что то тяжело просыпаюсь, при паховой грыже было так. Спасибо большое за помощь, Вас бы к нам в обл туб диспансер.

Спасибо, Николай. Надо вскрывать или нет, это будут решать на месте. Но Вам нужна сейчас квалифицированная медицинская помощь. Выздоравливайте.