Консультация нейрохирурга /

Объемное образование в мягких тканях задней поверхности шеи — вопрос №1465895

Здравствуйте,невролог отправил на МРТ, в описательной части написали " что в мягких тканях задней поверхности шеи,на уровне С1, парасагиттально справа, в структуре правой полуостистой мышцы, определяется объемное образование, размером ~2,5×1,5×1,4 см, гиперинтенсивного по Т2 и STIR и гиперинтенсивного по Т1 ВИ сигнала, с четким неровными контурами -гемангиома? " Заключение: МР картина начальных проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника, протрузия дисков С4/С5,С5/С6,С6/С7. Выпрямление шейного лордоза с формированием начальной кифотической деформации. Признаки мальформаций Арнольда-Киари I
Что делать, к кому идти? Чтобы понять что это и насколько серьезно( анализы на кровь сдала, железо дефицит и тромбоциты завышенны

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По анализам имеется снижения уровня гемоглобина, гематокрита что говорит о железодефцитной анемии, она требеут корректировки (нужен терапевт с назначением препарата железа и его контроль через 1 мес), аномалия Арнольда Киари лечится сначала консервативно у неврологов, если симптомы прогрессируют то оперативно при помощи нейрохирургов. Насчет гемангиомы то чтобы уточнить диагноз необходимо выполнить узи с доплером (чтобы узнать наличия кровотока) и структуру образования)
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить пересмотр МРТ на базе онкодиспансера, при подтверждении гемангиомы в дальнейшем показано наблюдение. Если гемангиома не подтверждается, то необходимо выполнить биопсию образования с последующим гистологическим исследованием.
Дальнейшая тактика определяется по результатам обследований.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Что делать, к кому идти? - всё просто.
Нужно сделать УЗИ.

УЗИ гемангиому сразу от всего остального отличит по параметрам кровотока.
Пунктировать нельзя. Если гемангиома - может быть кровотечение.

При подтверждении на УЗИ гемангиомы лечение аномалии Киари у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте ! УЗИ шейных позвонков,правильно?) Или как правильно называется это обследование?
Клиент
Константин, просто невролог у которого я была сказала,что не может быть это гемангиома ((( и что мне только к нейрохирургу на консультацию
Ортопед, Травматолог
УЗИ мягких тканей шеи.
С собой взять и показать УЗИсту заключение МРТ.

УЗИ скажет точно, гемангиома или нет.
Если да - назад к неврологу, если нет - к онкологу на биопсию.

Нейрохирург
Здравствуйте! По поводу киари рекомендую выполнить мрт головного мозга, если нет расширений желудочков, тогда только наблюдение, мрт гм через 1 год. На счет гемангиомы рекомендую обратиться к онкохирургам!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Надо выполнить УЗИ мягких тканей этой области на УЗИ аппарате экспертного уровня

? И по результатам УЗИ принимать решения