Консультация хирурга /

Боль внизу живота при растягивании — вопрос №1001006

Добрый день!
Неделю назад делала упражнения на пресс, после этого слегка болели мышцы(как обычно). 3 дня назад начала ощущать боль при потягивании наверх (или как обычно при пробуждении потягиваемся) внизу живота, как будто растягиваются все мышцы. Такая же боль и при прогибе в пояснице, и когда делаю глубокий вдох стоя, при наклонах в бок и вперед не больно. При пальпации и в спокойном положении тоже ничего не болит. Пробовала висеть на турнике, сразу тянет в самом низу живота, как будто струны натягиваются. Очень переживаю за какой-нибудь разрыв, так как боль не проходит со временем. И раньше после таких упражнений болел верхний пресс,а чтобы прям внизу такого не было. Подскажите, пожалуйста, что это вероятнее всего может быть и что делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Всд, остеохондроз с-отдела

Хирург
Здравствуйте, Ирина.
Вы перенапрягли мышцы в области гипогастрия, такое бывает, ничего страшного в этом нет. Местно Индовазин гель 2р.д, покой, ограничение физической активности.
Любой разрыв мышц сопровождаеться кровотечением, а значит был бы кровоподтек. У Вас этого нет.
Не переживайте, дайте время для восстановления мышц.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Еще подскажите, пожалуйста, нет ли вероятности , что это не мышцы, а какие-нибудь внутренние органы? Или они бы при пальпации дали о себе знать и были бы другие симптомы? Перестраховываюсь))
Хирург
Органы, а именно в данной области это мочевой пузырь, матка, яичники, кишечник болели бы в первую очередь в покое.
Помимо боли были бы специфические симптомы :повышение температуры, дизурия и пр.
У Вас типичная картина миозита после физ нагрузки
Клиент
Ольга, спасибо!
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте.
Дополнительно к ответу доктора выше хочу добавить, что возможно не исключено, раз боль до сих пор имеет место быть, произошел незначительный разрыв мелких мышечных волокон с кровоизлиянием в мышцы.
Визуально этого не видно, а вот при физической нагрузке это себя проявляет болью при физической нагрузке.
Что делать? Что то особенного делать не надо. Дайте покой мышцам и наносите на болевые точки гель Индовазин.
Если же болезненность не проходит еще хотя бы неделю, то не помешает пройти УЗИ прямых мышц живота для исключения осумкованных гематом.
Но мне кажется все будет хорошо. Не переживайте.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!

Возможно миозит после растяжения или переохлаждения. Можно принимать НПВС для снятия воспаления и боли - Найз по 1 таб 2 раза в день, 3-5 дней, местно мазь, например, Финалгон.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Нагрузку дали вот и болит, микроповреждения возникли. Страшного ничего нет там. Нужен покой в настоящее время и можно любую мазь или гель НПВС использовать (дклоифенак) чтобы обезболить если так сильно болит. Нужно потерпеть все пройдет нужно время. На врядли это что либо с органами как вы написали. будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это от перерастяжения мышц пресса. Ничего делать не надо, само пройдёт