Алопеция голова + борода

Здравствуйте уважаемые врачи! У меня генетически начинает прослеживаться на макушке алопеция. Когда ходил в барбершоп, сказали, что это можно нивелировать применением миноксидила. Но почитав, понял что его нужно применять пожизненно. Хотя мне сказали что 3-5 месяцев для стойкого эффекта будет достаточно. + есть области бороды без волос, но уже если совсем докапываться, то я бы увеличил (поднял) контур роста волос, и в целом густоту. Что можете мне посоветовать? п.с. сейчас системно принимаю Велаксин и Роаккутан, нужно это учитывать.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анатолий.
Скорее есть проявления андрогенной алопеции.
Для подтверждения стоит один раз осмотреть в трихоскоп и понять состояние волос в юните.
Только хороший результат даёт Миноксидил, но при отказе, все постепенно вернётся обратно.
Вначале использования миноксидила в течение 3х месяцев возможно усиление выпадения волос, далее рост новых и восстановления волос.
Также хорошик результаты дает в области бороды.
Лучше начать использовать после ретиноидов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анатолий! Согласна с коллегой: вероятнее всего, речь об андрогенетической алопеции. Да, Миноксидил вызывает зависимость, но, к сожалению, это единственный препарат с доказательной базой. Если есть возможность, можно сочетать с курсом плазмотерапии (лучше эффект). Начинать лечение через месяц после окончания приема ретиноидов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо оценить состояние в трихоскоп и уже потом делать какие то выводы.
Скорее всего да,речь идёт об андрогенетической алопеции.
Миноксидил даст вам рост волос,но мазать нужно на постоянной основе.препарата такого чтобы помазали и все выросло и осталось навсегда- нет к сожалению