Консультация гинеколога /

Дюфастон при беременности — вопрос №1001433

Добрый день! У меня эндометриоз яичников, беременность5-6 недель, на приёме врач назначил Дюфастон по 10 мг 2 раза в день( т.к. я в группе риска из-за эндометриоза) Очень переживаю , подскажите пожалуйста стоит ли его принимать и какие есть риски?

Возраст: 27

Хронические болезни: Не

Гинеколог
Дарья, здравствуйте. От приема дюфастона ничего плохого не будет, это гормональная поддержка при беременности. По УЗИ все в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да на УЗИ всё в порядке

Гинеколог
Отлично. Вообще его можно не принимать, он не влияет на эндометриоз, но если уже начали, то продолжайте. Он абсолютно безвреден)
Клиент
Екатерина, пока не начала приём, ещё в раздумьях
Гинеколог
Тогда и не начинайте. Он не показан в этом случае.
Клиент
Екатерина, может ли из-за эндометриоза собственный прогестерон вырабатываться в малом количестве?
Клиент
Екатерина, назначение дюфастона врач объяснил профилактикой замершей беременности и выкидыша? В каком случае назначаю данный препарат при беременности?
Гинеколог
Из-за эндометриоза прогестерон вырабатываться меньше не будет. А эта беременность какая по счету?
Клиент
Екатерина, первая
Гинеколог
Тем более, при первой беременности дюфастон показан только при отслойке или возникновении кровянистых выделений. Но если Вам так будет спокойней, то принимайте его.
Клиент
Екатерина,я принимала данный препарат в течении нескольких месяцев с 15-26 день цикла, назначали для нормализации цикла и из-за эндометриоза ( чтобы кисты не становились больше, как мне объяснили) может быть что беременность наступила на фоне его приема? И может действительно нужно продолжать приём?
Гинеколог
Конечно он поддерживает гормональный фон как до, так и во время беременности. Раз уже принимали его до, тогда конечно продолжайте. От него ничего плохого не будет, и Вам будет спокойнее.
Клиент
Как длительно его принимают во время беременности и нет ли кровотечений или кровянистых выделений при его отмене?
Гинеколог
Нет, Вы его будете принимать под контролем врача. Сначала по 1т 2 раза в день, потом врач переведет Вас на 1 т в день и только потом отменит совсем.
Клиент
Екатерина, большое вам спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста) Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В нем нет необходимости. Эндометриоз мешает наступлению беременности. На её развитие он никак не влияет
Принятый ответ
Клиент
Валерия, назначение врач объяснил профилактика предотвращения выкидыша и замерла беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы пьёте активированный уголь ежедневно с целью профилактики поноса? Назначение дюфастона из этой же оперы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет групп риска по эндометриозу во время беременности. Показаний к дюфастону исключительно из-за наличия эндометриоза нет. Возможно, есть другие причины? Ни болей в животе? Ни выделений?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, других причин нет, болей и выделений нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда я не вижу основания для назначения дюфастона
Клиент
Ольга, в каком случае Дюфастон показан к применению во время беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если выявлена недостаточность лютеиновой фазы: беременность наступает на фоне дюфастона и пролонгируется до 12 недель на его фоне. Поддержка после эко.
При угрозе прерывания беременности: боли, кровянистые выделения из половых путей.
Клиент
Ольга, до беременности я принимала Дюфастон с 15- 26 день цикла, назначали из-за эндометриоза и для поддержки цикла, как узнала о беременности не стала принимать данный препарат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И Вы благополучно забеременели, доносили до 5-6 недель. Да, возможно, врач руководствуются именно этим, назначая дюфастон: беременность состоялась на его фоне, значит, надо продолжить приём. Тогда не нужно было его прерывать с 26 дня цикла по логике.
Клиент
Ольга,когда я прекратила приём, я ещё не знала о беременности, думала ночну как всегда с 15 дня приём, но наступила задержка
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вас ничего не беспокоит? Если нет, то и в приеме дуфастона Вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет ничего не беспокоит, выделений нет, болей в животе нет
Клиент
Илона, в каком случае показан приём дюфастона при беременности?
Акушер, Гинеколог
Если есть угроза прерывания, отслойки, укорочение шейки матки. У Вас нет показаний
Клиент
Илона,я принимала данный препарат в течении нескольких месяцев с 15-26 день цикла, назначали для нормализации цикла и из-за эндометриоза ( чтобы кисты не становились больше, как мне объяснили) может быть что беременность наступила на фоне его приема? И может действительно нужно продолжать приём?
Акушер, Гинеколог
Если Вы его принимали и на этом фоне наступила беременность, то принимайте поддерживающую дозу.и дальше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте стоит принимать. А эндометриоз уменьшится на фоне приёма Дюфастона
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! Показание к приему дюфастона : привычный выкидыш - это 2 подряд выкидыша, если были раньше и второе показание - это наличие кровянистых выделений при данной беременности. В Вашем случае, если такого нет, то можно и не принимать. Но хуже от его приема не будет.
Клиент
Олег, если подобных симптомов нет, то тогда для чего его примать? На что он повлияет?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Уточнить этот вопрос стоит у лечащего доктора, который назначил прием дюфастона. Но постараюсь объяснить логику назначения. Скорей всего назначен он из-за эндометриоза, лечение которого проводится препаратами прогетеронового ряда вне беременности. Поэтому вероятно доктор предполагает, что и при наступление беременности на фоне эндометриоза его (прогестерона) может быть недостаточно для нормального развития беременности. Но определять прогестерон нет смысла, так как в течение суток он может меняться несколько раз и по его уровню нельзя точно ориентироваться. Второй момент, что при эндометриозе часто бывает хронический эндометрит, а дюфастон при хроническом эндометрите способствует лучшей имплантации плодного яйца. Примерно так по логике. Но это все не отменяет того факта, что показаний всего два для назначения: привычный выкидыш и кровянистые выделения при данной беременности. Но в каждом случае все индивидуально.
Клиент
Олег, я принимала данный препарат в течении нескольких месяцев с 15-26 день цикла, назначали для нормализации цикла и из-за эндометриоза ( чтобы кисты не становились больше, как мне объяснили) может быть что беременность наступила на фоне его приема? И может действительно нужно продолжать приём?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вот поэтому это и надо Вам обсудить с доктором у которого будете наблюдаться. Так как мнения по данному поводу у разных врачей будут разные.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если угрозы нет, в анамнезе 2 выкидыша, на всякий случай дюфастон не назначается
Клиент
Мая, я принимала данный препарат в течении нескольких месяцев с 15-26 день цикла, назначали для нормализации цикла и из-за эндометриоза ( чтобы кисты не становились больше, как мне объяснили) может быть что беременность наступила на фоне его приема? И может действительно нужно продолжать приём?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы уже забеременели, эндометриоз дальше ничего не сделает, если у вас всё хорошо,и угрозы выкидыша нет, то смысла принимать нет , но если у вас на сердце не спокойно, и переживайте сильно, то вы можете принимать