Дюфастон при беременности
Добрый день! У меня эндометриоз яичников, беременность5-6 недель, на приёме врач назначил Дюфастон по 10 мг 2 раза в день( т.к. я в группе риска из-за эндометриоза) Очень переживаю , подскажите пожалуйста стоит ли его принимать и какие есть риски?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте. От приема дюфастона ничего плохого не будет, это гормональная поддержка при беременности. По УЗИ все в порядке?
Екатерина, да на УЗИ всё в порядке
Отлично. Вообще его можно не принимать, он не влияет на эндометриоз, но если уже начали, то продолжайте. Он абсолютно безвреден)
Екатерина, пока не начала приём, ещё в раздумьях
Тогда и не начинайте. Он не показан в этом случае.
Екатерина, может ли из-за эндометриоза собственный прогестерон вырабатываться в малом количестве?
Екатерина, назначение дюфастона врач объяснил профилактикой замершей беременности и выкидыша? В каком случае назначаю данный препарат при беременности?
Из-за эндометриоза прогестерон вырабатываться меньше не будет. А эта беременность какая по счету?
Екатерина, первая
Тем более, при первой беременности дюфастон показан только при отслойке или возникновении кровянистых выделений. Но если Вам так будет спокойней, то принимайте его.
Екатерина,я принимала данный препарат в течении нескольких месяцев с 15-26 день цикла, назначали для нормализации цикла и из-за эндометриоза ( чтобы кисты не становились больше, как мне объяснили) может быть что беременность наступила на фоне его приема? И может действительно нужно продолжать приём?
Конечно он поддерживает гормональный фон как до, так и во время беременности. Раз уже принимали его до, тогда конечно продолжайте. От него ничего плохого не будет, и Вам будет спокойнее.
Как длительно его принимают во время беременности и нет ли кровотечений или кровянистых выделений при его отмене?
Нет, Вы его будете принимать под контролем врача. Сначала по 1т 2 раза в день, потом врач переведет Вас на 1 т в день и только потом отменит совсем.
Екатерина, большое вам спасибо!
Пожалуйста) Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте. В нем нет необходимости. Эндометриоз мешает наступлению беременности. На её развитие он никак не влияет
Валерия, назначение врач объяснил профилактика предотвращения выкидыша и замерла беременности
Вы пьёте активированный уголь ежедневно с целью профилактики поноса? Назначение дюфастона из этой же оперы
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет групп риска по эндометриозу во время беременности. Показаний к дюфастону исключительно из-за наличия эндометриоза нет. Возможно, есть другие причины? Ни болей в животе? Ни выделений?
Ольга, других причин нет, болей и выделений нет
Тогда я не вижу основания для назначения дюфастона
Ольга, в каком случае Дюфастон показан к применению во время беременности?
Если выявлена недостаточность лютеиновой фазы: беременность наступает на фоне дюфастона и пролонгируется до 12 недель на его фоне. Поддержка после эко.
При угрозе прерывания беременности: боли, кровянистые выделения из половых путей.
Ольга, до беременности я принимала Дюфастон с 15- 26 день цикла, назначали из-за эндометриоза и для поддержки цикла, как узнала о беременности не стала принимать данный препарат
И Вы благополучно забеременели, доносили до 5-6 недель. Да, возможно, врач руководствуются именно этим, назначая дюфастон: беременность состоялась на его фоне, значит, надо продолжить приём. Тогда не нужно было его прерывать с 26 дня цикла по логике.
Ольга,когда я прекратила приём, я ещё не знала о беременности, думала ночну как всегда с 15 дня приём, но наступила задержка
Принятый ответ
Добрый день! Вас ничего не беспокоит? Если нет, то и в приеме дуфастона Вы не нуждаетесь
Илона, нет ничего не беспокоит, выделений нет, болей в животе нет
Илона, в каком случае показан приём дюфастона при беременности?
Если есть угроза прерывания, отслойки, укорочение шейки матки. У Вас нет показаний
Илона,я принимала данный препарат в течении нескольких месяцев с 15-26 день цикла, назначали для нормализации цикла и из-за эндометриоза ( чтобы кисты не становились больше, как мне объяснили) может быть что беременность наступила на фоне его приема? И может действительно нужно продолжать приём?
Если Вы его принимали и на этом фоне наступила беременность, то принимайте поддерживающую дозу.и дальше
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте стоит принимать. А эндометриоз уменьшится на фоне приёма Дюфастона
Добрый день, Дарья! Показание к приему дюфастона : привычный выкидыш - это 2 подряд выкидыша, если были раньше и второе показание - это наличие кровянистых выделений при данной беременности. В Вашем случае, если такого нет, то можно и не принимать. Но хуже от его приема не будет.
Олег, если подобных симптомов нет, то тогда для чего его примать? На что он повлияет?
Уточнить этот вопрос стоит у лечащего доктора, который назначил прием дюфастона. Но постараюсь объяснить логику назначения. Скорей всего назначен он из-за эндометриоза, лечение которого проводится препаратами прогетеронового ряда вне беременности. Поэтому вероятно доктор предполагает, что и при наступление беременности на фоне эндометриоза его (прогестерона) может быть недостаточно для нормального развития беременности. Но определять прогестерон нет смысла, так как в течение суток он может меняться несколько раз и по его уровню нельзя точно ориентироваться. Второй момент, что при эндометриозе часто бывает хронический эндометрит, а дюфастон при хроническом эндометрите способствует лучшей имплантации плодного яйца. Примерно так по логике. Но это все не отменяет того факта, что показаний всего два для назначения: привычный выкидыш и кровянистые выделения при данной беременности. Но в каждом случае все индивидуально.
Олег, я принимала данный препарат в течении нескольких месяцев с 15-26 день цикла, назначали для нормализации цикла и из-за эндометриоза ( чтобы кисты не становились больше, как мне объяснили) может быть что беременность наступила на фоне его приема? И может действительно нужно продолжать приём?
Вот поэтому это и надо Вам обсудить с доктором у которого будете наблюдаться. Так как мнения по данному поводу у разных врачей будут разные.
Здравствуйте, если угрозы нет, в анамнезе 2 выкидыша, на всякий случай дюфастон не назначается
Мая, я принимала данный препарат в течении нескольких месяцев с 15-26 день цикла, назначали для нормализации цикла и из-за эндометриоза ( чтобы кисты не становились больше, как мне объяснили) может быть что беременность наступила на фоне его приема? И может действительно нужно продолжать приём?
Вы уже забеременели, эндометриоз дальше ничего не сделает, если у вас всё хорошо,и угрозы выкидыша нет, то смысла принимать нет , но если у вас на сердце не спокойно, и переживайте сильно, то вы можете принимать