Что делать при непрекращающихся АМК при эндометриозе?
Добрый день. Девушка, 26 лет, нерожавшая. С 14 лет месячные болезненные, обильные, цикл гуляющий. Последние 3 года особенно сильно выражен болевой синдром и обильность кровопотери со сгустками. Год назад начала лечение проблемы у гинеколога, поставлены диагнозы СПКЯ и эндометриоз. Также по словам врача, у меня не месячные, а именно АМК. Назначались коки Джес, Силуэт, Клайра, но на всех препаратах в период отмены было обильное АМК + аллергическая реакция в виде отека век. Было принято решение назначить Визанну на 3 мес с целью выявления, будет ли аллергия на моно-препарат с гестагеном без эстрогена. Визанну пропила, все время приёма была побочка на ЖКТ, все 3 месяца постоянная диарея, которая прошла после окончания курса. Через 36 дней после отмены визанны началось АМК, как обычно с болевым синдромом и обильное, 6 полных прокладок в день, кровь ярко-красная. Принимаю транексамоую кислоту 3й день, не помогает. Гинеколога планирую менять, какие могут быть варианты лечения, учитывая аллергию на синтетические гормоны? Сопутствующие заболевания: анемия, дефицит витамина Д, дискинезия желчных путей, аутоиммунный тиреоидит
Принятый ответ
Добрый день, когда крайний раз выполняли УЗИ органов малого таза?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результат последнего УЗИ.
Из кок были Джес, силуэт, Клайра?
Вариант со спиралью не рассматривали?
Принятый ответ
Здравствуйте. А анемию и дефицит витамина Д какими препаратами лечите? В какой дозировке принимаете сейчас транексам?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить последнее УЗИ? Беременность не планируете в ближайшее время? Какой сейчас гемоглобин и ферритин?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты узи
Здравствуйте. Кроме визанны, для лечения эндометриоза используется агонисты гнрг и вмс мирена (да, даже у нерожавших).
Лечение эндометриоза только гормональное. Учитывая наличие местной аллергии на кок- скорее всего на вспомогательный компонент таблеток, я бы рассматривала чисто гестагенные препараты или агонисты гнрг. Проявления расстройств жкт на фоне визанны- не аллергия.
Сейчас максимально увеличьте дозу транексам 1г 3 раза в день. Обязательно оценить гемоглобин и ферритин- компенсировать анемию от кровопотерь.