Консультация лора /

Резь, боль в горле, кашель. — вопрос №1001552

Добрый день. В конце декабря 2021 г. перенесла ОРВИ, 6 дней держалась температура выше 38 градусов, мазок на ковид был отрицательный, принимала антибиотики. После снижения температуры присоединился кашель и боль в горле, которые беспокоят и по сей день. Была осмотрена двумя отоларингологами, прошла промывание миндадин, вскрытие кисты на правой миндалине. Все назначения выполняла: исмиген, полоскание горла. К сожалению, жалобы не исчезли.

Возраст: 36

Хронические болезни: ГБ, хр.холецистит, миссия.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,на фото в миндалинах видны пробки сейчас.А ещё по анализам вероятно есть аллергический процесс,эозинофилы повышееы.Не сдавали эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин е?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Нет, не сдавала.

ЛОР, Детский ЛОР
Стоит провериться на предмет аллергии,и пробки допромывать,слева вижу 2 точно,справа не могу сказать есть или нет их.
Клиент
Светлана, да, я тоже их вижу. Дело в том, что курс промываний я прошла в июле, эффект от них был кратковременный. Уже через 2 недели снова стали появляться пробки. Некоторые удаляю сама ватной палочкой.
ЛОР, Детский ЛОР
а как промывали,аппаратом или ручным способом,физ.процедуры проходили в это время?
Клиент
Светлана, промывали вручную, физио процедуры не делали.
ЛОР, Детский ЛОР
Для начала необходимо разобраться откуда повышение эозинофилов в крови взялось.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, поняла вас.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! сдайте анализы на Персистирующие вирусные инфекции пцр слюны и кровь методом ифа на вэб,цмв,впг 6тип, нет ли у вас проблем с жкт,гэрб,рефлюкс,изжога?
Клиент
Альбина, здравствуйте. Изжоги нет, жкт не беспокоит. ФГДС делала 4 года назад, все было в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
сдайте анализы на персистирующие инфекции , у вас есть кариес?
Клиент
Альбина, да есть кариес.
Клиент
Альбина, боль в горле и кашель могут быть связаны с кариесом?
Детский ЛОР, ЛОР
кариес это хр инфекция может провоцировать воспаление в горле ,миндалинах частое обострение хр тонзиллита , полоскание горла хлоргексидином 3р 5-7дн, ангидак 2в-3р 7дн, исмиген 1т/1р 10дн/20дн перерыв и так 3 мес, лечение кариеса !