Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный сбой кажется — вопрос №1799661

Здравствуйте, сдала эти анализы, начиталась ужасов...
Из жалоб только выпадение волос, акне уже 2й год, синусовая аритмия

Я так понимаю аскариды тоже у меня есть
Цикл как часы у меня
Половой жизнью не живу, узи делала месяц назад все в норме

Есть аит у меня, узи щитлвдки делала пол года назад, почек вчера

Возраст: 25

Хронические болезни: Аит, тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы сдали IgG к аскаридам, что показывает наличие у Вас иммунитета, т.е. Вы когда - то ранее аскаридозом переболели. IgM, который отвечает за обострение заболевания, Вы не сдавали.

У Вас повышен ДГЭАС, данный гормон может провоцировать выпадение волос и акне.
И так же есть снижение витамина Д, можно начать пить витамин Д в дозе 5000 МЕ в сутки 2 месяца.

При регулярном цикле такой уровень пролактина коррекции не требует.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо вам

Но я аскариды не лечила никогда, чтобы они прошли
Они сами же не проходят

А что тогда делать с гормоном который провоцирует выпадение волос, читала что это опухоль может быть надпочечников

Акушер, Гинеколог
По поводу аскаридоза лучше проконсулультироваться с инфекционистом, он уже скажет есть ли он на данный момент и нужно ли лечение.

Цифра ДГЭАС не настолько высока, чтобы подозревать опухоль надпочечников.

Учитывая повышение андрогена и клинические признаки гиперандрогении, можно попробовать КОк с антиандрогенным эффектом. Но перед этим все- таки лучше посетить трихолога и пройти трихоскопию, может проблема выпадения волос не только в повышенном ДГЭАС.
Клиент
Екатерина Владимировна, хорошо
Гормоны не хочется принимать. На лице много акне появляется по щекам и под губой и долго не проходят и сыпь какая то на одной щеке могу , и кожа стала жирноватой. В наследстве вообще ни у кого акне не было. Да и моя кожа до 23 была чистой. Фото приложу что сейчам

Была ремиссия 4 месяца и потом снова началось
Акушер, Гинеколог
Кок с антиандрогенным эффектом могут помочь в лечении акне; но если Вы не очень хотите принимать гормоны, можно с дерматологом обсудить прием системных ретиноидов.
Клиент
Екатерина Владимировна, показала врачу кто меня отправил на анализы эти и она сказала оой надо лечить все это конкретно

Я очень боюсь пить гормоны, знаю что вызывают тромбозы инсульт, либидо падает и тд, а ещё я работаю в аиваици летаю много, не знаю как все это может потом отразиться еще
Акушер, Гинеколог
Пока Вам нужно дообследование. Ничего такого критичного по анализам этим нет. Если бы не беспокоили выпадение волос и высыпания, на повышенный ДГЭАС можно было бы вообще не обращать внимание.
Клиент
Екатерина Владимировна, а какие дообследования нужны?
Акушер, Гинеколог
Относительно выпадения волос нужно смотреть еще Ферритин, витамины группы В, микроэлементы. Это дообследование обычно трихолог назначает.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, такой вопрос
Я прилетела в ссбирь из Армении неделю назад там просто начала мерить давление после папы и показало 136/85 вроде, потом помешаалсь на этом и начала мерить каждый день несколько раз, и там после сна давление в норме было, а вечеру было 130/90 раньше таких колебаний я не видела, моё давление 110/70-120/80 было

Позавчера вернулась в Армению, вчера летала работала (в авиации работа)
Купила тонометр, решила померить давление оно 117/93 очень высоко же пульс 106
И голова будто побаливает и пульс высокий но тахикардия у меня уже давно, 90 минимум.

Дома конкор пила пару раз пробовала 1,25мг, хорошо держал давление и пульс. Давление было под ним 109/70 и пульс 80
Но сейчас не пью ничего.
И ещё сказали пить воды по 2 литра чтобы микролиты вышли, но я боюсь пить столько нижнее ещё же поднимется..

Креатинин почевина в норме вчера проверяла и узи почек в норме. Неужели это гипертония началась? И вот через 10 минут померила снова, показывает 135/79 пульс 96...это адекватное колебаний вообще? Померила через 15 мину. И уже 125/86
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ДЭАС важен тот, который работает в клетке, а не тот, который мы определяем в крови. Он может быть повышен, но это не имеет отношение к опухолям надпочечников.
пролактин повышен, нужно сдать повторно с определением макропролактина, чтобы понять его активность.
По поводу выпадения волос нужно проверить ферритин крови. Он должен быть выше 45.
Низкий витамин Д - принимайте аквадетрим или вигантол по 14 капель утром 2 месяца, далее по 4 капли до лета.
По поводу аскаридоза проконсультируйтесь с инфекционистом.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, это может быть аденома гипофиза правильно поняла? Или ещ страшнее что

И акне и сыпь все появляются и появляются уже 2й год, кожа раньше чистая была. И жирнее стала ничего не помогает
Эндокринолог, Сомнолог
Вряд ли это аденома. При аденоме пролактин будет очень высоким. скорее это стрессовый пролактин. Или сдан без соблюдения всех правил, он очень чувствительный показатель. Например ночью плохо спали - он повысится.
Эндокринолог, Сомнолог
Акне - проходит лечение у дерматолога. Наиболее действенные препараты - ретиноиды или КОК.
Клиент
Наталия Владимировна, ой я прилетела из сибири в Армению, работаю в авиации летаю и позавчера было 3 перелёта смена часов и сегодня пошла сдавать
Эндокринолог, Сомнолог
Вот поэтому он повышен. Можно даже не сдавать повторно.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, такой вопрос

Купила тонометр, решила померить давление оно 117/93 очень высоко же

Но сейчас не пью ничего.

Креатинин почевина в норме вчера проверяла и узи почек в норме. Неужели это гипертония началась?

И вот через 10 минут померила снова, показывает 135/79 пульс 96...это адекватное колебаний вообще?
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно влияние рабочего режима, постоянный сбой биоритмов. Это может оказывать влияние на уровень давления. Вода не повысит давление, не волнуйтесь. Возможно так проявляется тревожность. Измеряйте давление правильно - посидите перед измерением минимум 5 минут, измеряйте дважды и лучше не электронным тонометром, он может показывать погрешность измерения.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо
Просто разница странная 117/93, буквально через 12 минут, не вставала даже так же сидела показал 135/79

Такте сбои биортимов приведут к гипертонии правильно?
Что можно сделать чтобы не допустить этого. Так же есть синусовая аритмия
Эндокринолог, Сомнолог
Это и есть колебания давления при тревожности. Вы волнуетесь, что давление повысилось, ожидаете, что оно будет повышено подсознательно. Вот оно и скачет.
Также исключить дефицит железа, как и писала выше. Низкий ферритин может приводить к повышению давления.
Это еще не гипертония.
Для здоровья : высыпаться, достаточно быть физически активной, правильно питаться. Но пока работа такая ненормированная, можно пропивать курсами мелатонин или триптофан - они нормализуют биоритмы.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое.
Сейчас снова померила, но маджента была чуть плотнее кажется, и показал 125/86 пульс 89
Эндокринолог, Сомнолог
Достаточно измерять давление утром как проснулись и вечером перед сном. Либо если головная боль. Не нужно постоянно мониторить давление, у Вас нет такой необходимости.
Клиент
Наталия Владимировна, доброе утро, я с утра проснулась и изменила давление паровой руки правда перед этим фен долго держала сушила волосы, и давление показало 144/81 в жизни такого не видела, потом через 6 минут померила 128/79
Померила на левой руке 128/80, потом снова на правой вообще 120/78, чем больше я мерю тем не правильнее видимо будет показывать, когда несколько раз сжимает руку сосуды меняются там да? Из симптомов только жарко, голос немного просел и в носу зудить чно это уже у меня второй месяц хронически простудное состояние
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Измерять нужно сразу, как проснулись. Конечно если рукой физически что-то делали, то вначале нужно посидеть спокойно минут 10. Раз давление пришло в норму, значит все хорошо.
Клиент
Наталия Владимировна, гинеколог назначила молтипред и витамин д
И давление померила сказала высоковато, моё обычное давление было 110-120,что то в организме не то происходит.
Даже голова болит сейчас..
Эндокринолог, Сомнолог
Метипред зачем? Он повышает давление.
Клиент
Наталия Владимировна, чтобы дгэа с снизить.. Я наверное к другому гинекологу схожу.
Эндокринолог, Сомнолог
Его не нужно снижать. Он работает в клетке, сколько его в крови неважно.
Клиент
Наталия Владимировна, не пойму зачем тогда назначила метипрет 1/2.таблетки месяц потом 1/4 месяц ещё
Клиент
Наталия Владимировна, ещё вопрос и все
Назначили витамин D 5000 капсула в понедельник и четверг, у меня 16 витамин д, но кальций 2, 5 при максимуме 2,6.
Не способствует это увеличению кальция? У меня оксалат в почках микролиты
Год назад кальция было у меня меньше в крови
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, витамин Д не повышает кальций в лечебной дозе. Вам показан прием 5000 МЕ ежедневно 2 месяца, далее уже по 1000 МЕ в день длительно.
Метипред показан только при НВДКН - когда повышен 17-ОН прогестерон. При повышении ДЭАС метипред не показан.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо, удачи вам!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
По пооводу аскарид нужна консультация инфекциониста
ДГЭА может провоцировать выпадение волос и акне, на него можно воздействовать КОК с антиандогенным эффектом, также консультация дерматолога и трихолога, выпадение волос зачастую с гормонами не связано, а связано с дефицитами, а том числе со снижением уровня витамина Д, нужно его восполнять.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, хорошо спасибо, ещё такой вопрос
К вечеру почему то давление повышается 135/80,утром 117 было

2 недели назад ездила в Сибирь из Армении там начала просто так мерить и увидела впервые 136/80, сколько мерила раньше не были такого, потом я вернулась обратно 4 часа разница назад, дней 5 назад, купила тонометр, несколько дней мерю утром и днём до 125/80 а вечером опять повышается. Ещё голова болит уже 3 дня. Не было раньше такого, у меня профессия в авиации летать стала часто
Пол часа назад померила на правой руке 135/83,ч епез 5 минут снова и 109/80
На левой 125/80
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По поводу давления проконсультируйтесь у терапевта, вы указываете цифры в пределах нормы, но если есть жалобы - терапевт даст рекомендации.
Клиент
Дарья Владимировна, ещё вопрос, мне Назначили медипред 1/2 таблетки месяц потом 1/4 месяц. Это правильное лечение? Что то почитала про лекарство это оно совсем ко мне не относится