Консультация невролога /

Мрт мозга и шизофрения — вопрос №1001805

Здравствуйте. Мне 18 лет, поставили диагноз депрессивное расстройство. Испытываю ещё симптомы деперсонализации. Когда я родилась, у меня была гидроцефалия, и сейчас я делала мрт и у меня нашли единичные очаги глиоза и ассиметрию боковых желудочков, один из них 1мм, другой 4. Может ли это вызывать шизофрению или депрессию?

Возраст: 18

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол исследования?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, к сожалению нет

Клиент
Ирина, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Протокол так и не появился.
Очаги глиоза возникают в результате перенесенной гипоксии(кислородного голодания)в период беременности или в родах(когда вас вынашивала мама).
Асимметрия желудочков и очаги глиоза не вызывают депрессию и шизофрению.
Невролог
Здравствуйте.
Нет, это не может быть причиной шизофрении.
Очаги глиоза скорее всего врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Ассиметрия боковых желудочков обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы.
Какое-то лечение получаете уже и есть ли эффект?
Принятый ответ
Клиент
Алина, возможно ли что ассиметричная из-за гидроцефалии? И это может всё депрессию вызвать?
Клиент
Алина, и какова вероятность последующего возникновения гидроцефалии?
Невролог
Гидроцефалия - это расширение ликворных пространств,у Вас этого нет. Размеры желудочков в пределах нормы, но они ассиметричны. Это не патология, а анатомическая особенность строения.
Изменения на МРТ не являются причиной Ваших жалоб и не повышают риск развития гидроцефалии в будущем.
Невролог
Здравствуйте, нет, аномалия желудочков -это ваша врождённая особенность, очаги глиоза могли образоваться во время родов из-за гипоксии. Прикрепите пожалуйста протокол полностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила
Невролог
на мрт всё в пределах нормы, депрессия это заболевание психогенной природы, органические изменения его не вызывают.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, это больше врождённые особенности строения, на здоровье и психику это никак не влияет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а гидроцефалия не могла повлиять на возникновение этого?
Невролог, Терапевт
Невролог
Здравствуйте!очаги глиоза и ассиметрию боковых желудочков, один из них 1мм, другой 4. Может ли это вызывать шизофрению или депрессию?Нет данные очаги ни могут вызвать шизофрению Вы Лечитесь у психиатра?Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, а депрессию может вызвать?
Невролог
Нет депрессию также данные очаги не вызовут
Клиент
Нонна, и ассиметричная желудочков?
Невролог
Да Анна это врождённая особенность клинику ни даст
Клиент
Нонна, а желудочки такие не из-за гидроцефалии?
Невролог
Нет не из -за гидроцефалии
Невролог
Здравствуйте,данные изменения на МРТ не вызывают шизофрению и депрессию. Это врожденные особенности строения, обычно клинически не проявляются, обнаруживаются случайно. Вам необходимо курсы психотерапии и лечение у психотерапевта.