Уменьшение желудочков остановилось

Здравствуйте.2, 5 года назад ребенку сделана фенистация архириальной кисты дна 3 го желудочка, которая вызвала гидроцефалию. Ребенок полностью восстановился и неотстает в развитии, ничего его не беспокоит. По результам МРТ 2 года подряд все уменьшалось и сокращалось . Но сейчас за год нет никаких изменений. Мне наш нейрохирург говорил , что желудочки до конца не сократятся, но я не думала, что до такой степени. Получается что гидроцефалия у нас так и осталась? Нужна ли будет операция? Или это так и должно быть после такой операции. Знаю что после шунтирования желудочки приходят в норму, но после эндоскопической фенистации кисты не могу найти информацию. Размеры до операции и после( через 2,5 года) Киста была 37мм , стала 30мм Правый желудочек был 34мм, стал 29мм Левый желудочек был 44мм, стал 42 3 желудочек был 35 мм, стал 23мм. По сравнению с 2023 и 2024 годом без изменений всё.

3 года

Здравствуйте, а какие жалобы? Как развивается ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Нет никаких жалоб. Развитие хорошее. Шустрый ребенок

Это самое главное, такие вопросы конечно лучше обсуждать с нейрохирургами, но мое мнение показаний для операции не вижу, отслеживаем динамику и развитие ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, не могу дождаться записи к нашему нейрохирургу. Не жить не спать не могу. Очень переживаю. На сколько эти желудочки должны сократится?

Они могут оставаться тех же размеров, главное чтобы не было отрицательной динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо, огромное за ответ! Их медикаментозно можно сокращать диакарбом и аспаркамом?

Принятый ответ

Пока показаний к этому нет.

Принятый ответ

Здравствуйте? Ничего критичного нет ,только наблюдение постоянно у нейрохирурга Для успокоения переадресуйтк вопрос Нейрохирургам

Здравствуйте. Необходимо динамическое наблюдение . Вы лучше задайте вопрос нейрохирургам

Здравствуйте, приложите пожалуйста выписку и результаты МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Азамат Аскерович, здравствуйте. Спасибо , что ответили. Прикрепила.

Окружность головы на данный момент сколько см? Жалоб активных я так понимаю сейчас на данный момент нет? Когда в последний раз окулист смотрел ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Азамат Аскерович, окружность 53 см. Жалоб нет. Окулист 2 дня назад был. Я прикрепила осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Азамат Аскерович, окулист сказал что год назад все было так же, и ничего не изменилось.

Учитывая что активных жалоб нет и нет отрицательной динамики по МРТ головного мозга необходимо продолжить наблюдение, однако я бы рекомендовал в следующий раз сделать МРТ головного мозга фазово-контрастной МРТ (ФК-МРТ) для оценки ликвородинамики, насколько функционирует стома после тривентрикулостомии, есть ли связь с полостью кисты и так далее это даст больше информации в последующем для определения дальнейшей тактики ведения пациента

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Азамат Аскерович, мрт сделать через год, или раньше? Сейчас нужно ли пить какие либо медикаменты, чтоб попробовать уменьшить ликвору?

Учитывая что нет жалоб у ребёнка, значит он адаптирован к таким желудочкам и к такому давлению внутричерепному, соответственно что-то в вносить в этот «баланс» не стоит, диакарбом лечить его не надо! По поводу МРТ контроля, я думаю лучше сделать через год или по необходимости (если будет ухудшения или появятся жалобы, или если скажет окулист что стало хуже и т.д)
Необходимо наблюдение невролога и окулиста в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Азамат Аскерович, спасибо вам огромное за ответы! Сколько бессонных ночей я провела!. Вы вселили в меня надежду! Последний вопрос :Массажи тоже не нужно делать ему? Боюсь, что приток сильнее будет и навредить ему этим. Что то может быть порекомендуете?

Массаж конечностей и спины можно, главное чтобы при этом ребенок истошно не плакал

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Азамат Аскерович, спасибо вам !