Выделения из влагалища у грудничка

Здравствуйте, моей дочери 4 месяца, заметила на днях изредка выделения из влагалища, жидкие белые, немного отдают желтым, может ли это считаться признаком нормы или нет? Бывает также белый налёт на малых половых губах, всегда стараюсь вымывать.

Нет
27 лет

Здравствуйте. Вы грудью кормите? Девочка в промежность руки не тянет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Валерия, да,кормлю только грудью.руками не трогает,вроде не беспокоит.

Принятый ответ

Такие выделения в небольшом количестве могут быть в норме на фоне грудного вскармливания из-за того, что с молоком поступают и эстрогены. Ни в коем случае не надо ничего вымывать - эти выделения являются защитной смазкой

Здравствуйте, необходимо проводить туалет тщательно, лечение не требуется, может быть в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да ,такое может быть в норме . Есть ли покраснение Слизистой вульвы ? Белый налёт это естественная смазка. Мыть нужно , но не до фанатизма. Моем тёплой водичкой сверху вниз при каждой смене подгузника( а подгузник меняем каждые 2-3 часа) , и после дефекации, естественно. Если накопилось очень много смазки , то ватным диском смоченным детским маслом протираем , но опять таки, не до блеска натираем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Мина,покраснений вроде нет,сейчас прикреплю фото

На фото все хорошо у вас . Чисто, нет налета никакого . Красноты нет . Выделения такие могут быть. Если вы заметите покраснения, или выделения станут обильными, зелёными то можно промывать фурацелином , затем мирамистин и крем бепантен

Здравствуйте. Ребёнок вместе с молоком получает ваши гормоны. Вследствии этого возможны выделения
Вымывать до стерильности не нужно